Круг истирания.Методика аттестации

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! Большая просьба поделиться методикой аттестации Круга истирания ЛКИ-2. Или хотя бы помогите разобраться, как определить нагрузку на истираемый образец, которая по ГОСТ 13087-2018 должна составлять (300 +/- 5) Н. Масса груза 3950 г. Если я правильно понимаю, F=mg, но 300 Н никак не получается... 

Цитата

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, Iran сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги! Большая просьба поделиться методикой аттестации Круга истирания ЛКИ-2. Или хотя бы помогите разобраться, как определить нагрузку на истираемый образец, которая по ГОСТ 13087-2018 должна составлять (300 +/- 5) Н. Масса груза 3950 г. Если я правильно понимаю, F=mg, но 300 Н никак не получается... 

У меня ЛКИ-3 (отличие у вас на один образец у меня на два).

Во первых груз подбирается в зависимости от испытываемого образца.

Во вторых расчет массы идет не прямой, а с учетом плеча, это все описано в паспорте на ЛКИ, на память не помню, но в паспорте все описано.

Что касается методики аттестации, то у вас есть 2-е регламентирующие характеристики: пройденный путь 30 метров за 28 оборотов и масса грузов). Я у себя раньше когда у нас была аттестация, аттестовывал по этим двум характеристикам (обороты по счетчику, массу грузов по весам).

Какое шлифзерно вы используете? 

14 часов назад, metrolog.md сказал:

У меня ЛКИ-3 (отличие у вас на один образец у меня на два).

Во первых груз подбирается в зависимости от испытываемого образца.

Во вторых расчет массы идет не прямой, а с учетом плеча, это все описано в паспорте на ЛКИ, на память не помню, но в паспорте все описано.

Что касается методики аттестации, то у вас есть 2-е регламентирующие характеристики: пройденный путь 30 метров за 28 оборотов и масса грузов). Я у себя раньше когда у нас была аттестация, аттестовывал по этим двум характеристикам (обороты по счетчику, массу грузов по весам).

Какое шлифзерно вы используете? 

Спасибо за ответ! Вам видимо больше повезло с производителем круга истирания, потому как у меня в паспорте написано "нагрузка на истираемый образец 0,06 мПа" (причем прошу обратить внимание на единицы измерения мПа, а не МПа). И есть еще сертификат о калибровке!!! (для меня до сих пор загадка, где они нашли средство измерения) и в нем просто переписаны технические характеристики из паспорта. причем бездумно... Фото прикладываю, чтобы не быть голословной. 

Вячеслав, если Вам не сложно, вышлите, пожалуйста, фото или скан паспорта Вашего ЛКИ-3.

паспорт ЛКИ.jpg

Протокол калибровки ЛКИ.jpg

Вам видимо больше повезло с производителем круга истирания

Мой ЛКИ производства СССР это само за себя все говорит. 

Вячеслав, если Вам не сложно, вышлите, пожалуйста, фото или скан паспорта Вашего ЛКИ-3

Вышлю когда попаду на работе, сейчас я на больничном, но может даже и сегодня вечером заеду на работу.

И есть еще сертификат о калибровке!!!

Этот сертификат калибровки можно сразу в урну, я лично имел вопросы по аналогичным сертификатам (саратовский научно исследовательский институт метрологии и строительства) звучит гордо, а по сути они не аккредитованы на 17025 как калибровочная лаборатория, если я не ошибаюсь, но пару лет назад им право было выдано каким-то межхозяйственым отраслевым центром (это все полная ерунда).

У вас груз цельный или состоит из нескольких грузов? (по описанию я понял, что у вас только один груз)

Вы работали на этом ЛКИ или только планируете? 

Не получается больше загрузить ...

В 03.07.2020 в 21:34, metrolog.md сказал:

Не получается больше загрузить ...

Доброе утро! Если можно, то отправьте на почту: metrolog1982@mail.ru

Используется в качестве шлифзерна - электрокорунд белый 25А F80.

8 часов назад, Iran сказал:

Доброе утро! Если можно, то отправьте на почту: metrolog1982@mail.ru

Используется в качестве шлифзерна - электрокорунд белый 25А F80.

Ок. Сейчас отправлю. Обратите внимания на таблицу с грузами и если возникнут вопросы, спрашивайте не стесняйтесь. 

В 06.07.2020 в 16:04, metrolog.md сказал:

Ок. Сейчас отправлю. Обратите внимания на таблицу с грузами и если возникнут вопросы, спрашивайте не стесняйтесь. 

Вячеслав, спасибо огромное! Все пришло, посмотрю и вопросы, думаю, будут обязательно...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.