Перейти к контенту

Оборудование для моргов


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, проведение метрологических измерений оборудование и технического обслуживания оборудования для морга. Может кто-то посоветует какую-нибудь литературу. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос метрологам на Пасху. :thinking:

Мне, кроме холодильника, на ум ни чего не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А длинну с шириной и вес чем измерять? Вдруг на завтрак кусок оттяпали? Плюс в помещении идет учет влажности и температуры.

Морг относится к медицине - значит все документы как по медицине. В некоторых моргах есть своя лаботатория. Там разные аппараты бывают.

Изменено пользователем les_nik_178
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А длинну с шириной и вес чем измерять? Вдруг на завтрак кусок оттяпали? Плюс в помещении идет учет влажности и температуры.

Морг относится к медицине - значит все документы как по медицине. В некоторых моргах есть своя лаботатория. Там разные аппараты бывают.

Где я работаю там же есть своя лаборатория, как я понимаю метрологию нужно проводить 1 раз в год? То когда должно оборудование должно проходить, подает заявку главная медсестра? может подскажите весь процесс. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологию проводят не обязательно каждый год. Есть приборы которые поверяют раз в квартал, есть раз в год, есть раз в два года. Нужно посмотреть паспорта на приборы. Если есть сомнения то отправить официальный запрос в ЦСМ. Оборудование на метрологию готовит не обязательно главная м/с. Должен быть приказ по больничке в котором указывают кто отвечает за эту процедуру. Обычно составляется общий список по всем подразделениям ЛПУ и с этим списком идут к метрологам. Вызывать отдельно по каждому аппарату дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где я работаю там же есть своя лаборатория, как я понимаю метрологию нужно проводить 1 раз в год? То когда должно оборудование должно проходить, подает заявку главная медсестра? может подскажите весь процесс.

1. Для начала надо определиться кто будет отвечать за метрологическое обеспечение в вашем учреждении. В соответствии с "Положением о метрологической службе минздрава и медпромышленности РФ" п.8.2. Метрологическая служба учреждения здравоохранения возглавляется главным метрологом. Главный метролог является штатным сотрудником учреждения здравоохранения. Допускается возложение обязанностей главного метролога на заместителя руководителя учреждения здравоохранения.

2. Разработать положение о метрологической службе медучреждения.

3. Составить перечень средств измерений,подлежащих поверке, и перечень оборудования, подлежащего аттестации.

4. Разработать график поверки СИ, график аттестации ИО, график ремонта, график технического обслуживания, график проведения метрологического надзора.

5. Найти организации (аккредитованные), которые могут проводить работы по поверке, аттестации и ремонту вашего оборудования.

6. Заключить с этими организациями договор на оказание услуг.

И все. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где я работаю там же есть своя лаборатория, как я понимаю метрологию нужно проводить 1 раз в год? То когда должно оборудование должно проходить, подает заявку главная медсестра? может подскажите весь процесс.

1. Для начала надо определиться кто будет отвечать за метрологическое обеспечение в вашем учреждении. В соответствии с "Положением о метрологической службе минздрава и медпромышленности РФ" п.8.2. Метрологическая служба учреждения здравоохранения возглавляется главным метрологом. Главный метролог является штатным сотрудником учреждения здравоохранения. Допускается возложение обязанностей главного метролога на заместителя руководителя учреждения здравоохранения.

2. Разработать положение о метрологической службе медучреждения.

3. Составить перечень средств измерений,подлежащих поверке, и перечень оборудования, подлежащего аттестации.

4. Разработать график поверки СИ, график аттестации ИО, график ремонта, график технического обслуживания, график проведения метрологического надзора.

5. Найти организации (аккредитованные), которые могут проводить работы по поверке, аттестации и ремонту вашего оборудования.

6. Заключить с этими организациями договор на оказание услуг.

И все. :rolleyes:

