Перейти к контенту

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Готовим нашу ИЛ к аккредитации согласно стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025 - 2019. Случайно узнала, что эксперты-аудиторы при обследовании на месте запрашивают свидетельства того, что соблюдается ТБ, есть инструкции по ТБ и лаборатория обустроена в соответствии с требованиями ТБ. Насколько мне известно, ТБ регламентируется системой OHSAS  - стандарты серии 18000. В одной из версий стандартов 17025 была запись в предисловии, что стандарт не регламентирует ТБ. Так вот вопрос... Имеют ли право запрашивать и выставлять несоответствия по вопросам ТБ, Помогите, пожалуйста, разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, expertin сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Готовим нашу ИЛ к аккредитации согласно стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025 - 2019. Случайно узнала, что эксперты-аудиторы при обследовании на месте запрашивают свидетельства того, что соблюдается ТБ, есть инструкции по ТБ и лаборатория обустроена в соответствии с требованиями ТБ. Насколько мне известно, ТБ регламентируется системой OHSAS  - стандарты серии 18000. В одной из версий стандартов 17025 была запись в предисловии, что стандарт не регламентирует ТБ. Так вот вопрос... Имеют ли право запрашивать и выставлять несоответствия по вопросам ТБ, Помогите, пожалуйста, разобраться

А вы где аккредитуетесь, видимо не в РА, раз пишите только про 17025. Эксперты РА всегда ТБ смотрят.

Но в чем у вас затруднение, если вы из России то у нас как бы все организации должны заниматься охраной труда по трудовому кодексу. Не знаю что у вас за профиль, но в ИЛ ведь всегда есть вредные и опасные факторы - разнообразная химия (кислоты, порошки и т.п.), либо испытательные машины (разрывные, копры и т.д.) И уже отсюда идет спецодежда и СИЗы (халаты, перчатки, очки и т.д.) и доп. оборудование (вытяжки, сигнализация и т.п.)

Как может быть создана качественная система менеджмента качества без процедуры по обеспечению ТБ. 

А привязать это можно думаю легко к тому же 17025, например там требуется, чтобы персонал был компетентным, а требования к его компетентности должны быть задокументированы, если у вас нет инструкций по ТБ и ознакомления с ним персонала, то вполне можно говорить о том, что персонал не обладает достаточной компетентностью и часть требований к нему не задокументированы. Мне кажется так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо большое за отзыв на мой  вопрос. Да, на предприятии есть ответственный за ТБ, но он ответственный за ТБ во всем филиале. Отдельно в ИЛ не было инструкции. Посмотрела документы ответственного по Филиалу, как-то сомневаюсь в них. Решила назначить ответственного по ИЛ (он также обучен) и разработать внутреннюю инструкцию для ИЛ, где будут ссылки на ответственного по Филиалу, СИЗы, правила проведения работ согласно ТБ и т.д. Надеюсь этого будет достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас в каждой должностной инструкции прописано, что работник должен знать правила ОТ при работе со своим оборудованием, знать устройство и принципы работы своего оборудования и т.д.

На каждый вид работ разработаны инструкции по ОТ и все работники ознакомлены под подпись.

В лаборатории ведутся журналы инструктажа на рабочем месте, инструктажа по пожарной безопасности. На СИЗ тоже есть журнал. Работающие с электричеством имеют соответствующую группу по электробезопасности.

В РЭ на все приборы и оборудование есть раздел, кто имеет право на нем работать и какие к работнику применяются требования.

Все должностные и инструкции с подписями работников хранятся в лаборатории и на сервере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И Вам большое спасибо за ответ! Да, мы тоже прописали ответственность в должностных. Инструкцию разработали, описав ответственность и разграничив ответственность по видам деятельности. Очень надеюсь, что этого пока будет достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...