Перейти к контенту

Поверка электросчетчиков. Установка У-1134, Энергомера ЦЭ6808П


49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Руководитель захотел лабораторию для поверки электрических счетчиков (к.т. 1.0). Нашел старое оборудование (список напишу ниже) и дал задание: "посмотри, что из этого оборудования нам подойдет для создания и аккредитации лаборатории, что нужно еще докупить к этому. И напиши минимальный список оборудования в принципе для такой лаборатории, если его новое покупать". Я в этом вообще не ориентируюсь, и в принципе другим занимаюсь. Помогите, кто чем может, как говориться.

Имеется

- установка У-1134 (интернет говорит, что класс точности установки 2.0 т.е. она нам не подходит, но ее подключали через Энергомеру ЦЭ6806П-01-0,5К3. В паре с энергомерой тоже не подойдет?)

- Счетчик трехфазный эталонный Энергомера ЦЭ6806П-01-0,5К3 (зачем его подключали к установке, отдельно им поверять нельзя?)

- трансформаторы тока эталонные двухступенчатые ИТТ-3000,5

-прибор сравнения КТ.01

-нагрузочное устройство НТТ -50.5

Можно этим оборудованием поверять счетчики? Есть лишнее оборудование? что нужно докупить для лаборатории помимо имеющегося? если по русски расскажете для чего используется имеющееся, буду очень благодарна. Если покупать новое оборудование, то какое?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно определиться какие счетчики вы хотите поверять

В МП этих счетчиков прописано оборудование, необходимое для поверки

Также необходимо будет оборудование для контроля параметров окружающей среды

И возможно качества питающей сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- трансформаторы тока эталонные двухступенчатые ИТТ-3000,5

эталонный ТТ для поверки ТТ

-прибор сравнения КТ.01

прибор сравнения для поверки ТТ

-нагрузочное устройство НТТ -50.5

нагрузка для поверки ТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, M-71 сказал:

- трансформаторы тока эталонные двухступенчатые ИТТ-3000,5

эталонный ТТ для поверки ТТ

-прибор сравнения КТ.01

прибор сравнения для поверки ТТ

-нагрузочное устройство НТТ -50.5

нагрузка для поверки ТТ

т.е. по факту у нас имеется оборудование для поверки трансформаторов и чемодан энергомера для поверки счетчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Elena548 сказал:

Счетчик трехфазный эталонный Энергомера ЦЭ6806П-01-0,5К3 (зачем его подключали к установке, отдельно им поверять нельзя?)

Подключали, чтобы нагружать счетчики. А какой у него класс точности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Elena548 сказал:

т.е. по факту у нас имеется оборудование для поверки трансформаторов и чемодан энергомера для поверки счетчиков?

Для поверки ТТ вам не хватает нагрузочного ТТ и ЛАТР

С Энергомерой не работал, не могу подсказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, M-71 сказал:

Для поверки ТТ вам не хватает нагрузочного ТТ и ЛАТР

Они может и есть, просто в отдельное оборудование его не выделили ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, evGeniy сказал:

Они может и есть, просто в отдельное оборудование его не выделили ;)

Ну его сложно не заметить)

Это два отдельных блока, выглядят примерно как  "- трансформаторы тока эталонные двухступенчатые ИТТ-3000,5", один из них с крутилкой сбоку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, M-71 сказал:

Ну его сложно не заметить)

А по вопросу не видно? ;)

6 минут назад, M-71 сказал:

Это два отдельных блока, выглядят примерно как  "- трансформаторы тока эталонные двухступенчатые ИТТ-3000,5", один из них с крутилкой сбоку))

Может быть всё что угодно. Считают например, все за один блок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сама по себе установка У1134 грубовата для поверки счётчиков. ЦЭ6806П подойдёт для поверки счётчика, но нужно с большой точностью контролировать поступающие на счётчик ток, напряжение, угол. Если в паре к У1134 докупить, например, Энергомонитор-3.1 К- то можно будет смело поверять счётчики. Единственное не сможете угол отличный от 0,5С и 0,5L задать. Потому что ЦЭ6805 не сможет, например 0,8 увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, 5ive сказал:

но нужно с большой точностью контролировать поступающие на счётчик ток, напряжение, угол. 

