Перейти к контенту

Прелоад в весах


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В технической характеристики на весовую ячейку фирмы Сарториус, есть параметр Preload max = 70 g, НПВ=220g.

У меня вопрос, для чего нужна эта предварительная нагрузка и как её настраивают и что она меняет в весах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель весов, LE225D?

У меня информация на весовую ячейку модели WZA224-NC , параметр preload встречается и в инструкции на весы KERN FTC-BA-rus-0720, но оттуда я так и не понял , что изменяет этот параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прелоад, это та нагрузка на ячейку, которая ничем не компенсируется, кроме электроники весов.

Если ,Вы в режиме ремонта по программе отюстировали весы на ноль с каким то грузом на чашке, то электроника весов вместо только своих тяг и других железок запомнит ещё и дополнительный груз. На точность весов в конечном счёте это не должно сказаться, т.к. 0 весов это в конечном счёте какой то ток, снимаемый с измерительной ячейки и при юстировке или при тарировании за ноль принимается тот ток ячейки который соответствует ненагруженным весам. Т.Е. этот ток может варьироваться. И ничего строшного.

Другое дело, если Вы в прелоад заложите 200 г, тогда диапазон измерений весов может достигнут и 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты навесных чашек разные (решетка, чашка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прелоад, это та нагрузка на ячейку, которая ничем не компенсируется, кроме электроники весов.

Если ,Вы в режиме ремонта по программе отюстировали весы на ноль с каким то грузом на чашке, то электроника весов вместо только своих тяг и других железок запомнит ещё и дополнительный груз. На точность весов в конечном счёте это не должно сказаться, т.к. 0 весов это в конечном счёте какой то ток, снимаемый с измерительной ячейки и при юстировке или при тарировании за ноль принимается тот ток ячейки который соответствует ненагруженным весам. Т.Е. этот ток может варьироваться. И ничего строшного.

Другое дело, если Вы в прелоад заложите 200 г, тогда диапазон измерений весов может достигнут и 0.

Прелоад является калибровкой весов? Тогда дополнительный груз должен быть точным по весу? Этот груз остаётся навсегда ,как платформа нагрузочная ? Чем отличается прелоад от обычного обнуления весов (тарирования)?

Есть задумка прилепить к весовой ячейки своё устройство(как весовая чашка), которое будет находиться на нём постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прелоад является калибровкой весов? Тогда дополнительный груз должен быть точным по весу? Этот груз остаётся навсегда ,как платформа нагрузочная ? Чем отличается прелоад от обычного обнуления весов (тарирования)?

Есть задумка прилепить к весовой ячейки своё устройство(как весовая чашка), которое будет находиться на нём постоянно.

Нет preload-это не калибровка весов, это компенсация предварительной нагрузки. Вообще-то, у весов, которые продает Сартогосм, я видел два вида Preload-ов:

1. Preload that can be electronically compensated(without restricting the weighing capacity)

или Electrically compensable preload up to 20% of the weighing capacity.

т.е. компенсация(обнуление) нагрузки без ограничения диапазона весов.

2. Max. preload - максимальная предварительная нагрузка, в одних моделях она равна диапазону весов, в других не дотягивает и до 1/2 диапазона, в третьих весах его вообще нет...

Думаю если чашка не будет весить более 70 грамм, то ничего страшного не произойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н Kmax2000 совершенно прав.

Хотел уточнить отличие прелоад и тара.

И то и то не влияют на погрешность весов, но прелоад не ограничивает диапазон измерений, а тара ограничивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указывая значение первичной нагрузки, Вы, задаете значение нулевой точки для весов.То есть, то значение кода АЦП которое, весы при включений и похождений теста само диагностики, будет сравнивать с фактическими показаниями АЦП и если они будут значительно отличатся от значения пред нагрузки, весы выдадут сообщение об ошибке и не выйдут в рабочий режим.

Устройство тарирования бывает двух типов:

а) компенсации массы тары - без изменения диапазона взвешивания.

