IRD 0 Опубликовано 8 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 8 Марта 2021 Здравствуйте! На форуме есть специалисты с опытом работы в ин витро направлении? Мы готовимся по ISO 13485:2016/ГОСТ ISO 13485:2017, подходы в биохимиии отличаются от физических измерений обычных. Ещё неопределенность вносит дополнительные вопросы. Кое что нашли информацию, хотел узнать мнение профильных специалистов в этом направлении, буду очень признателен за ссылки на профессиональную группу или форум по этому направлению. Цитата https://doi.org/10.1016/j.clinbiochem.2018.05.018 Цитата
kot1967 208 Опубликовано 9 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 9 Марта 2021 11 часов назад, IRD сказал: Здравствуйте! На форуме есть специалисты с опытом работы в ин витро направлении? Мы готовимся по ISO 13485:2016/ГОСТ ISO 13485:2017, подходы в биохимиии отличаются от физических измерений обычных. Ещё неопределенность вносит дополнительные вопросы. А чем подходы в биохимии отличаются от химии, если вопрос только в МХ измерений? Причем я как-то вообще не припомню измерений ин виво (неужели типа вес, рост человека?). У вас в таблицах обычные ГХ МС, УФ, ИФА итп, то есть обычные методы КХА, с вполне обычными неопределенностями. Ну а требования к реагентам полагаю будут как обычные требования к реагентам для МИ. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 9 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 9 Марта 2021 5 часов назад, kot1967 сказал: Причем я как-то вообще не припомню измерений ин виво (неужели типа вес, рост человека?). У вообще-то речь про 16 часов назад, IRD сказал: ин витро Цитата Медицинские статьи для широкой аудитории часто используют термины “in vitro” и “in vivo” для описания исследований. С латинского in vitro — переводится “в стекле”, а in vivo переводится как “в жизни”. Термин in vitro указывает, что медицинские процедуры, тесты и эксперименты исследователи проводят вне живого организма. Исследование in vitro проводится в контролируемой среде, такой как пробирка или чашка Петри. Термин in vivo указывает, что исследование проводится в естественных условиях. Это относится к тестам, экспериментам и процедурам, которые ученые выполняют на живом организме, таком как человек, лабораторное животное или растение. https://medicalinsider-ru.turbopages.org/medicalinsider.ru/s/news/v-chem-raznica-mezhdu-in-vivo-i-in-vitro/ Цитата
IRD 0 Опубликовано 9 Марта 2021 Автор Жалоба Опубликовано 9 Марта 2021 12 часов назад, kot1967 сказал: А чем подходы в биохимии отличаются от химии, если вопрос только в МХ измерений? Причем я как-то вообще не припомню измерений ин виво (неужели типа вес, рост человека?). У вас в таблицах обычные ГХ МС, УФ, ИФА итп, то есть обычные методы КХА, с вполне обычными неопределенностями. Ну а требования к реагентам полагаю будут как обычные требования к реагентам для МИ. Спасибо за комментарии. Вопрос для КДЛ более менее освещен, к тому же есть сеть внешнего контроля качества проводимых тестов. Для производства, есть понимание прослеживаемости и формирование Досье на серию производимой продукции. Так как, реагенты относятся к сфере медицинского применения, то соответственно требования: "отслеживаемость значений, присвоенных калибраторы и / или контрольные материалы должны быть гарантированы с помощью имеющихся эталонных методик измерения и / или доступные справочные материалы более высокого порядка". Сложность химического измерительного процесса, нестабильность аналитической системы, отсутствие прослеживаемости до единиц СИ приводят к тому, что сопоставимость результатов химических измерений не может быть обеспечена только поверкой средств измерений. Так, при проведении внутреннего контроля качества и при калибровке прибора (корректнее называть этот процесс градуировкой) используют контрольные материалы и калибраторы производства различных компаний. Во всем мире (уже и в России) существуют стандарты, регламентирующие метрологическую прослеживаемость количественных значений, присвоенных этим продуктам. Хотел бы вместе с Вами, разобраться в этом..может это кому то пригодится в дальнейшем в его работе. Эскизы взяты из статьи: Метрологическое обеспечение деятельности медицинской лаборатории, журнал КЛД №2, 2013 г. Цитата
kot1967 208 Опубликовано 10 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 10 Марта 2021 11 часов назад, IRD сказал: Спасибо за комментарии. Вопрос для КДЛ более менее освещен, к тому же есть сеть внешнего контроля качества проводимых тестов. Для производства, есть понимание прослеживаемости и формирование Досье на серию производимой продукции. Так как, реагенты относятся к сфере медицинского применения, то соответственно требования: "отслеживаемость значений, присвоенных калибраторы и / или контрольные материалы должны быть гарантированы с помощью имеющихся эталонных методик измерения и / или доступные справочные материалы более высокого порядка". Кроме того что у Вас все плохо, ничего не понял. Повторюсь, в части любых методик КХА , их официоза и "прослеживаемости" (как части официоза) нужно всегда помнить, что существует некая "компромиссная целесообразность" между выполнением всех требований законодательной метрологии и результатом которым вы хотите получить. Так к примеру, в большинстве методик КХА прослеживаемости нет, ну или скажем так она весьма условная. Притягивание к килограмму выходных сигналов, молей или количества двойных связей выглядит не смешно только с точки зрения проверяющих ФСА. Аналогично с калибровками (градуировками) с их достоверностью и точностью у нас не принято заморачиваться, обычно дело ограничивается точёчной проверкой с огромными допусками (она же поверка). Хотите ли потратить кучу сил и средств, чтобы получить такой формализм? В целом ИМХО если вы хотите реально разобраться в вопросе и сделать так, чтобы это была работающая и контролируемая система, рекомендую вам обратиться к импортному опыту, 99% я уверен, что если ваша задача и медицинская лаборатория не гипотетические, то она описана у буржуев, и под нее разработаны реально работающие алгоритмы схемы и документы. Насколько это все будет вписываться в суровую российскую действительность другой вопрос. Если не хотите сами этим заниматься, существует куча организаций, которые сделают это за вас с выдачей красивой бумажки. За медицину, не знаю, но к примеру для производителей биохимических регентов (тест систем, антитела, итп) такая сертификация обязательна, чтобы производимую продукция можно было хоть как-то продавать. Такие дела..... Цитата
5 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.