Перейти к контенту

Контроль за гендиректором


49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Эксперт просит в РК привести систему контроля за гендиректором, когда он исполняет обязанности поверителя. Контроль со стороны главного метролога.

Гендиректора решили сделать поверителем, т.к. по методике поверки нужно 3 поверителя, а у гендиректора есть повышение квалификации как раз в нужной области. В принципе было решено сделать гендиректора поверителем только по причине необходимости формирования группы из 3 поверителей.

Достаточно ли будет, если в РК в качестве системы контроля указать, что гендикретор не составляет и не подписывает свидетельства о поверке и протоколы поверки, это исключит конфликт интересов и обеспечит требование группы из 3 поверителей. Гендиректор не против :-)

Или возможно есть другой способ контролировать гендиректора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zwinerg сказал:

Эксперт просит в РК привести систему контроля за гендиректором, когда он исполняет обязанности поверителя. Контроль со стороны главного метролога.

Гендиректора решили сделать поверителем, т.к. по методике поверки нужно 3 поверителя, а у гендиректора есть повышение квалификации как раз в нужной области. В принципе было решено сделать гендиректора поверителем только по причине необходимости формирования группы из 3 поверителей.

Достаточно ли будет, если в РК в качестве системы контроля указать, что гендикретор не составляет и не подписывает свидетельства о поверке и протоколы поверки, это исключит конфликт интересов и обеспечит требование группы из 3 поверителей. Гендиректор не против :-)

Или возможно есть другой способ контролировать гендиректора?

:biggrin: а чем же Гендиректор будет заниматься в качестве поверителя, если права подписи у него не будет?))))

Вообще это номер конечно, чтобы кто-то контролировал гендиректора)))

Может стоит обойтись 2-мя поверителями или совсем область не закрыть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Natalia сказал:

:biggrin: а чем же Гендиректор будет заниматься в качестве поверителя, если права подписи у него не будет?))))

Не хоиел писать ничего...

Но..

Таки в фирмах при поверке такое возможно?????

Пы.Сы.

Сейчас бывший начальник ЦСМ будет громко возмущатся...в плоть до закрытия  темы...

Но он в той теме прекрасно показал -  на ЦСМ жаловаться некуда и не кому!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не хоиел писать ничего...

Но..

Таки в фирмах при поверке такое возможно?????

Пы.Сы.

Сейчас бывший начальник ЦСМ будет громко возмущатся...в плоть до закрытия  темы...

Но он в той теме прекрасно показал -  на ЦСМ жаловаться некуда и не кому!

 

Дмитрий Борисович! Прошу Вас, не начинайте заново, прям не можете без него жить)

По теме: в фирмах по поверке такое невозможно, но в фирмах, по рисованию документов о поверке, вполне. Но давайте вспомним первый закон экономики))))

А автору темы, точнее их компании, сложно найти нужных специалистов, вот и вынуждены гендира привлекать. Такое же тоже может быть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, Natalia сказал:

. Такое же тоже может быть?)

Может...

А самое главное в том что я не вижу никаких "конфликтов интересов".

Все это надумано от слов - отщипывание от народного достояния.

40 минут назад, Natalia сказал:

но в фирмах, по рисованию документов о поверке, вполне.

Вот тут Вам предоставят полный  набор сотрудников....:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Natalia сказал:

 прям не можете без него жить)

Редкий извращенец ;)

13 часов назад, Natalia сказал:

А автору темы, точнее их компании, сложно найти нужных специалистов, вот и вынуждены гендира привлекать. Такое же тоже может быть?)

А почему бы и нет? Под словом контроль подразумевается контроль за проведением операций поверки. Откуда нам сейчас известно, что и генерального директора есть необходимый опыт работы? Вот и вернулись к теме про выполнение работ под контролем опытного товарища. А что это генеральный директор, так он ещё и поверитель в 1 форме ;)

14 часов назад, Zwinerg сказал:

это исключит конфликт интересов и обеспечит требование группы из 3 поверителей. 

А что за конфликт интересов? И что за МП с тремя поверителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, evGeniy сказал:

А почему бы и нет? Под словом контроль подразумевается контроль за проведением операций поверки. Откуда нам сейчас известно, что и генерального директора есть необходимый опыт работы? Вот и вернулись к теме про выполнение работ под контролем опытного товарища. А что это генеральный директор, так он ещё и поверитель в 1 форме ;)

А что за конфликт интересов? И что за МП с тремя поверителями?

К теме вернулись, но если гендир не обладает всеми необходимыми навыками, значит он не участвует непосредственно в работах в ОА и не является поверителем. 

Конфликт интересов прямой - гендир приносит на подпись главному метрологу документы, тот не доволен качеством работ, говорит: "как же вы так, иван иваныч накосячить умудрились?", а тот ему "а я тебя премии лишу, если не подпишешь"))))

Не может нижестоящее по должности лицо контролировать вышестоящее. В данной ситуации уж точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

но если гендир не обладает всеми необходимыми навыками, значит он не участвует непосредственно в работах в ОА и не является поверителем. 

