Поверка средства измерение в период когда кончился срок утверждения типа а новый не настал

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, такая проблема. Есть приборы выпущенные до в начале декабря 2017 года, а утвердили их в середине декабря 2017 года. На них выписаны сертификаты о калибровке. Заказчик требует поверку так как есть методика поверки.

От производителя пришел ответ что в 2017 они не могли произвести поверку так как тип был не утвержденный, а сейчас по приказу 12.11.2018 N 2346  от 12.11.2018 мы можем их поверить так как согласно пункту 45.2 поверку можно произвести после утверждения акта испытаний данного СИ, а он был в ноябре 2017.

Правомерно ли это и приказ распространяется ли на приборы выпущенные раньше опубликования приказа?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, koskapylaev сказал:

Правомерно ли это и приказ распространяется ли на приборы выпущенные раньше опубликования приказа?

Нет. Выпущенные раннее приказа поверять нельзя ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где это написано, просто у меня заказчики пограничная служба ФСБ, и им надо все разжувать и положить

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, koskapylaev сказал:

А где это написано, просто у меня заказчики пограничная служба ФСБ, и им надо все разжувать и положить

 

https://www.octava.info/mozhno_li_poveryat_pribory_izgotovlennye_do_vypuska_svidetelstva_ob_utverzhdenii_tipa_sredstva

Почитайте здесь например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, koskapylaev сказал:

А где это написано, просто у меня заказчики пограничная служба ФСБ, и им надо все разжувать и положить

ФЗ 102

image.png.c029ce5632f52194c3f9e49b2bec1d00.png

image.png.f5844ea7607a1e455877925c4f4372af.png

До решения об утверждении типа СИ формально прибор не являлся СИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Varfolomeu сказал:

прибор не являлся СИ.

Не является средством измерения утвержденного типа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Varfolomeu сказал:

До решения об утверждении типа СИ формально прибор не являлся СИ.

Уже пятый раз слышу эту фразу, причем от разных людей. Странно, не понимаю откуда берется это утверждение :unknw:

В приведенных вами статьях из 102 ФЗ, я этого не вижу.

Изменено пользователем AQZWSX

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AQZWSX сказал:

Странно, не понимаю откуда берется это утверждение :unknw:

Просто человек неверно выразился ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, AQZWSX сказал:
3 часа назад, Varfolomeu сказал:

До решения об утверждении типа СИ формально прибор не являлся СИ.

Уже пятый раз слышу эту фразу, причем от разных людей. Странно, не понимаю откуда берется это утверждение :unknw:

В приведенных вами статьях из 102 ФЗ, я этого не вижу.

Да уж, даже по здравому смыслу 

Цитата

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

2. Решение об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, на основании положительных результатов испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа.

3. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений...

Если "прибор формально не является СИ", то чей-же тип утверждают? Технического устройства что ли?:)

Цитата

21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

И в быту: рулетки, весы, термометры, часы... тоже не СИ? Для измерений не предназначены?:rolleyes: Дак зачем же Вы тогда ими измеряете, Varfolomeu?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2020 в 16:00, владимир 332 сказал:

Дак зачем же Вы тогда ими измеряете

Как правильно уточнил SALE, средства измерений утверждённого типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Varfolomeu сказал:
В 02.10.2020 в 16:00, владимир 332 сказал:

Дак зачем же Вы тогда ими измеряете

Как правильно уточнил SALE, средства измерений утверждённого типа.

:unknw: Дак для меня  это средства измерений, чаще всего неутвержденного типа. Для личных целей ( не в сфере госрегулирования) СИ утвержденного типа и не нужны. 

А вот чем измеряете Вы и SALE? Палками или попугаями длину, температуру на ощупь... :) Или тип своих не СИ утверждать будете?

P.S.А про такой АР по отнесению технических средств измерений к средствам измерений не слышали?http://docs.cntd.ru/document/499031058

Это если сомневаетесь СИ это или нет?

Берете СИ неутвержденного типа  техническое средство? Обращаетесь В Росстандарт.

Цитата

 Государственная услуга оказывается бесплатно.

И Вам выдают заключение СИ это, али не СИ.

А уж потом платно испытание проводите своего новоиспеченного СИ и утверждаете его тип.

Если для дома, для семьи: по Вашему у Вас в руках СИ. А до этого рулетку, часы, весы неутвержденного типа не применяйте. Ни, ни - это не СИ :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, владимир 332 сказал:

А вот чем измеряете Вы и SALE? Палками или попугаями длину, температуру на ощупь... :) 

Вы темы не попутали, часом? 

 

2 минуты назад, владимир 332 сказал:

И Вам выдают заключение СИ это, али не СИ.

А уж потом платно испытание проводите своего новоиспеченного СИ и утверждаете его тип.

Если для дома, для семьи: по Вашему у Вас в руках СИ. А до этого рулетку, часы, весы неутвержденного типа не применяйте. Ни, ни - это не СИ :unsure:

Весь Ваш флуд только по тому, что человек не дописал одно словосочетание. Так, что дышите глубже, восстанавливайте дыхание 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2020 в 13:41, koskapylaev сказал:

Есть приборы выпущенные до в начале декабря 2017 года, а утвердили их в середине декабря 2017 года. Заказчик требует поверку так как есть методика поверки.

Обратитесь к производителю, чтобы провел модернизацию и поверил уже как новый тип. Выкладывали ответ, что так можно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.