А к чему большая точность? При поверке сравнивают показания счётчика и эталонного. Т.е. сравнивается общее количество энергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, при поверке некоторых счётчиков с ЖКИ теперь поверяется напряжение и ток отдельно по каждой фазе. Во-вторых, по методике требуется задать конкретное значение тока и напряжения, а иногда и угла. У1134 не позволяет задать точные значения. А надо контролировать значения тока до 50 А, ну и угол выставить 0,5L и 0,5С. Не знаю ещё образцовых, чтобы проконтролировать такой ток и углы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5ive сказал:

Во-первых, при поверке некоторых счётчиков с ЖКИ теперь поверяется напряжение и ток отдельно по каждой фазе.

А что отдельно по каждой фазе нельзя контролировать напряжие и ток достойными СИ? Тем более КТ счетчиков не такой и высокий

2 часа назад, 5ive сказал:

о-вторых, по методике требуется задать конкретное значение тока и напряжения, а иногда и угла. У1134 не позволяет задать точные значения.

Сомневаюсь что в МП запмсано задайте напряжение 220,001 В. Обычно 220 В

Что значит не позволяет задать? Там есть амперметры и вольтметры. Не устраивает точность см. выше

2 часа назад, 5ive сказал:

А надо контролировать значения тока до 50 А, ну и угол выставить 0,5L и 0,5С. Не знаю ещё образцовых, чтобы проконтролировать такой ток и углы.

50 А есть амперметры.

 

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, evGeniy сказал:

А что отдельно по каждой фазе нельзя контролировать напряжие и ток достойными СИ? Тем более КТ счетчиков не такой и высокий

Сомневаюсь что в МП запмсано задайте напряжение 220,001 В. Обычно 220 В

Что значит не позволяет задать? Там есть амперметры и вольтметры. Не устраивает точность см. выше

50 А есть амперметры.

 

Итак, мы намерены поверять счётчики КТ 0,5 S. Бывают ещё точнее, но ладно. Для поверки нам понадобится контролировать напряжение и ток с точностью 0,1 процент. Мощность с такой же точностью и частоту с точностью 0,05 процента. Могу поподробнее объяснить почему, но прошу пока поверить мне на слово. Как ,справедливо, отметил мой оппонент щитовые такие есть. 4500 тысячи стоит один по напряжению. (Пусть мы его периодически будем перепрограммировать, но это мелочи. Счётчики 57,7 В встречаются реже). По току образцовый найти сложнее. До 10 А я нашел такой прибор. См. Фото. 35000 один стоит, и чтобы до 10 А охватить пределы надо таких 6. Где-то 200000 отдал бы. Для тока 50А надо дополнительно три Д553 амперметра. Это ещё 75000. Кроме этого нужен фазометр и частотомер. Опять траты. Так что примерно до стоимости энергомонитора и догоним...Screenshot_2019-04-06-20-37-14-688_com.android.chrome.thumb.png.9279580e16f52a2399f255ea739e3b90.png

 

Screenshot_2019-04-06-21-46-08-003_com.android.chrome.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для контроля частоты. Там 0,01 процент нужен и угла надо будет взять вольтамперфазометр вфм-3 или точнее Парма Ваф, но их опять же тогда 3 штуки надо. Есть ещё много неучтенного при поверке счётчиков. Разные приблуды и опять же контроль напряжения сети и окружающей среды и даже миллитесламетр. Про пробойную установку и камеру тепла и холода я вообще молчу. А в какой-то методике проверяется и пылезащищенность. А методику поверки  индукционных счётчиков вообще лучше не вспоминать на ночь. Короче одни расходы... Одной У1134 мало будет.

