Перейти к контенту

Круг истирания.Методика аттестации


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! Большая просьба поделиться методикой аттестации Круга истирания ЛКИ-2. Или хотя бы помогите разобраться, как определить нагрузку на истираемый образец, которая по ГОСТ 13087-2018 должна составлять (300 +/- 5) Н. Масса груза 3950 г. Если я правильно понимаю, F=mg, но 300 Н никак не получается... 

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iran сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги! Большая просьба поделиться методикой аттестации Круга истирания ЛКИ-2. Или хотя бы помогите разобраться, как определить нагрузку на истираемый образец, которая по ГОСТ 13087-2018 должна составлять (300 +/- 5) Н. Масса груза 3950 г. Если я правильно понимаю, F=mg, но 300 Н никак не получается... 

 

У меня ЛКИ-3 (отличие у вас на один образец у меня на два).

Во первых груз подбирается в зависимости от испытываемого образца.

Во вторых расчет массы идет не прямой, а с учетом плеча, это все описано в паспорте на ЛКИ, на память не помню, но в паспорте все описано.

Что касается методики аттестации, то у вас есть 2-е регламентирующие характеристики: пройденный путь 30 метров за 28 оборотов и масса грузов). Я у себя раньше когда у нас была аттестация, аттестовывал по этим двум характеристикам (обороты по счетчику, массу грузов по весам).

Какое шлифзерно вы используете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, metrolog.md сказал:

У меня ЛКИ-3 (отличие у вас на один образец у меня на два).

Во первых груз подбирается в зависимости от испытываемого образца.

Во вторых расчет массы идет не прямой, а с учетом плеча, это все описано в паспорте на ЛКИ, на память не помню, но в паспорте все описано.

Что касается методики аттестации, то у вас есть 2-е регламентирующие характеристики: пройденный путь 30 метров за 28 оборотов и масса грузов). Я у себя раньше когда у нас была аттестация, аттестовывал по этим двум характеристикам (обороты по счетчику, массу грузов по весам).

Какое шлифзерно вы используете? 

Спасибо за ответ! Вам видимо больше повезло с производителем круга истирания, потому как у меня в паспорте написано "нагрузка на истираемый образец 0,06 мПа" (причем прошу обратить внимание на единицы измерения мПа, а не МПа). И есть еще сертификат о калибровке!!! (для меня до сих пор загадка, где они нашли средство измерения) и в нем просто переписаны технические характеристики из паспорта. причем бездумно... Фото прикладываю, чтобы не быть голословной. 

Вячеслав, если Вам не сложно, вышлите, пожалуйста, фото или скан паспорта Вашего ЛКИ-3.

паспорт ЛКИ.jpg

Протокол калибровки ЛКИ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iran сказал:

Вам видимо больше повезло с производителем круга истирания

Мой ЛКИ производства СССР это само за себя все говорит. 

2 часа назад, Iran сказал:

Вячеслав, если Вам не сложно, вышлите, пожалуйста, фото или скан паспорта Вашего ЛКИ-3

Вышлю когда попаду на работе, сейчас я на больничном, но может даже и сегодня вечером заеду на работу.

 

2 часа назад, Iran сказал:

И есть еще сертификат о калибровке!!!

Этот сертификат калибровки можно сразу в урну, я лично имел вопросы по аналогичным сертификатам (саратовский научно исследовательский институт метрологии и строительства) звучит гордо, а по сути они не аккредитованы на 17025 как калибровочная лаборатория, если я не ошибаюсь, но пару лет назад им право было выдано каким-то межхозяйственым отраслевым центром (это все полная ерунда).

 У вас груз цельный или состоит из нескольких грузов? (по описанию я понял, что у вас только один груз)

Вы работали на этом ЛКИ или только планируете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2020 в 21:34, metrolog.md сказал:

Не получается больше загрузить ...

Доброе утро! Если можно, то отправьте на почту: metrolog1982@mail.ru

Используется в качестве шлифзерна - электрокорунд белый 25А F80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Iran сказал:

Доброе утро! Если можно, то отправьте на почту: metrolog1982@mail.ru

Используется в качестве шлифзерна - электрокорунд белый 25А F80.

Ок. Сейчас отправлю. Обратите внимания на таблицу с грузами и если возникнут вопросы, спрашивайте не стесняйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2020 в 16:04, metrolog.md сказал:

Ок. Сейчас отправлю. Обратите внимания на таблицу с грузами и если возникнут вопросы, спрашивайте не стесняйтесь. 

Вячеслав, спасибо огромное! Все пришло, посмотрю и вопросы, думаю, будут обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 06.07.2020 в 16:04, metrolog.md сказал:

если возникнут вопросы, спрашивайте не стесняйтесь. 

Здравствуйте. Мы приобрели у РусПрибора ЛКИ-4. Они так же приложили сертификат калибровки. В паспорте имеется куча ошибок. Заставил их исправлять. Пришлите пожалуйста мне свой старый паспорт для сравнения sokolovpapa@gmail.com . Я то же сам собираюсь ЛКИ аттестовывать.

ПС Где покупаете электрокорунд белый 25А F80?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Долгими поисками натолкнулся у вас на инструкцию к советскому ЛКИ-3.  Мы такой эксплуатируем и  очень интересует момент, как в его инструкции описан подбор количества грузов на подвесе, для обеспечения нормативной нагрузки на образец различной площади .  т.е куб 70*70*70 или цилиндр d70. Очевидно, что   часть грузов надо снять, но какие именно? Путем подбора  установить сложно, и там явно больше 2*х комбинаций.  Если можете  выложить интересующую  страничку или выслать паспорт на мою почту (harlr2004@ya.ru (василий)) .  Заранее благодарен. Если кому интересно могу поделится паспортом на сабзиро МС-81 или увф-6 (мокрое пятно).  (извините за дублирование, я тут первый раз.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
В 03.07.2020 в 23:34, metrolog.md сказал:

Не получается больше загрузить ...

Добрый день, тоже столкнулись с проблемой - необходима методика аттестации круга истирания для проведения аттестации, т. к. приобрели испытательное оборудование с сертификатом калибровки. Вышлите, пожалуйста старый паспорт на круг истирания на почту smk@kpd.miass.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Столкнулся с той же проблемой...Спасите помогите методикой аттестации или хотябы расчетом грузов )   ziminigor@yandex.ru

Изменено пользователем Igor76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...