Перейти к контенту

Проверка Росстандартом, утеряны паспорта на ИО


omela

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Подскажите кто-нибудь, при проверке Росстандарт может затребовать техническую (эксплуатационную) документацию на испытательное оборудование. Если например нет никаких документов (утеряны) на сушильный шкаф, скачан с интернета паспорт, соответственно без синих печатей, подписей и заводского номера. Будет ли это замечанием. Просто если запрашивать от изготовителей дубликаты, это очень долго, т.к. у нас на многие СИ и ИО нет документации, плюс некоторых изготовителей уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется за:

1) соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации;

2) наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений

Это закон 102-ФЗ. Как видите, ИО в список не входит. Нет ИО и Административном регламенте о государственном метрологическом надзоре.

Но все проверяющие ИО смотрят. Поэтому скачанный с интернета паспорт отметьте как дубликат, впишите данные о номере и дате введения в эксплуатацию, поставьте подписи и печать организации "для документов". Юридически не совсем чисто, но и проверка ИО при госнадзоре не совсем правильная, причину привел выше, о чем надо проверяющему аккуратно сказать. ГОСТ на аттестацию требует наличия эксплуатационной документации, паспорт такого изготовления наличие обеспечивает, при условии соответствия технических характеристик по паспорту и самого ИО, а так же маркировки типа и номера на ИО.

Главное, на что смотрят проверяющие, это протоколы аттестации и методики аттестации. При аттестации производятся измерения и они (измерения) попадают в сферу надзора. Что же касается методик испытаний продукции, то само собой они под надзором, обратите на них особое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А со средствами измерений как быть, если нет паспортов, особенно на множество штангенциркулей и микрометров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, omela сказал:

А со средствами измерений как быть, если нет паспортов, особенно на множество штангенциркулей и микрометров?

У нас документы на ИО не смотрели, на СИ тоже паспорта не смотрели, главное это свидетельство о поверке

Но все проверяющие разные и основная их цель найти косяки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...