Перейти к контенту

Аттестация лаборатории


pistis

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на основании какого документа лаборатория должна быть аттестована (не аккредитована, а именно аттестована)? И имеет ли право лаборатория работать без аттестации или аккредитации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я сталкивался с лабораториями аттестованными в Ростехнадзоре. Это лаборатории по экспертизам промбезопасности. Дефектоскописты, изоляция СИЗ, подъемно транспортное и т.д. Они в РА не аккредитованы, но в РТН зарегистрированы и имеют право проводить свои виды испытаний.

Некоторые ведомства проводят аттестации своих внутренних лабораторий.

В этом направлении и надо, как мне кажется, искать. Ведомственные и РТНовские НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует документ ПБ 03-372-00 "Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля", название говорит само за себя.

Еще существует оценка состояния измерений, тоже своего рода аттестация, по МИ 2427-2016 " Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля".

Если Вы собираетесь работать на себя и ни где не заявлять о том, что результаты чего-то получены в этой лаборатории, то ни кто Вам запретить работать не может. Но зачем нужна такая лаборатория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...