12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, учусь на метролога, помогите, пожалуйста, выбрать тему. Посоветуйте, какую-нибудь тему для исследования в области метрологического обеспечения теплотехнических измерений. 

Поделиться этим сообщением

1 час назад, ВадимМ сказал:

Здравствуйте, учусь на метролога, помогите, пожалуйста, выбрать тему. Посоветуйте, какую-нибудь тему для исследования в области метрологического обеспечения теплотехнических измерений. 

Лучше см на форуме ТЕПЛОПУНКТ.

1 час назад, efim сказал:

Лучше см на форуме ТЕПЛОПУНКТ.

там больше форум коммунальщиков, чем метрологов. По измерению тепловой энергии - это сложновато будет

Возьмите что-нибудь из температуры - сравнение плюсов и минусов различных методов в условиях какого-нибудь производства, материала в нете море

Ну например что ни будь типа влияния знака погрешности у преобразователей расхода, входящих в состав УУ ТЭ, на баланс. Что то типа того, думаю ТП это не раз всплывало да ещё и с выложенными графиками.

Вот интересная и весьма полезная для народного хозяйства тема из области практической метрологии:

"Оценка влияния температуры измеряемой среды на погрешность измерения расхода теплоносителя и тепловой энергии".

Такая работа будет достойно оценена всеми, кто сегодня несёт значительные финансовые убытки из-за наличия неисключённой функции влияния температуры на погрешность измерения расхода в коммерческих узлах учёта отпуска и потребления тепловой энергии.

Ещё полезная и востребованная теплоучётчиками тема:

"Оценка качества тепловых измерений".

Тема эта не имеет границ. В зависимости от глубины проработки этой темы объём работы может составить и 15-20 страниц, и 150-200.

Будет интерес к этой теме - говорите. Я сообщу кое-какие подробности и пришлю материалы. (Проверьте личные сообщения - там для Вас информация).  

3 часа назад, AGL сказал:

Ещё полезная и востребованная теплоучётчиками тема:

"Оценка качества тепловых измерений".

Тема эта не имеет границ. В зависимости от глубины проработки этой темы объём работы может составить и 15-20 страниц, и 150-200.

Будет интерес к этой теме - говорите. Я сообщу кое-какие подробности и пришлю материалы. (Проверьте личные сообщения - там для Вас информация).  

Очень интересная тема, но думаю студенту ее не поднять

Очень хотелось порекомендовать молодому человеку  пообщаться с Вами, Александр Григорьевич, но не имея на то моральных прав промолчала.

А Вы молодой человек дорожите таким знакомством

1 час назад, Lena597 сказал:

Очень интересная тема, но думаю студенту ее не поднять

Не беда. Как говаривал классик, чай, и мы в лесу не звери, чай, поможем завсегда... :) Общими усилиями одолеем это самое качество.

Ко мне ежегодно приходят студенты (без пяти минут инженеры-метрологи) на преддипломную практику, а затем и на диплом. Все берут мои темы из области практической и теоретической метрологии (при одобрении руководства выпускающих кафедр), погружаются в предмет, задают вопросы (много вопросов!), пишут свои ВКР'ы и диссертации и защищаются на "отл.". Так что всё в руках (и голове) Вадима - будет интерес "до шлема добраться" - всё получится в лучшем виде. Не будет желания сделать что-то интересное и полезное - можно переписать методику поверки какого-нибудь манометра или термометра. Только ж преподавателей уже тошнит от многолетнего и непрерывного созерцания одних и тех же методик...

14 часов назад, AGL сказал:

Не беда. Как говаривал классик, чай, и мы в лесу не звери, чай, поможем завсегда... :) Общими усилиями одолеем это самое качество.

Ко мне ежегодно приходят студенты

Я им завидую, пообщаться с производственниками, погрузиться в такие интересные и злободневные темы - это здорово

Всё бы было хорошо, если бы не одно "но": работу нужно завершить уже в июне. А студентам, которых учили валидации, верификации и менеджменту по ИСО, нужно время, чтобы вникнуть в метрологические вопросы производства. А за месяц много не навникаешь... 

53 минуты назад, AGL сказал:

... А студентам, которых учили валидации, верификации и менеджменту по ИСО, нужно время, чтобы вникнуть в метрологические вопросы производства. А за месяц много не навникаешь... 

:offtopic:Как!!!   А разве "валидация, верификациия и менеджмент по ИСО" - это не метрология?    И еще. Скоро таки все должны будут на это самое ... и перейти. И учителя уже есть: https://metrologu.ru/topic/33626-вопросы-внедрения-гост-isoiec-17025-2019/?do=findComment&comment=276348

P.S. А может быть <ВадимМ> именно там и учится на метролога-верификатора?:hmm:

Изменено пользователем boss

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.