Перейти к контенту

ПГС в составе эталона


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте, подаем документы на аттестацию эталона по 1 и 2 разрядом по ГОСТ 8.578-2014, эталоны воспроизводят номинальные значения объемной доли ряда компонентов в бинарных газовых смесях, для этого в состав эталонов включили несколько ПГС, которые и обеспечивают воспроизведение номинальных значений. На экспертизу подали сканы паспортов на эти ПГС, но в ответ эксперт сказал, что надо подать или свидетельство о поверке, или сертификат о калибровке, по-другому никакой аттестации не будет. Я говорил эксперту, что на ПГС нельзя получить свидетельство о поверке, но ему все равно, ему нужна форма 1а по приказу 1815.

Отсюда два вопроса: можно ли как-нибудь официально получить свидетельство о поверке ПГС, как бы абсурдно это не звучало? И второй вопрос - необходима ли вообще процедура аттестации эталона, если в состав эталона входят только ПГС? Можно ли, например, поверять газоанализаторы с помощью ПГС, как написано в методике поверки, без аттестованного эталона и писать ПГС в свидетельство о поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, WadRud сказал:

А форма 5 и действующие паспорта на ПГС не устраивают?

Нет, эксперт пишет так "Вы имеете право предоставить свидетельство о поверке по форме 1а или сертификат калибровки. В противном случае данные СИ процедуру аттестации эталонов не пройдут". Я все никак в тол не возьму, почему эксперт называет ПГС СИ, я ему два письма написал о том, что ПГС - это не СИ, а эксперт не слышит меня похоже или не хочет услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nwnebel сказал:

для этого в состав эталонов включили несколько ПГС, которые и обеспечивают воспроизведение номинальных значений.

Может проще исключить их? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nwnebel сказал:

 

Здравствуйте, подаем документы на аттестацию эталона по 1 и 2 разрядом по ГОСТ 8.578-2014, эталоны воспроизводят номинальные значения объемной доли ряда компонентов в бинарных газовых смесях, для этого в состав эталонов включили несколько ПГС, которые и обеспечивают воспроизведение номинальных значений. На экспертизу подали сканы паспортов на эти ПГС, но в ответ эксперт сказал, что надо подать или свидетельство о поверке, или сертификат о калибровке, по-другому никакой аттестации не будет. Я говорил эксперту, что на ПГС нельзя получить свидетельство о поверке, но ему все равно, ему нужна форма 1а по приказу 1815.

Отсюда два вопроса: можно ли как-нибудь официально получить свидетельство о поверке ПГС, как бы абсурдно это не звучало? И второй вопрос - необходима ли вообще процедура аттестации эталона, если в состав эталона входят только ПГС? Можно ли, например, поверять газоанализаторы с помощью ПГС, как написано в методике поверки, без аттестованного эталона и писать ПГС в свидетельство о поверке?

Доброго времени суток! 

ПГС идут как СО состава и свойств веществ, никаких процедур, помимо тех, которые проводят изготовители, не требуется.

 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, evGeniy сказал:

Может проще исключить их? ;)

Я бы с удовольствием, но не будет ли это нарушением с точки зрения экспертов по аккредитации, ведь, например, поверка газоанализаторов в этом случае будет производиться без аттестованного по приказу 36 эталона

9 часов назад, Natalia сказал:

ПГС идут как СО состава и свойств веществ, никаких процедур, помимо тех, которые проводят изготовители, не требуется

если я скажу так комиссии при очередной проверке, то как Вы думаете, этого аргумента будет достаточно? Например, если сошлюсь еще на ГОСТ 8.753-2011, п. 8, ГОСТ 8.315-97, п. 6, ГОСТ 8.776-2011, п.5, во всех этих ГОСТ-ах не говорится, что ПГС нужно аттестовывать как эталон. Но не скажут ли мне эксперты по аккредитации тогда,что ГОСТ это хорошо, но положение 734 и приказ 36 выше по значимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, nwnebel сказал:

приказ 36

отменен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Логинов Владимир сказал:

отменен

Скажите, пожалуйста, а есть ссылка на приказ, который его отменяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, nwnebel сказал:

Я бы с удовольствием, но не будет ли это нарушением с точки зрения экспертов по аккредитации, ведь, например, поверка газоанализаторов в этом случае будет производиться без аттестованного по приказу 36 эталона

если я скажу так комиссии при очередной проверке, то как Вы думаете, этого аргумента будет достаточно? Например, если сошлюсь еще на ГОСТ 8.753-2011, п. 8, ГОСТ 8.315-97, п. 6, ГОСТ 8.776-2011, п.5, во всех этих ГОСТ-ах не говорится, что ПГС нужно аттестовывать как эталон. Но не скажут ли мне эксперты по аккредитации тогда,что ГОСТ это хорошо, но положение 734 и приказ 36 выше по значимости?