Почему????  Пусть поверяет под контролем. Критерии что говорят?

3 минуты назад, Natalia сказал:

Конфликт интересов прямой - гендир приносит на подпись главному метрологу документы, тот не доволен качеством работ, говорит: "как же вы так, иван иваныч накосячить умудрились?", а тот ему "а я тебя премии лишу, если не подпишешь"))))

Пусть поверил Василь Василич. Приносит св-во Гл. метрологу тот говорит "как же вы так, Василь Василич накосячить умудрились?"

А иван иваныч ему "а я тебя премии лишу, если не подпишешь")))) Нет конфликта совсем? Пример приведенный Вами не совсем корректен с точки зрения конфликта интересов. Директор может надавить на любого. И что? А как в ИП где директор и поверитель одно лицо? 

8 минут назад, Natalia сказал:

Не может нижестоящее по должности лицо контролировать вышестоящее. В данной ситуации уж точно!

Вы слово контроль не правильно трактуете. Контроль идет от поверителя. Через год необходимость в нем отпадет. 

Вам просто громкое наименование должности маленько проблему затмило. Это не совсем как генеральный на Вашем предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Почему????  Пусть поверяет под контролем. Критерии что говорят?

Пусть поверил Василь Василич. Приносит св-во Гл. метрологу тот говорит "как же вы так, Василь Василич накосячить умудрились?"

А иван иваныч ему "а я тебя премии лишу, если не подпишешь")))) Нет конфликта совсем? Пример приведенный Вами не совсем корректен с точки зрения конфликта интересов. Директор может надавить на любого. И что? А как в ИП где директор и поверитель одно лицо? 

Вы слово контроль не правильно трактуете. Контроль идет от поверителя. Через год необходимость в нем отпадет. 

Вам просто громкое наименование должности маленько проблему затмило. Это не совсем как генеральный на Вашем предприятии.

Ну я трактую контроль с точки зрения готового спеца, не "стажера", хотя вам это слово не нравится, результаты работы которого удостоверяются подписью его руководителя (св-во в частности, контроль за работой)

Касательно того, что гендир может надавить на любого - мы такой же цепочкой уже интересовались, нам ответили, что высшее руководство принимает на себя обязательства путем подписания документов смк и политики в области качества, и ему как бы верят))) т.е. он просто не может поступить не по-пацански)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AQZWSX сказал:

Про конфликт интересов.

По-моему здесь путают конфликт интересов с беспристрастностью.

Беспристрастность - следствие отсутствия конфликта интересов, или если хотите, отсутствие конфликта интересов одно из условий беспристрастности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

результаты работы которого удостоверяются подписью его руководителя (св-во в частности, контроль за работой)

Контроль за оформлением работы

4 минуты назад, Natalia сказал:

Ну я трактую контроль с точки зрения готового спеца, не "стажера"

Там периодический контроль. Почитайте свое РК ;)

5 минут назад, Natalia сказал:

он просто не может поступить не по-пацански)

Я хотел именно это Вам и сказать

5 минут назад, Natalia сказал:

Беспристрастность - следствие отсутствия конфликта интересов, или если хотите, отсутствие конфликта интересов одно из условий беспристрастности

А можно по-подробней, точнее как в ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, evGeniy сказал:

А можно по-подробней, точнее как в ГОСТ

Вот вы даете! Я что ГОСТы наизусть учу?)))

Может я не процитировала, но смысл передала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, evGeniy сказал:

А можно по-подробней, точнее как в ГОСТ

Беспристрастность характеризуется одним или несколькими из следующих признаков:

- объективность;

- независимость;

- нейтралитет;

- честность;

- открытость;

- справедливость;

- отстраненность;

- равновесие;

- отсутствие конфликта интересов;

- отсутствие предвзятости;

- отсутствие предубеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalia сказал:

Может я не процитировала, но смысл передала)

Из 11 признаков, всё свели к одному )))) Прэлестно )))

А в чем конфликт интересов будет состоять в нашем случае то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Из 11 признаков, всё свели к одному )))) Прэлестно )))

А в чем конфликт интересов будет состоять в нашем случае то?

Ну не надо, вот вы опять как-то гипертофированно инфу воспринимаете)) "человек" высказал мнение, что здесь (в теме обсуждения) спутаны понятия конфликта и беспристрастности, я только ответила на это, а не развивала тему о беспристрастности в принципе))) 

Вы ко мне цепляетесь!)))))

Ну как в чем - должно быть четкое разграничение полномочий и соподчиненности сотрудников, куда жаловаться главному метрологу на неуправляемые действия гендира в качестве поверителя? Ему же))) какие меры может принять он в отношении своего бестолкового сотрудника? - никакие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Вы ко мне цепляетесь!)))))

Я про конфликт интересов, если заметили, как и Вы ))) Я просто пытаюсь понять где здесь будет этот конфликт.

