Перейти к контенту

Исмерительные приборы на вводе в электрощит 0,4кВ


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня на каждом вводе в ГРЩ 0,4кВ установлен трансформатор тока для питания измерительных цепей установки автоматической компенсации реактивной мощности. Во вторичной цепи этого трансформатора установлен амперметр ИЭК Э47 (внесены в Государственный реестр средств измерений).

К секциям шин, через переключатель подключен вольтметр, также ИЭК Э47.

Заказчик вносит замечания - "Приборы контроля не имеют поверки"

Подскажите пожалуйста, можно ли считать данные приборы "индикаторами"

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

2.11.8. Рабочие средства измерений, применяемые для контроля над технологическими параметрами, по которым не нормируется точность измерения, могут быть переведены в разряд индикаторов. Перечень таких средств измерений должен быть утвержден руководителем Потребителя.

Если "перевести" их в разряд "индикаторов" не возможно, то как можно их поверить.

P.S.

Объект в г. Архангельск

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Каким боком заказчика касаются Ваши щиты?

В своих щитах я приборы калибрую и устанавливаю интервал 3 года и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если они не попадают под сферу ГМКН, а они очевидно туда и не попадают, то калабровки достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким боком заказчика касаются Ваши щиты?

В своих щитах я приборы калибрую и устанавливаю интервал 3 года и больше.

Я установил Заказчику щиты по проекту, я поставщик.

В проекте сказано "На вводах предусматривается измерение тока и напряжения".

В принципе можно было бы написать "Эти приборы являются индикаторами и не предназначены для ведения учета"

но меня смущает тот факт, что амперметр стоит в измерительной цепи ККУ. Не должен ли он быть "поверен" или достаточно, что он имеет класс точности 1,5 и внесен в госреестр.

---

С калибровкой никогда не сталкивался.

Не уверен, что я должен её делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если они не попадают под сферу ГМКН, а они очевидно туда и не попадают, то калабровки достаточно

Расшифруйте, пожалуйста, что это за сфера такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если они не попадают под сферу ГМКН, а они очевидно туда и не попадают, то калабровки достаточно

Расшифруйте, пожалуйста, что это за сфера такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В проекте сказано "На вводах предусматривается измерение тока и напряжения".

Любое измерение должно характеризоваться диапазоном и погрешностью измерений.

Как всегда, прописали в договоре "для красного словца", без конкретики.

ГМКН - Государственный метрологический контроль и надзор. См. подробнее Закон "Об обеспечении единства измерений".

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекте сказано "На вводах предусматривается измерение тока и напряжения".

Любое измерение должно характеризоваться диапазоном и погрешностью измерений.

Как всегда, прописали в договоре "для красного словца", без конкретики.

ГМКН - Государственный метрологический контроль и надзор. См. подробнее Закон "Об обеспечении единства измерений".

Конкретика есть только в том, что амперметр 0-250А (ну и трансформатор с ним 250/5А)

Так вот я и думаю...

Приборы эти несут только информативный характер, это не цифровые мультиметры с регистрацией изменений и записью в память, а обычные, стрелочные, и показывают они не полную картину на вводе.

Для ведения технического учета они не совсем подходят.

Мало того, на этих вводах не предусмотрен даже учет электроэнергии.

---

Подскажите, где и как можно посмотреть поподают ли данные приборы под сферу действия ГМКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Приборы эти несут только информативный характер, это не цифровые мультиметры с регистрацией изменений и записью в память, а обычные, стрелочные, и показывают они не полную картину на вводе.

Для ведения технического учета они не совсем подходят.

Мало того, на этих вводах не предусмотрен даже учет электроэнергии.

---

Подскажите, где и как можно посмотреть поподают ли данные приборы под сферу действия ГМКН.

Вам самому надо определиться, подпадает ли ваша установка под одну из областей государственного регулирования в сфере обеспечения единства измерений (пункт 3 статьи 1 Закона).

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

1) осуществлении деятельности в области здравоохранения;

2) осуществлении ветеринарной деятельности;

3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;

4) осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях;

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

8) выполнении государственных учетных операций;

9) оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи;

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;

12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии;

13) проведении банковских, налоговых и таможенных операций;

14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;

15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса;

16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти;

17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора).

Если "нет", то эти измерительные приборы - индикаторы работоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам самому надо определиться, подпадает ли ваша установка под одну из областей государственного регулирования в сфере обеспечения единства измерений...

Если "нет", то эти измерительные приборы - индикаторы работоспособности.

Позвольте не согласиться, Федор Алексеевич.

Определяться подпадает или нет установка под какую-либо область ГРОЕИ будет не поставщик, а заказчик. И даже если если не подпадает, то заказчик может поверять в добровольном порядке. Задача же поставщика-поставить оборудование в соответствии с условиями договора и требованиями заказчика. Если в договоре сказано "На вводах предусматривается измерение тока и напряжения", то поясните мне как вы собираетесь измерять индикатором??

На мой взгляд требования заказчика вполне обоснованы.

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если в договоре сказано "На вводах предусматривается измерение тока и напряжения", то поясните мне как вы собираетесь измерять индикатором??

На мой взгляд требования заказчика вполне обоснованы.

Артём Валерьевич! Я же спрашивал: "Диапазон и погрешность измерений тока и напряжения указаны в проекте?" Ответ был очень расплывчат: "Амперметр 0-250А (ну и трансформатор с ним 250/5А)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре сказано "На вводах предусматривается измерение тока и напряжения", то поясните мне как вы собираетесь измерять индикатором??

На мой взгляд требования заказчика вполне обоснованы.

Артём Валерьевич! Я же спрашивал: "Диапазон и погрешность измерений тока и напряжения указаны в проекте?" Ответ был очень расплывчат: "Амперметр 0-250А (ну и трансформатор с ним 250/5А)".

Уважаемые коллеги!

Кроме написанного выше, в проекте ничего не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор Алексеевич, не хочу спорить, но ни диапазон, ни погрешность в данном случае не играют никакой роли.

Павел, выше Вам были предложены варианты: 1)перевод в индикаторы, 2)калибровка, 3)поверка.

НО все эти варианты для Заказчика, который будет эксплуатировать поставленное Вами оборудование.

Для Вас же вариант один-поверка.

По вопросу поверки и ее стоимости можете обратиться сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...