 

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, 5ive сказал:

Итак, мы намерены поверять счётчики КТ 0,5 S

А чего бы нам на ночь не замахнуться на Вильяма Шекспира на эталонные счетчики вообще? ;) У 1134 это установка времен КТ 2,5. Поверка на ней очень забавна, и КТ 2,0 не поверяют на ней по причине непонятности погрешности оператора. Мы, как бэ, не знаем что хочет на ней поверять ТС. ИМХО КТ 2,0 и 1,0 вполне можно. Поэтому вроде все дальнейшие выкладки теряют смысл. но рассмотрим

1 час назад, 5ive сказал:

Как ,справедливо, отметил мой оппонент щитовые такие есть. 4500 тысячи стоит один по напряжению. (Пусть мы его периодически будем перепрограммировать, но это мелочи. Счётчики 57,7 В встречаются реже). По току образцовый найти сложнее. До 10 А я нашел такой прибор. См. Фото. 35000 один стоит, и чтобы до 10 А охватить пределы надо таких 6. Где-то 200000 отдал бы. Для тока 50А надо дополнительно три Д553 амперметра.

У меня всю жизнь был В7-78/1. Почемы бы по нему не выставить напряжение на каждой фазе? тем более так оно и делается. С током сложнее ,но можно и щунтом измерять, если сильно прижмет.

1 час назад, 5ive сказал:

Для поверки нам понадобится контролировать напряжение и ток с точностью 0,1 процент.

А можно узнать откуда данная цифра (если для счетчика 0,5 можете не обьяснять)

1 час назад, 5ive сказал:

Так что примерно до стоимости энергомонитора и догоним...

Ну при Ваших раскладах, как бы да.

31 минуту назад, 5ive сказал:

Для контроля частоты. Там 0,01 процент нужен

Не знаю даже откуда это. Давно не смотрел в МП. А что там же по ваттметрам, кажись, выставлялось всегда. Вы считали какая там точность будет?

 

32 минуты назад, 5ive сказал:

вольтамперфазометр вфм-3 или точнее Парма Ваф, но их опять же тогда 3 штуки надо

А зачем. По очереди на каждом проконтролировать можно

33 минуты назад, 5ive сказал:

азные приблуды и опять же контроль напряжения сети и окружающей среды и даже миллитесламетр. Про пробойную установку и камеру тепла и холода я вообще молчу. А в какой-то методике проверяется и пылезащищенность.

Ну это Вас уже понесло. Я знаю про что Вы. Но это нужно не во всех поверках. Не про это спрашивали.

34 минуты назад, 5ive сказал:

А методику поверки  индукционных счётчиков вообще лучше не вспоминать на ночь

Они то как раз на этой установке и поверялись.

И последний вопрос. Вы когда щитовой вольтметр методом сличения с эталонным поверяете каким вольтметром контролируете подаваемое напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы напряжение по одной фазе не выставить, а потом к другой перейти? Так убегает, собака. Я давно к У1134 не подходил, но на современной ЦУ6800 в пределах вольта-двух, постоянно скачет. А перекос влияет на погрешность счётчиков точнее КТ 1.0. Автор просто не уточнил какие счётчики он собирается поверять. Но пробойная по-любому нужна. Откуда вообще, данные? Из первой попавшейся методики на ПСЧ-4ТМ.05М. Прикладываю. Там написано, что напряжение на счетчике должно отличаться от напряжения подаваемого на образцовый не более чем на 0,4 процента, а значит эталон должен быть на треть точнее. Там и про ПГ на частоту есть. Вообще, у некоторых счетчиков поверяется и частота от 45 до 55 Гц. Поэтому и изобрели ЦУ6804М. Чем частоту сети менять будем у У1134? По мощности класс 0,1. Тут как разве Энергомеровский счётчик нас и устроит. Мощность какую зададим, со счётчиком и сравним. 2 вопрос. Индукционные счётчики сейчас такой ГОСТ, что я даже не знаю как сделать его первичку. Ну и чтобы соблюсти нормальные условия поверки надо быть не меньше чем семь пядей во лбу. 3 вопрос. Ну с щитовыми полегче. На треть точнее эталон беру. Для постоянного тока и напряжения и Ц4311 подойдёт. Но надо учитывать систему прибора. Для электромагнитной свои эталоны, для магнитоэлектрической-свои. Также бывают щитовые на 1000 Гц)

 

doc59850.pdf

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5ive сказал:

3 вопрос. Ну с щитовыми легко. На треть точнее эталон беру. Для постоянного тока и напряжения и Ц4311 подойдёт.