б) выборка массы тары - с уменьшением диапазона взвешивания.

В аналитических весах используется второй тип устройства.

К стати, насчет влияния массы тары на погрешность (не на mpe) много интервальных весов существенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо господа за обстоятельные ответы. У меня устройство весом 120 г , которое будет навешиваться на весовую ячейку

WZA 224-NC , рабочий диапазон весовой ячейки 220г, мне надо взвешивать образцы весом не более 10 г. Поэтому оставлю в покое опцию - прелоад и обойдусь обычным тарированием. Правда беспокоит ещё один вопрос. Моя весовая ячейка имеет внутреннюю калибровку. Вес внутренней гири, я не знаю (нет справочных данных). Наличие тары на весах если,( тара + калибровочный груз > 220g) , делает внутреннюю калибровку не возможным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) компенсации массы тары - без изменения диапазона взвешивания.

Уверен, что диапазон взвешивания не изменится только в том случае, когда масса тары не превышает указанного в технических характеристиках весов значения preload или иногда называют dead load.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя весовая ячейка имеет внутреннюю калибровку. Вес внутренней гири, я не знаю (нет справочных данных). Наличие тары на весах если,( тара + калибровочный груз > 220g) , делает внутреннюю калибровку не возможным?

Описанная Вами калибровка весов (по российски правильнее было бы назвать юстировка) совершенно неправильна.

Калибровка весов осуществляется в процессе эксплуатации. При этом электронике весов даётся обычно 0 (электроника запоминает ток или напряжение), потом кладётся груз примерно равный верхнему пределу измерений и электроника запоменает опять же ток или напряжение. По двум точкам строится внутри опять же электроники калибровочная прямая или зависимость (зависит от ячейки), чаще прямая.

Ваши весы скорее всего имеют встроенную гирю (скорее всего подковообразный прут) массой 200 г. Обычно располагается внутри корпуса прямо под чашкой весов. При сдвикании рычажка или при нажатии кнопки "Cal" или автоматически эта гиря нагружает весовую ячейку и происходит волшебство электронной юстировки весов.

Здесь можно и нужно задать вопрос: как часто надо проводить эту калибровку?

Ответ на этот вопрос точно и неопровержимо дают весы с автоматической калибровкой.

Заглянуло солнце в лабораторию - через минуту весы закрывают витрину и калибруются.

Лаборант открыл дверь и не закрывает - через минуту весы закрывают витрину и калибруются.

Включил утром весы - проходит тест - через минуту весы закрывают витрину и калибруются.

и т.д.

Короче калибровать весы без автоматической калибровки необходимо перед каждым измерением массы груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо господа за обстоятельные ответы. У меня устройство весом 120 г , которое будет навешиваться на весовую ячейку

WZA 224-NC , рабочий диапазон весовой ячейки 220г, мне надо взвешивать образцы весом не более 10 г. Поэтому оставлю в покое опцию - прелоад и обойдусь обычным тарированием. Правда беспокоит ещё один вопрос. Моя весовая ячейка имеет внутреннюю калибровку. Вес внутренней гири, я не знаю (нет справочных данных). Наличие тары на весах если,( тара + калибровочный груз > 220g) , делает внутреннюю калибровку не возможным?

Так положите на чашку 2 гирьки суммарной массой 120г и попробуйте откалиброваться.Если весы допускают взять в "0" указаную массу, то нет проблем. Если не удасться, то автоматическая калибровка вам будет постоянно мешать- возможно ее лучше отключить.

Значение массы внутренней калибровочной гири для Вас не важно -она накладываеться через рычаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

положите на чашку 2 гирьки суммарной массой 120г и попробуйте откалиброваться.

Владимир Орестович!

Зачем вводить человека в заблуждение? Что значит "попробуйте откалиброваться" при "120г"? Пишите прямо: Расстройте весы напрочь!

В данном случае у человека и проблем то никаких: весь диапазон 220, тара 120, остаётся для измерений 100, а у него грузы не более 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...