Перейти к контенту

Выбор электросчетчика


76 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Профи, помогите выбрать электросчетчик. Стоит двухтарифный трехфазный счётчик Меркурий 230 ART-01 CN. Был установлен в декабре 2007 г. Закончился межповерочный интервал. На счётчике мигает ошибка E-01. Заказала поверку в Росстате. Мастер приехал, сказал, что у нас села батарейка, но конструкция счётчика такова, что батарейка стоит внутри корпуса и что самостоятельно ее заменить невозможно, такая модель счётчика. И уехал. От растерянности забыла у него спросить "что же делать". Вопросы:

1. Чтобы вы посоветовали делать в такой ситуации?

2. Предполагаю, что придется менять счетчик. У какого двухтарифного трехфазного эдектросчётчика элемент питания не спрятан внутри корпуса и его можно будет легко заменить, в случае необходимости, без демонтажа счётчика?

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

По поводу замены батареи у Меркуриев:

http://incotex-support.blogspot.ru/2012/09/blog-post.html 

1. Что за организация Росстат? Не знаю такую. Если поверитель действительно собирается поверить счетчик и него есть (обязан быть) пломбиратор, никто не запрещает снять крышку счетчика (все равно при поверке снимается крышка клеммника с пломбой сбыта) и заменить батарею. 

2. Из тех, что выпускаются сейчас (многотарифные трехфазные), я знаю только Альфа А1800. Но вот рекомендовать его Вам... Нет, не по функционалу или по надежности, тут он в числе лидеров. Посмотрите новый прайс на ihttps://www.izmerenie.ru/assets/files/Price-list_09.02.2018.pdf Только потом не кидайте в меня тухлыми помидорами... Вы сами спрашивали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, электросчетчики тоже можно поверять без демонтажа, это предусмотрено МП?

А процедура замены батарейки тоже прописана в МП и является обязанностью поверителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

А что, электросчетчики тоже можно поверять без демонтажа, это предусмотрено МП?

Найдите, где я здесь об написал? Хотя теоретически это возможно. Имеем портативную поверочную установку (PTS, ZERA или др.). На испытательной коробке (при ее наличии) закорачиваем токовые цепи, откидываем перемычки цепей напряжения и подключаемся к счетчику.  Счетчик продолжает висеть на панели, ячейке, шкафу. Конечно, в нашем случае это не реализуемо (счетчик непосредственного включения (5 (60) А и испытательной коробки нет). Но я это в теории...

Только что, Ника сказал:

А процедура замены батарейки тоже прописана в МП и является обязанностью поверителя?

Ни боже мой! Но заменить батарейку (своими силами) гораздо дешевле чем приобрести новый счетчик ( а там еще переписывать договор об электроснабжении и т.д.). Назовем это легким ремонтом с последующей первичной поверкой. Кстати может подскажете, некоторые "продвинутые метрологи" убеждают меня в том, что понятия "первичная", периодическая" канули в лету. Я говорю, что 102 ФЗ никто не отменял, но я слышу это сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Metertester сказал:

Найдите, где я здесь об написал?

Вы возможно и не написали. А по содержанию поста автора темы я именно так и поняла - "заказала поверку - приехал мастер - чего-то там сказал про батарейку - уехал".

39 минут назад, Metertester сказал:

Имеем портативную поверочную установку

А у этого типа счетчика (Меркурий ..) такая поверка предусмотрена в МП?

39 минут назад, Metertester сказал:

Но заменить батарейку (своими силами) гораздо дешевле чем приобрести новый счетчик

А вынуть батарейку и чтоб счетчик вообще ничего не считал - совсем дешево. Вот если бы батарейка была резервным питанием, а для внутренних потребностей использовалась бы энергия из сети - то наверно можно было бы и самим менять.

39 минут назад, Metertester сказал:

Назовем это легким ремонтом с последующей первичной поверкой.

Так кто же мешает вызвать "сервис" (а не поверителя), который счетчик снимет (с протоколированием действий), отвезет на фирму, там его вскроет (если это вообще каким-либо образом предусмотрено конструкцией), поменяет батарейку, поверит и по новой опломбирует, и вернет его на место? Если подобные действия выходят дороже, чем покупка нового счетчика с поверкой и заменой, то кто же мешает экономить? Я например, водосчетчики именно так и меняю.

 

39 минут назад, Metertester сказал:

Кстати может подскажете, некоторые "продвинутые метрологи" убеждают меня в том, что понятия "первичная", периодическая" канули в лету. Я говорю, что 102 ФЗ никто не отменял, но я слышу это сверху.