Не переживайте, ПГС аттестовывать как эталоны по процедуре отмененного приказа 36 не надо и эксперты об этом знают. ПГС заносятся в форму 5 и проблем нет, кроме того ПГС при выпуске как раз проходят аттестацию, так что они являются законными аттестоваными эталонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nwnebel сказал:

Скажите, пожалуйста, а есть ссылка на приказ, который его отменяет?

Вот приказ, только не путайте, аттестовывать эталоны надо (это предписывает постановление правительства 734), только никто не может заставлять вас делать это по процедуре из приказа 36

приказ №314 (1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dots сказал:

только никто не может заставлять вас делать это по процедуре из приказа 36

Большое Вам спасибо за ссылку на документ! Скажите, пожалуйста, т.е. теперь есть новый регламент аттестации эталонов, документы не нужно посылать во ВНИИФТРИ и ВНИИМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nwnebel сказал:

Большое Вам спасибо за ссылку на документ! Скажите, пожалуйста, т.е. теперь есть новый регламент аттестации эталонов, документы не нужно посылать во ВНИИФТРИ и ВНИИМС?

Регламента нет, нужно делать все как по 36 приказу пока новое не примут, только оштрафовать и привлечь к ответственности за неисполнение приказа 36 уже не могут.

В дальнейшем эталоны которые внесены как СИ в ГРСИ возможно не нужно будет аттестовывать вообще, будет их регистрация и то добровольная для юр лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nwnebel сказал:

проверке, то как Вы думаете, этого аргумента будет достаточно?

А почему Вы считаете, что их это должно интересовать? Вам эталон надо аттестовать, так аттестуйте без ГПС. Они будут идти как СО, эксперты там и будут их смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nwnebel сказал:

будет производиться без аттестованного по приказу 36 эталона

Поверка будет производиться по СО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Вам эталон надо аттестовать, так аттестуйте без ГПС

У нас в эталон входят одни ПГС, конкретно те, которые прописаны в методиках поверки на интересующие нас газоанализаторы, если исключить ПГС, то тогда в эталоне ничего не останется.Выходит, что аттестовывать эталон необходимо было бы если бы мы использовали, например, генератор газовых смесей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nwnebel сказал:

Выходит, что аттестовывать эталон необходимо было бы если бы мы использовали, например, генератор газовых смесей?

Я то думал, что у вас там ещё что-то. Так спросить надо у людей, как правильно, как уже все делали. А так сами себе геморрой нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WadRud сказал:

Напишите на что вы заявляетесь и какой эталон прописываете?

Эталон единицы объемной (молярной) доли компонентов в газовых смесях 1 разряда в диапазоне номинальных значений (2,5·10^-3…3) % об. доли

В составе эталона длинный перечень ПГС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, nwnebel сказал:

В составе эталона длинный перечень ПГС

 

1 час назад, evGeniy сказал:

А так сами себе геморрой нашли

Согласен. Всё таки ПГС идут в форму 5 (И не более!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WadRud сказал:

Всё таки ПГС идут в форму 5

Для меня это отличные новости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nwnebel сказал:

Я бы с удовольствием, но не будет ли это нарушением с точки зрения экспертов по аккредитации, ведь, например, поверка газоанализаторов в этом случае будет производиться без аттестованного по приказу 36 эталона

если я скажу так комиссии при очередной проверке, то как Вы думаете, этого аргумента будет достаточно? Например, если сошлюсь еще на ГОСТ 8.753-2011, п. 8, ГОСТ 8.315-97, п. 6, ГОСТ 8.776-2011, п.5, во всех этих ГОСТ-ах не говорится, что ПГС нужно аттестовывать как эталон. Но не скажут ли мне эксперты по аккредитации тогда,что ГОСТ это хорошо, но положение 734 и приказ 36 выше по значимости?

22) стандартный образец - образец вещества (материала) с установленными по результатам испытаний значениями одной и более величин, характеризующих состав или свойство этого вещества (материала);

29) эталон единицы величины - техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины.

Из 102 ФЗ

Аттестации подлежат эталоны, для СО другие процедуры.

У нас смеси указаны в форме 5, указан их разряд и для чего применяются, замечаний не должно быть просто по определению.

Если у вас есть генератор газовых смесей, то вот его нужно аттестовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

Аттестации подлежат эталоны, для СО другие процедуры

Я Вас понял, благодарю за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...