Перейти к контенту

37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Меня гложат большие сомнения, что "добрый энергосбыт" не поставил своих приборов учёта. ;)

Так что ваши счётчики вероятнее всего используются только для собственного контроля. и вполне могут быть откалиброваны.

Сомнения возникнуть конечно могут, но это уже формулировки энергетиков где и кто ставит свои счетчики.все прописано в законе и в правиилах. по договоренности принимаются расчетными те или иные счетчики.

Вопрос стоял имеем ли мы право устанавливать в расчетные узлы учета СИ Поверенные нашей аттестованой на поверку СИ МС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановлением Правительства РФ №250 от 20.04.2010

позвольте уточнить!

МС аттестована на право поверки и ремонта СИ.

Хм, пришлось всё таки на предыдущую страницу вернуться и вспомнить с чего разговор начался месяц назад.

Сергей Владимирович, мы пошли на второй круг.

Сейчас мы опять упрёмся в "для собственных нужд".

С моей точки зрения, вы уже получили ответ "нет".

Но если вам не понятно давайте пойдём по шагово.

Алексей Георгиевич спросил:

Уважаемый Сергей Владимирович!

Разрешите уточнить ситуацию.

Имеется ЮЛ1 (местная электросбытовая организация), от который Вы (ЮЛ2) получаете электроэнергию (кстати, кто поверяет узлы учёта электроэнергии, по которым проводятся расчёты между ЮЛ1 и ЮЛ2?). ЮЛ2 частично потребляет электроэнергию само, а частично передаёт её ЮЛ3 (для простоты ограничимся одним потребителем). МС ЮЛ2 имеет право поверки узлов учёта электроэнергии на собственные нужды.

Если я ошибаюсь - поправьте.

Вы ответили

Да вы поняли точно как надо, это и имелось ввиду. в точках приема от энергосбыта (условная организация) мы ставим свои приборы если таковые не ставит сетевая организация , в точках отпуска сторонним организациям присоединенных к нашим сетям устанавливаются либо наши приборы либо приборы потребителя. при этом наши приборы поверенны нашей собственной МС.

1. Вы получаете электроэнергию от (ЮЛ1).

2. Часть электроэнергии вы расходуете сами (ЮЛ2) и рассчитываетесь за её потребление с (ЮЛ1). Это ваше потребление "для собственных нужд", но прежде всего это расчёт за электроэнергию между (ЮЛ1) и (ЮЛ2).

3. По вашим сетям энергия доходит до (ЮЛ3).

а) (ЮЛ3) рассчитывается с вами (ЮЛ2) за потребление электроэнергии. Это расчёт между (ЮЛ2) и (ЮЛ3). Далее переходим обратно к пункту 2.

б) (ЮЛ3) рассчитывается с напрямую (ЮЛ1), вы учитываете это в вашем собственном балансе прошедшей через ваши сети электроэнергии, то есть используете приборы учёта "для собственных нужд", но прежде всего это расчёт за потребление электроэнергии между (ЮЛ1) и (ЮЛ3).

Избавтесь от записи в области аккредитации "для собственных нужд", и до 01.01.2012 можете устанавливать свои приборы учёта.

А что будет далее, то нам пока неведомо.

Читаем постановление правительства №250 и Перечень СИ поверка которых будет проводится ГРЦ.

Перечень принят Постановлением Правительства РФ №250 от 20.04.2010

И если касательно электроэнергии к пункту 24 вопросов нет. То по пункту 38 их как раз очень много, ждём разъяснений.

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То по пункту 38 их как раз очень много, ждём разъяснений.

Сдается мне сильно разъяснять никто не собирается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка для собственных нужд- это лукавый прием ГРМЦ по зажиманию конкурентов, ибо :№ 102-ФЗ прямо это запрещает (глава 5, п.6) . Мне попадался любопытный документ, в котором разрешалась поверка после ремонта и первичная(!!!) без ограничений, а периодическая -"для собственных нужд" :super: Так что пишите письма и требуйте отмены незаконной дискриминации МС. А в ситуации со счетчиками надо проще рассуждать- оплата есть? Есть. Формально ещё можно поверять самим(после изменения области аккредитации). Но требуется уменьшать риски как поставляющей так и принимающей организаций, и потому надо приходить к какому-нить консенсусу, а после 01.01.2012 однозначно счетчики в ГРМЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка для собственных нужд- это лукавый прием ГРМЦ по зажиманию конкурентов, ибо :№ 102-ФЗ прямо это запрещает (глава 5, п.6) .

