Перейти к контенту

Поздравление с Днем метролога!


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, пользователи форума, 20 мая всё мировое сообщество отмечает Всемирный день метрологии. В этот день в 1875 году на Дипломатической метрологической конференции, проведенной в Париже, при участии 17ти государств (в том числе России), была принята Метрическая Конвенция «обеспечения единства и усовершенствования метрической системы». Конференция состоялась по инициативе Петербургской академии наук, с целью учреждения международной организации, которая бы владела эталонами метрической системы и обеспечивала единообразие средств измерений в международном масштабе.

Принятые Метрической конвенцией решения с тех пор и до настоящего времени выполняются и координируются, Международным Комитетом Мер и Весов (МКМВ), состоящим из 18 человек, каждый из которых ​представляет одну страну-участницу.

Современная метрология, как научная дисциплина пережила этап младенчества, когда она занималась описанием своих и зарубежных единиц измерений, этап юности, когда ее называли наукой об измерениях, приводимых к эталонам, повзрослела и стала разделом могущественной физики, овладела математическими методами и возглавила приборостроение, которое обеспечивает нас средствами измерений - средствами объективной оценки окружающего мира. Академик А.П. Александров писал: "Метрология является острой необходимостью нашего времени - от нее зависит возможность установления фундаментальных основ физического мировоззрения, от нее же в сметной мере зависит благосостояние трудящихся".

Метрологическая служба Российской Федерации сегодня представляет разветвленную сеть научно-исследовательских институтов, метрологических контрольно-испытательных и поверочных организаций, осуществляющих обеспечение измерениями исследования, разработку, производство, эксплуатацию многообразных технических устройств, контроль за состоянием материальных ресурсов, медицинского обслуживания населения, обороны страны. Качеством, точностью измерений в настоящее время определяется возможность или невозможность создания принципиально новых технических устройств.

Метрология связывает воедино теорию и практику во всех отраслях знаний, жизни и деятельности. Как нельзя обойтись без математики в теоретических расчётах, так нельзя обойтись без метрологии при реализации этих расчётов. Это подметил и чётко сформулировал Д. И. Менделеев: «Точная наука немыслима без меры».

Отмечая 134-летний Юбилей подписания Метрической Конвенции поздравляем всех, кто своим повседневным трудом обеспечивает достойную меру всего сущего в нашей жизни! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Поздравляю метрологов всех стран с нашим праздником !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть праздник уже прошел, но все равно хочу всех поздравить с Днем метролога!!! :super:

И еще хотела узнать как на вашем предприятии поздравляли метрологов, и поздравляли ли вообще?

У нас про метрологов и про день метролога никто и не вспоминал, кроме нас самих. :((:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Желаю всем профессиональных и производственных побед:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Точнее всех продемонстрировал отношении к метрологии 1-й канал ЦТ, который назвал Д.И. Менделеева первым метеорологом, а затем с чувством поздравил всех метеорологов и синоптиков страны с их профессиональным праздником - Всемирным днём метеоролога (!!!).

Но не будем падать духом. Хоть и с опозданием, присоединяюсь к поздравлениям. За нас с вами, и за хрен с ними! (Да простят меня присутствующие здесь дамы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее всех продемонстрировал отношении к метрологии 1-й канал ЦТ, который назвал Д.И. Менделеева первым метеорологом, а затем с чувством поздравил всех метеорологов и синоптиков страны с их профессиональным праздником - Всемирным днём метеоролога (!!!).

Но не будем падать духом. Хоть и с опозданием, присоединяюсь к поздравлениям. За нас с вами, и за хрен с ними! (Да простят меня присутствующие здесь дамы).

:D 1-му каналу - респект!!!!!!! :D

всех коллег с праздником!!!! (уже прошедшим правда)

а мне приятно было - на работе многие поздравили - видимо не все каналы и радиостанции так оплошались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее всех продемонстрировал отношении к метрологии 1-й канал ЦТ, который назвал Д.И. Менделеева первым метеорологом, а затем с чувством поздравил всех метеорологов и синоптиков страны с их профессиональным праздником - Всемирным днём метеоролога (!!!).

Но не будем падать духом. Хоть и с опозданием, присоединяюсь к поздравлениям. За нас с вами, и за хрен с ними! (Да простят меня присутствующие здесь дамы).

Ужас! :O У меня нет слов!! :(( Одни эмоции... :mad:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть праздник уже прошел, но все равно хочу всех поздравить с Днем метролога!!! :super:

И еще хотела узнать как на вашем предприятии поздравляли метрологов, и поздравляли ли вообще?

У нас про метрологов и про день метролога никто и не вспоминал, кроме нас самих. :((:unknw:

На работе сама напрашивалась на поздравление,никто из начальства даже и не вспомнил об этом дне... :thumbdown:Поздравили друг друга, на информационный стенд вывесили небольшую стенгазету. А если честно, то было очень грустно, что из руководителей никто ен вспомнил про нас. Пришлось мне самой идти к техническому директору с просьбой поздравит нашу службу, так как люди очень ждали несколько теплых слов в наше нелегкое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про нас газетчики вспомнили, сами напросились, пришли, сфотографировали, интервью взяли и уже напечатали в газете, только вот я в командировке была и на сие мероприятие не попала. Да вообще много поздравлений было, приятно чёрт возьми :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в эфире одного известного радио ди-джей заявил: "Сегодня Международный день метрологии! С праздником всех кто имеет отношение к метро!" Без комментариев :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в эфире одного известного радио ди-джей заявил: "Сегодня Международный день метрологии! С праздником всех кто имеет отношение к метро!" Без комментариев :thumbdown:

ОБИДНО!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...