Перейти к контенту

Допуски при измерениях


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть генератор импульсов. В стандарте указано: нарастание фронта импульса должно быть 3 +0\-1.5 us. В этом же стандарте, в приложении (Требования к генератору) сказано, что допуск генератора по временным характеристикам +-20%. Правильно ли я понимаю, что общий допуск, в данном случае получается 3 +0.6\-2.1   ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот уже 11 часов Ваше сообщение....

Вы думаете кто нибудь Вам ответит?

Каков вопрос - таков ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот уже 11 часов Ваше сообщение....

Вы думаете кто нибудь Вам ответит?

Каков вопрос - таков ответ.

Таков стандарт. Я и спрашиваю, как это можно трактовать? Если я делаю по ГОСТу генератор с импульсом 3us +-20 % значит импульс может быть +3.6us. И в этом же стандарте сказано, что сигнал должен быть 3+0 us ??? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ilya83 сказал:

Есть генератор импульсов. В стандарте указано: нарастание фронта импульса должно быть 3 +0\-1.5 us. В этом же стандарте, в приложении (Требования к генератору) сказано, что допуск генератора по временным характеристикам +-20%. Правильно ли я понимаю, что общий допуск, в данном случае получается 3 +0.6\-2.1   ?

Допуск генератора по временным характеристикам - фраза не совсем конкретная, скорее всего имелась в виду точность установки длительности импульса. Так вот если длительность импульса 100 мкс, то точность установки длительности 20%. А нарастание самого импульса будет 3 мкс +0\-1.5 мкс. Это разные характеристики, общий допуск не надо считать, так как кривизна фронта импульса намного меньше погрешности длительности импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, trend22 сказал:

фраза не совсем конкретная

Ну тайминг толеранса Вам подойдет? :)

Вот оригинал

Цитата

The timing (t) tolerances and internal resistance (Ri) tolerance shall be ± 20 %

Я так понял, что к этому таймингу относятся и нарастание и длительность.. Это все t., которое может быть +-20%. Допустим форма импульса должна быть : фронт нарастания tr=3us, длительность td=  100us. У генератора допуск 20%. Значит импульс у моего генератора может быть 3.6us и генератор соотв. данному ГОСТу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Чтоб не быть голословным посчитаем согласно этому ГОСТу - не бейте ногами обсчитывал только те данные, которые имеются (задний фронт возможно такой же как и передний):

1) 100 мкс * 20% = 20 мкс - точность установки длительности импульса 

2) Нарастание импульса от 1,5 мкс до 3 мкс

3) в итоге длительность импульса вместе с нарастанием импульса должны быть в пределах от 21,5 мкс до 23 мкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
17 минут назад, Ilya83 сказал:

Таков стандарт.

Какой стандарт?

Какой генератор?

Только что, trend22 сказал:

Чтоб не быть голословным посчитаем согласно этому ГОСТу

Наверное появился Кашпировский....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, trend22 сказал:

в итоге длительность импульса вместе с нарастанием импульса должны быть в пределах от 21,5 мкс до 23 мкс.

Вы хотели сказать Длительность импульса должна быть в пределах 100 -21.5 / +23 ?

Т.е. Вы к длительности прибавили нарастание. А почему нарастание не входит в длительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Какой стандарт?

Тынц

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Какой генератор?

Разрабатываемый :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще в техническую часть не углублялся. Я имею в виду, что вот эти допуска 0.5-1.5 и т.д просто ловля блох. Там же все будет гулять исходя из того чем тыкать, какие провода, как эти провода расположены, какой длины, какой щуп, какие крокодильчики.............................. Вопрос открытый.

Жду, что ответят Метрологи. Неужели выявят эти 1.5 us  и забракуют ???:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Наверное появился Кашпировский....

скорее всего не Кашпировский, всё таки не лечу по фотографиям, а просто стало интересно.

3 часа назад, Ilya83 сказал:

Тынц

Разрабатываемый :rolleyes:

Посмотрел стандарт, там даже картинка есть в Приложении Е, а также рисунки 11 и 12. Здесь указана форма импульса. Длительность импульса Td в данном случае определяется на уровне 0,1 амплитуды Us.

Также задаётся отдельно линейной нарастающий участок, соответствующий фронту нарастания импульса. Если я правильно понял, то погрешность фронта не задана - задан возможный диапазон нарастания фронта  - от 1,5 мкс до 3 мкс и баста. Думаю, что метрологи будут проверять длительность импульса Td c точностью 20%. А фронт импульса посмотрят на осциллографе и убедятся, что он влез в допуск и успокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...