Распространенное мнение в здешних узких кругах :)

Мне попадался любопытный документ, в котором разрешалась поверка после ремонта и первичная(!!!) без ограничений, а периодическая -"для собственных нужд" :super: Так что пишите письма и требуйте отмены незаконной дискриминации МС.

Ссылку на документ, пожалуйста, в студию. На что ссылаться в письмах о требовании незаконной дискриминации.

А в ситуации со счетчиками надо проще рассуждать- оплата есть? Есть. Формально ещё можно поверять самим(после изменения области аккредитации). Но требуется уменьшать риски как поставляющей так и принимающей организаций, и потому надо приходить к какому-нить консенсусу, а после 01.01.2012 однозначно счетчики в ГРМЦ.

Тут тоже не понятно почему после 01.01.2012 однозначно счетчики в ГРМЦ. Насколько я понял, данные счетчики принадлежат ЮЛ, на оновании какого пункта они будут подлежать поверки только в ГРМЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространенное мнение в здешних узких кругах :)

Ссылку на документ, пожалуйста, в студию. На что ссылаться в письмах о требовании незаконной дискриминации.

Тут тоже не понятно почему после 01.01.2012 однозначно счетчики в ГРМЦ. Насколько я понял, данные счетчики принадлежат ЮЛ, на оновании какого пункта они будут подлежать поверки только в ГРМЦ?

Документ был область аккредитации на поверку одной организации.Они написали письмо в ТатЦСМиС со ссылкой на закон. Получили ответ:

А нсчёт поверки в ГРМЦ, тут много говорилось об утвержденном перечне- так вот по нему родимому. Как ни крути а вас это коммерция

Документ Microsoft Word (2).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нсчёт поверки в ГРМЦ, тут много говорилось об утвержденном перечне- так вот по нему родимому. Как ни крути а вас это коммерция

А причём тут коммерция? В том то и дело, что в перечне ни какой конкретики нету :( Счетчики там только у физлиц при оплате ЖКХ, как в прочем и водомеры :( Да и не вступил он в силу пока ещё. Вдруг опубликовать забудут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причём тут коммерция? В том то и дело, что в перечне ни какой конкретики нету :( Счетчики там только у физлиц при оплате ЖКХ, как в прочем и водомеры :( Да и не вступил он в силу пока ещё. Вдруг опубликовать забудут ;)

Доставьте злобное удовольствие посмотреть, как вы договоритесь с энергосбытом на поверенный своими силами счетчик. :D Это типа я приду на рынок со своими гирями. Даже если перечень не будет конфликтовать, всё равно будет какой-нить регламент в котором пропишут поверку у себя или в ГРМЦ. Здесь где-то обсуждалась такая тема с ЖД весами и их ежеквартальной калибровкой силами РЖД. Аналогично
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доставьте злобное удовольствие посмотреть, как вы договоритесь с энергосбытом на поверенный своими силами счетчик. :D Это типа я приду на рынок со своими гирями. Даже если перечень не будет конфликтовать, всё равно будет какой-нить регламент в котором пропишут поверку у себя или в ГРМЦ. Здесь где-то обсуждалась такая тема с ЖД весами и их ежеквартальной калибровкой силами РЖД. Аналогично

Тут я с Вами спорить не буду. Время покажет. Варианты могут быть разные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых всем здравствуйте!

За разъяснения всем спасибо огромное, по второму кругу я ходить и не собирался.

конечно правы и те кто написал что если с энергосбытом не договорится то и устанавливать СИ поверенные собственной МС будет затруднительно.

Перечень СИ подлежащих поверке в ГРМЦ действительно разъясняет только для оплаты с физ.лицами за ЖКХ.

но страшнее пунт №50 Вот там неясности так неясности!!!! подразумевать можно все что заблагорассудится неким лицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но страшнее пунт №50 Вот там неясности так неясности!!!! подразумевать можно все что заблагорассудится неким лицам!

50. Средства измерений, применяемые при осуществлении государственного метрологического надзора

Этот пункт как раз прозрачен как утренняя роса.

Не понимаю, чем он вам не понравился? :unknw:

Кстати, здравствуйте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...