Не в курсе. У нас на форуме таких разговоров не велось. Возможно это связано с аккредитацией. Сейчас в ОА вроде бы нет упоминания на какую поверку аккредитованы.

Может путают чего? "Канули в лета" только понятия гос или ведомственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ника сказал:

А вынуть батарейку и чтоб счетчик вообще ничего не считал - совсем дешево.

А с чего взяли, что считать не будет? :wink: С этими батарейками безобразие. Многие и межповерочный интервал не стоят (16 лет)

3 часа назад, Ника сказал:

Сейчас в ОА вроде бы нет упоминания на какую поверку аккредитованы.

Это вроде. Когда на первичку требуется парк СИ больше чем есть в наличии, пишут в примечаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 13.03.2018 в 20:10, Alinann сказал:

Закончился межповерочный интервал

Все ... 

Отдаете его в поверку... при ее проведении и заменят Вам батарейку

Обязаны.

А что за Росстат? Это организация занимается сбором статистических данных...

Наверное Ростест - ХХХ... но они должны об этом знать... Обязаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Отдаете его в поверку... при ее проведении и заменят Вам батарейку

Эт с какого же перепуга? :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

С этими батарейками безобразие.

Да уж, не в Тему будет сказано, как с "нашумевшей" историей с газовым счетчиком Бетар-1.6 

МПИ -12 лет. 

Цитата

Основная проблема счетчика в том что при заявленном сроке службы в 12 лет, батарейки на нем хватает всего на 5-6 лет.

Если вы захотите поменять ее то просто так у вас сделать это не получится

Цитата

надо вызвать газовщика для снятия счетчика, найти сертифицированную организацию для замены батарейки(завод-изготовитель от этой операции отказывается), поверить счетчик в местном ЦСМ, вызвать газовщика для установки счетчика на место и пломбировки.

P.S. У меня "такой" - 4 года, пока работает :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, владимир 332 сказал:

Если вы захотите поменять ее то просто так у вас сделать это не получится

Кстати, в Меркурии батарейка впаивается на плату. Просто не поменяешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Кстати, в Меркурии батарейка впаивается на плату. Просто не поменяешь

То же самое и у Бетара http://schetchik-info.ru/schetchik-gaza-betar-sgbm-1-6/

Цитата

 Если вы захотите поменять ее то просто так у вас сделать это не получится, позвонив на завод изготовителя нам сказали что батарейка припаяна к плате, и нужно менять целиком с платой либо отправить прибор на завод где платно произведут ее замену. 

но радует, что "инструкция" по замене есть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evGeniy сказал:

Эт с какого же перепуга? :scare:

А кто должен это сделать чтобы начали работать часы реального времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

А кто должен это сделать чтобы начали работать часы реального времени?

У Вас когда вольтметр ломается, к поверителю тащите? :wink:

Сами в соседней ветке рассказывали про ремонт вашего прибора по скайпу. Тоже небось поверителя звали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, evGeniy сказал:

У Вас когда вольтметр ломается, к поверителю тащите? :wink:

Не совсем  корректное сравнение. Сломан и требуется замена элемента питания.... пусть даже и внутреннего...

Вы ведь при проведении поверки мультиметров устанавливаете в них свежие элементы питания?  Хотя можете на этот вопрос не отвечать - он риторический...Так как :

- ни один раз приносили в ремонт "забракованные"  СИ у которых просто даже не были установлены элементы питания. Просто поверителю никто их не выдал.... а он не знает что они должны быть... а бюро приемки требует чтобы СИ были чистыми и без элементов питания ( что бы при хранении эти элементы не потекли...)

- Да в МП это может четко и не прописано....  Но это четко прописано в РЭ. Ви таки хотите сказать что поверитель не обязан знать что написано в РЭ?

Пы.Сы.

И вообще ИМХО, по замене вспомогательных элементов питания   множество вопросов... Вы ведь прекрасно понимаете что электросчетчики "считают" и без них... Эти элементы нужны только для часов реального времени для многотарифных счетчиков.  Но тогда получается что "прятание"  этих элементов внутрь корпуса - один из элементов защиты " метрологически значимых характеристик СИ". Кроме того, так как счетчик может эксплуатироваться в тяжелых условиях климатических, то просто поставить батарейку в держатели не всегда получается. Поэтому приходится ее впаивать....  При разработке счетчиков и предполагалось что замена батарейки будет проводится при очередной поверке... Но - увы... И элемент порою не "держит" межповерочный интервал...  