53 минуты назад, Natalia сказал:

Конфликт интересов прямой - гендир приносит на подпись главному метрологу документы

 

3 минуты назад, Natalia сказал:

Ну как в чем - должно быть четкое разграничение полномочий и соподчиненности сотрудников, куда жаловаться главному метрологу на неуправляемые действия гендира в качестве поверителя? Ему же))) какие меры может принять он в отношении своего бестолкового сотрудника? - никакие)

Вы забываете, что это какой то уникальный случай, когда на поверке должны сойтись аж три поверителя ;) Это уже несанкционированный митинг получается ))) Местные авторы отличаются тем, что хотят сказать одно, а спрашивают про другое. Мне вот непонятно почему контроль со стороны именно главного метролога?  Кстати к Вашему вопросу. А если главного метролога совсем нет. Вы не допускаете такое положение вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, evGeniy сказал:

Я про конфликт интересов, если заметили, как и Вы ))) Я просто пытаюсь понять где здесь будет этот конфликт.

 

Вы забываете, что это какой то уникальный случай, когда на поверке должны сойтись аж три поверителя ;) Это уже несанкционированный митинг получается ))) Местные авторы отличаются тем, что хотят сказать одно, а спрашивают про другое. Мне вот непонятно почему контроль со стороны именно главного метролога?  Кстати к Вашему вопросу. А если главного метролога совсем нет. Вы не допускаете такое положение вещей?

Должен быть кто-то главный) как бы он не назывался, у которого по ДИ будут права выдавать всем по полной, а у поверителей, или как бы они не обзывались, в ДИ написано, кто у них босс)) а иначе как? Есть же требования к организации 17025.

Понятно, что ситуации разные бывают, как в данном случае, но лично я бы никогда не рассматривала вариант, когда гендир -поверитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

когда гендир -поверитель.

Ну они тут не от хорошей жизни. Им третий нужен ;)

Кстати, Вы же не претендуете на то, что в свидетельстве будет три подписи? А  если нет, то какие вопросы к генеральному? Он там для массовки

В у одной организации был договор на обслуживание трансформаторов, в том числе и поверку. Поверку они заказывали у нас. Т.к. на подстанции надо оформлять наряд-допуск, представитель этой организации был руководителем работ, а я начальник отдела ЦСМ, был исполнителем. Т.е. в некотором роде подчинялся ему :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Ну они тут не от хорошей жизни. Им третий нужен ;)

Кстати, Вы же не претендуете на то, что в свидетельстве будет три подписи? А  если нет, то какие вопросы к генеральному? Он там для массовки

В у одной организации был договор на обслуживание трансформаторов, в том числе и поверку. Поверку они заказывали у нас. Т.к. на подстанции надо оформлять наряд-допуск, представитель этой организации был руководителем работ, а я начальник отдела ЦСМ, был исполнителем. Т.е. в некотором роде подчинялся ему :unknw:

Зачем им третий - ответа не последовало))) может это то самое мнимое правило "трех", когда при аккредитации требовалось (причем не понятно почему) не менее 3-х поверителей)) 

А поверку вы делали сами? Если да, то мне кажется вы зря смешали допуск по безопасности и поверку, так как этот самый, который допускает, отвечает за то, чтобы вас не убило, и других не убило, и в этой части он вам "начальник", но он же не указывает вам как поверку проводить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Зачем им третий - ответа не последовало)))

У автора лимит пока ((( Завтра узнаем

1 минуту назад, Natalia сказал:

Если да, то мне кажется вы зря смешали допуск по безопасности и поверку, так как этот самый, который допускает, отвечает за то, чтобы вас не убило, и других не убило, и в этой части он вам "начальник", но он же не указывает вам как поверку проводить?)

Всё верно. Вы подтвердили мою теорию, что контроль бывает разный ;) Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Natalia сказал:

Беспристрастность характеризуется одним или несколькими из следующих признаков:

- объективность;

- независимость;

- нейтралитет;

- честность;

- открытость;

- справедливость;

- отстраненность;

- равновесие;

- отсутствие конфликта интересов;

- отсутствие предвзятости;

- отсутствие предубеждения.

В таком случае я бы сказал, что перепутаны понятия "отсутствие конфликта интересов" и "независимость"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AQZWSX сказал:

В таком случае я бы сказал, что перепутаны понятия "отсутствие конфликта интересов" и "независимость"

Ну с независимостью тут как раз полный порядок) гендир может себе позволить быть независимым)))) от своих подчиненных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Natalia сказал:

Ну с независимостью тут как раз полный порядок) гендир может себе позволить быть независимым)))) от своих подчиненных

Я про независимость главного метролога. Если гендиректор пригрозил ему лишением премии, то можно ли считать главного метролога независимым и беспристрастным?

Изменено пользователем AQZWSX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AQZWSX сказал:

Я про независимость главного метролога. Если гендиректор пригрозил ему лишением премии, то можно ли считать главного метролога независимым и беспристрастным?

Это да))) безусловно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...