Давайте посмотрим. на две поверки. Вольтметра и счетчика. Разве поверка счетчика не происходит по такому принципу. Источник фиктивной мощности производит мощность два счетчика её считают, их показания сравниваются. Да разность в классе точности в 3-4 раза. Зачем выдерживать напряжение с точностью 0,1%? Тем более

10 минут назад, 5ive сказал:

на современной ЦУ6800 в пределах вольта-двух, постоянно скачет.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение может потребовать проверяющий орган. По методике надо 220 В подавать, а не 219 и не 221. Надо постоянно подкручивать на ЦУ6800. На У1134 придется не менее интенсивно крутить. Надо щитовым контролировать. Предлагаю 0,1 щитовой, чтобы одновременно выполнить поверку напряжения. Где допуск 0,4 процента. То же касается тока. Можно наверное и Д553 обойтись класса 0,2. Но чтобы проконтролировать 5А с точностью 0,1 процент нам понадобится вся установка для поверки ТТ. Если она имеется в наличие у задающего вопрос)

 

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, 5ive сказал:

Но чтобы проконтролировать 5А с точностью 0,1 процент нам понадобится вся установка для поверки ТТ. Если она имеется в наличие у задающего вопрос)

Я пока читал, поседел весь. Вы это серьезно? Или, как один из обидчивых форумчан, стебетесь? ;)

48 минут назад, 5ive сказал:

Надо постоянно подкручивать на ЦУ6800.

Ну если заняться нечем, почему бы  и не покрутить

48 минут назад, 5ive сказал:

Надо щитовым контролировать. Предлагаю 0,1 щитовой, чтобы одновременно выполнить поверку напряжения.

А можете счетчик назвать где такое чудо имеется? Глянуть хочу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, 5ive сказал:

Не обидчивый, а ответственный)

Вы ещё и невнимательный

Цитата

отклонение каждого из фазных или линейных напряжений от среднего значения не более 1 %

Вы это приравниваете к погрешности 1%?

Ещё обратите внимание на перечень и требования к эталонам. Где там требования по току и напряжению? Вот ведь неувязочка какая. Неужель забыли?

43 минуты назад, 5ive сказал:

а ответственный

не боитесь, что комиссии покажется, что не совсем понимаете как поверка счетчика делается. А делается она также как и поверка вольтметра по образцовому. Через два счетчика пропускается какое то количество энергии, а потом сравниваются показания счетчиков. Поэтому все незначительные колебания тока и напряжения одинаково скажутся на показаниях СИ. Если только большого перекоса нет. Поэтому колебания 1-2 В нет смысла поправлять, а если все три фазы ушли на +2 В, например, то отклонение каждого из фазных или линейных напряжений от среднего значения будет вообще 0% ;)

А уж про ТТ, тут нет слов :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати посмотрел свежее ОТ с МП. Там уже в средствах поверки прописаны погрешности измерений тока и напряжения. 

А если вернуться к началу разговора, то нафига ТС заморачиваться с счетчиками такого КТ и такой геморной МП. Есть куча счетчиков которые поверятся на раз два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такого? Берете выход 5 А с прибора для поверки ТТ, нагружаете счётчик на 100 процентов. И сравниваете с током на дисплее). Что касается поверки счётчиков-то только кажется, что она проста. Возьмите любую методику поверки и где-нибудь да споткнетесь). Все операции трудно выполнить. Вот Меркурий 230 АМ-03 легко поверять было бы, если бы не одно но... Опять же не к ночи вспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2019 в 11:42, evGeniy сказал:

Подключали, чтобы нагружать счетчики. А какой у него класс точности?

0,1 непосредственное подключение и 0,5 при подключении токовыми клещами.

Как сложно разобраться, когда ты в этой теме ничего не понимаешь. Фактически мы не можем поверять счетчики на этой установке, потому что ее класс точности не соответствует классу поверяемых счетчиков. Так? 

p.s. счетчики будут поверять квартирные однофазные, двухфазные; однотарифные, двухтарифные. А так же трехфазные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...