Но ведь есть же такие предприятия как " Эталон - ...". Одно из их назначений  как раз в этом и предполагалось... У нас например есть " Эталон-Р"..

Но и к ним больше вопросов ...чем ответов...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, очень благодарна вам за неравнодушие и отклик на мое сообщение!!! В общем получается так, что для поверки счётчика его нужно снимать везти на завод и нет гарантии, что он пройдет поверку. В Мосэнерго могут толькло поставит новый. Под ключ это стоит 8050 руб?! И с их слов все Меркурии с встроенным внутрь корпуса элементом питания. Других у них нет. А если покупаешь свой счетчик, то установка 4400 руб. 

А вот в каких счётчиках элемент питания не впаян/спрятан внутрь корпуса (чтобы можно было его на месте мастеру поменять) я так и не нашла информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alinann сказал:

Господа, очень благодарна вам за неравнодушие и отклик на мое сообщение!!! В общем получается так, что для поверки счётчика его нужно снимать везти на завод и нет гарантии, что он пройдет поверку. В Мосэнерго могут толькло поставит новый. Под ключ это стоит 8050 руб?! И с их слов все Меркурии с встроенным внутрь корпуса элементом питания. Других у них нет. А если покупаешь свой счетчик, то установка 4400 руб. 

А вот в каких счётчиках элемент питания не впаян/спрятан внутрь корпуса (чтобы можно было его на месте мастеру поменять) я так и не нашла информацию. 

В Энергомерах есть. Батарейку можно вынуть... Замена батарейки в СЕ303 SХ не влечет за собой необходимость внеочередной поверки

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Alinann сказал:

Под ключ это стоит 8050 руб?! И с их слов все Меркурии с встроенным внутрь корпуса элементом питания. Других у них нет. А если покупаешь свой счетчик, то установка 4400 руб. 

Чего-то у вас там в Москве ценник завышенный. И обидно что альтернативы нет.

Почитайте в договоре можно ли счетчик ставить сами (в смысле квалифицированным электриком с правом до/свыше 1000 В), а они только приедут опечатают. Вдруг суммарно дешевле получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А кто должен это сделать чтобы начали работать часы реального времени?

Т.е. батарейка нужна только для часов? А зачем ее тогда ставят в однотарифные, с барабанчиками, а не дисплеем? Правда в ее наличие я не уверена. Это со слов электрика, который нам менял древний, с диском, на новый, подмигивающий красной лампочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Т.е. батарейка нужна только для часов? А зачем ее тогда ставят в однотарифные, с барабанчиками, а не дисплеем? Правда в ее наличие я не уверена. Это со слов электрика, который нам менял древний, с диском, на новый, подмигивающий красной лампочкой.

Нужное подчеркнуть! 

У меня дома тоже стоит " подмигивающий"....;)

Пы.Сы.

Электрик наверное думал о другом..

Цитата

 

Один из символов лихих 90-х — водка Rasputin с подмигивающим мужичком на этикетке — является собственностью немецкой компании Berentzen-Gruppe AG.
Эта марка обрела популярность в России в начале 90-х годов прошлого века благодаря масштабной рекламной кампании по телевидению. Ролик 1993 года, в котором «волшебный» голографический портрет Распутина подмигивал потребителю в доказательство подлинности продукта, стал настоящей классикой российской телерекламы

http://yablor.ru/blogs/ya-vam-podmigivayu/3165630

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ника сказал:

Т.е. батарейка нужна только для часов? А зачем ее тогда ставят в однотарифные, с барабанчиками, а не дисплеем? Правда в ее наличие я не уверена. Это со слов электрика, который нам менял древний, с диском, на новый, подмигивающий красной лампочкой.

Батарейка нужна для поддержания времязависимых функций счетчика при ОТКЛЮЧЕННОМ питании. ТОЧНОСТЬ хода внутренних часов обеспечивается кварцевым генератором  (как правило с тактовой частотой 32 кГц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос увести в сторону? В методике поверки на счётчик ПСЧ-3АРТ написано, что время и дата должны соответствовать текущим. Насколько это вообще может быть выполнимо для счётчиков, которые приносят на периодическую поверку. И насколько это вообще метрологический термин -текущий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим время на секунду убежало или счётчик не прошел ещё какой программный тест. Браковать сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...