Перейти к контенту

Поверка и ее не соответствие


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги! Подскажите как быть в ситуации, когда средство измерения имеет действующую поверку, но в силу старости, не соответствует ст. 9 ФЗ 102, и двум ГОСТам введенным после истечения его сертификата, при условии что ГОСТы распространяются на все средства этой категории?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алекс443 сказал:

Добрый день коллеги! Подскажите как быть в ситуации, когда средство измерения имеет действующую поверку, но в силу старости, не соответствует ст. 9 ФЗ 102, и двум ГОСТам введенным после истечения его сертификата, при условии что ГОСТы распространяются на все средства этой категории?

Чем СИ не соответствует требованиям ст.9? Оно что, неутвержденного типа?

При поверке подтверждается соответствие СИ его ОТ. СИ необязательно должно соответствовать госту, если ни в его паспорте, ни в ОТ, нет ссылки что оно соответствует (изготавливается по) этому госту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ст.9 как сказано, должно соответствовать техническим и метрологическим требованиям в соответствии с действующим законодательством, а получается что описание типа уже не соответствует требованиям новых готов, но тем не менее есть поверка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ника сказал:

Чем СИ не соответствует требованиям ст.9? Оно что, неутвержденного типа?

При поверке подтверждается соответствие СИ его ОТ. СИ необязательно должно соответствовать госту, если ни в его паспорте, ни в ОТ, нет ссылки что оно соответствует (изготавливается по) этому госту.

Хорошо, в описании типа нет ссылки на новый ГОСТ, но в самом ГОСТ написано что распространяется на все средства, как до так и после введения ГОСТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть владелец сертификата не стал продлить его срок, а просто сделал новое средство измерения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алекс443 сказал:

То есть владелец сертификата не стал продлить его срок, а просто сделал новое средство измерения

немного переиначу - производитель внес изменения в  выпускаемые СИ в связи с новыми требованиями, старое описание типа продлевать не стал, но если Ваше СИ было выпущено в период действия сертификата она является СИ утвержденного типа до самой его "смерти", решение о возможности его использования принимаете Вы (бывают наложения требований разных НПА)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lena597 сказал:

немного переиначу - производитель внес изменения в  выпускаемые СИ в связи с новыми требованиями, старое описание типа продлевать не стал, но если Ваше СИ было выпущено в период действия сертификата она является СИ утвержденного типа до самой его "смерти", решение о возможности его использования принимаете Вы (бывают наложения требований разных НПА)

Получается, что старые средства могут использоваться, несмотря на несоответствие действующим законам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алекс443 сказал:

Получается, что старые средства могут использоваться, несмотря на несоответствие действующим законам?

Почему не соответствует? Оно утвержденного типа и поверено в чем несоответствие? 

Я же написала, что могут быть сопутствующие требования иных НПА, Вы очень обще задаете вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lena597 сказал:

Почему не соответствует? Оно утвержденного типа и поверено в чем несоответствие? 

Я же написала, что могут быть сопутствующие требования иных НПА, Вы очень обще задаете вопрос

Я про это и говорю, что средство измерения не соответствует требованиям иных НПА, а именно введенному вновь ГОСТ, получается старые средства никак не вывести из эксплуатации согласно действующей НТД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алекс443 сказал:

Я про это и говорю, что средство измерения не соответствует требованиям иных НПА, а именно введенному вновь ГОСТ, получается старые средства никак не вывести из эксплуатации согласно действующей НТД?

смотря какой ГОСТ, часть ГОСТов не обязательна для применения, а носит рекомендательный характер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос: в описании типа средства указано три модели, в эксплуатации находится одна модель, а свидетельство выписано выписано на другую модель,  является это нарушением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы конкретнее написали что за СИ? Номер реестра, какие госты? Тут экстрасенсов нет. 

Возможно вы про газовые корректоры пишите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Вы бы конкретнее написали что за СИ? Номер реестра, какие госты? Тут экстрасенсов нет. 

Возможно вы про газовые корректоры пишите?

Вот и я про то же! Толи бояться, толи непонятно что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...