Перейти к контенту

Снова про калибровку и поверку


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Работаю инженером по эксплуатации АСУ ТП и КИП строящейся мини ТЭЦ эл. мощностью 24,9 МВт. Метрологической службы у нас не предусмотрено штатом. Наша продукция - электроэнергия, тепловая энергия, пар. Как мне определить какие СИ подлежат поверке, а какие калибровке? Каким, кроме ФЗ, документом пользоваться, посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Законом о промышленной безопасности и Правилами безопасности. Постановлением № 250!!!

Иногда разработчики или производители в эксплуатационной документации пишут про СИ и что с ними делать.

P.S. Я бы в котельной все сдавал в поверку. Тем более, что метрологической службы у вас нет, значит калибровать сами не сможете. О чем тогда речь? Что в поверку СИ сдавать, что в калибровку, какая принципиальная разница? Если у вас что-то попадает под постановление № 250, то я бы чохом сдавал все в ЦСМ и не ломал себе голову. Больше времени потратите на поиск дешевых контор и денег на транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Поверке подлежат СИ входящие в сферу ГРОЕИ - ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений»

2. Калибровке подлежат все СИ, которые не поверяются и не включены в "Перечень рабочих СИ для наблюдения за технологическими параметрами, точность измерения которых не нормируется" - Правила технической эксплуатации электростанций и сетей, пункт 1.9.2 

3. Рабочие СИ для наблюдения за технологическими параметрами, точность измерения которых не нормируется (Индикаторы - не поверяются и не калибруются) - РД 34.11.103-95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...