А если нет главного метролога, то за это отвечает начальник технического отдела? Может у вас есть примерное положение о метрологической службе. Перечень поверок и аттестацию оборудованию, сервисное обслуживание подает главная м/с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В должностных инструкциях главной м/с и начальника техотдела не сказано что они должны заниматься метрологическим обеспечением. Если кто то из них назначен приказом то за это должны доплачивать. С метрологией, если ей до этого никто не занимался, работы очень много. Большинство из вновь назначенных такие бумаги составляют что мама не горюй. В первую очередь нужно переписать все оборудование попадающее под метрологию. Затем весь список внести в форму (можно взять в ЦСМ). Затем заполненную форму передать в ЦСМ для расчета суммы оплаты. После оплаты сдать приборы на поверку. Если все приборы прошли то все нормально, можно спать спокойно до следующего срока. Если какой либо прибор забраковали его нужно отремонтировать и вновь сдать на поверку (с повторной оплатой поверки). Чтобы избежать повторной поверки из-за неисправности прибора нужно самим проверить работоспособность прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В должностных инструкциях главной м/с и начальника техотдела не сказано что они должны заниматься метрологическим обеспечением. Если кто то из них назначен приказом то за это должны доплачивать. С метрологией, если ей до этого никто не занимался, работы очень много. Большинство из вновь назначенных такие бумаги составляют что мама не горюй. В первую очередь нужно переписать все оборудование попадающее под метрологию. Затем весь список внести в форму (можно взять в ЦСМ). Затем заполненную форму передать в ЦСМ для расчета суммы оплаты. После оплаты сдать приборы на поверку. Если все приборы прошли то все нормально, можно спать спокойно до следующего срока. Если какой либо прибор забраковали его нужно отремонтировать и вновь сдать на поверку (с повторной оплатой поверки). Чтобы избежать повторной поверки из-за неисправности прибора нужно самим проверить работоспособность прибора.

Большое спасибо, завтра возьму список оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если кому-нибудь из разбирающихся людей не трудно помогите пожалуста! Нужно отметить оборудование которое должно проходить метрологические поверки.

перечень мед. оборудования.doc

Изменено пользователем lexus044
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что желтое - это не СИ и поверке не подлежит. По остальному отправьте заявку в ЦСМ там уточнят. Понятие электронные весы их не устроит. Нужно точное наименование. Так же и фотометру.

Весы KERN или KRN?

pH-метр sever Easy S20-K или seven? Может UG?

весы электронные HL4000 - Госреестр 23650-07

весы KERN - госреестр 18144-99

Весы GR-300 - госреестр 18092-99 19409-00

весы GX-8000 - госреестр 20325-00

pH-метр seven Easy S20-K- госреестр 25990-03

Хроматограф МХК - госреестр 20705-00

Спектрофотометр GENESYS 10 UV - СИ но номер не знаю

Колонки это части хроматографа а не отдельный прибор

Какой прибор для измерения длины трупа? Линейка или рулетка? Марка нужна.

111111.doc

Изменено пользователем les_nik_178
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что желтое - это не СИ и поверке не подлежит. По остальному отправьте заявку в ЦСМ там уточнят. Понятие электронные весы их не устроит. Нужно точное наименование. Так же и фотометру.

Весы KERN или KRN?

pH-метр sever Easy S20-K или seven? Может UG?

весы электронные HL4000 - Госреестр 23650-07

весы KERN - госреестр 18144-99

Весы GR-300 - госреестр 18092-99 19409-00

весы GX-8000 - госреестр 20325-00

pH-метр seven Easy S20-K- госреестр 25990-03

Хроматограф МХК - госреестр 20705-00

Спектрофотометр GENESYS 10 UV - СИ но номер не знаю

Колонки это части хроматографа а не отдельный прибор

Какой прибор для измерения длины трупа? Линейка или рулетка? Марка нужна.

Весы KERN; pH-метр sever Easy S20-K - seven; Вы отметили госреестр для чего он нужен? ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметил госреестр для того чтобы занли что эти приборы ТОЧНО являются средствами измерений и подлежат поверке. Под этими номерами они числятся в реестре. Если прибор не внесен в госреестр то поверить его не выйдет. Это запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметил госреестр для того чтобы занли что эти приборы ТОЧНО являются средствами измерений и подлежат поверке. Под этими номерами они числятся в реестре. Если прибор не внесен в госреестр то поверить его не выйдет. Это запрещено.

Где можно посмотреть госреестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметил госреестр для того чтобы занли что эти приборы ТОЧНО являются средствами измерений и подлежат поверке. Под этими номерами они числятся в реестре. Если прибор не внесен в госреестр то поверить его не выйдет. Это запрещено.

Где можно посмотреть госреестр?

Посмотреть можно здесь Информационный фонд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я пользуюсь этим ресурсом Госреестра.

По-моему, он удобнее для поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба хороши но бывает что в них не указаны некоторые приборы. Поэтому если нужно я ввожу в поисковике наименование прибора и "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ". Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меня составлен приказ по поверке и метрологии измерительного мед. оборудования, где нужно составить график поверок и обследования согласно нормативной документации, так же список оборудования учереждения. Может у кого-нибудь, есть пример этих списков и графика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого-нибудь, есть пример этих списков и графика?

Форма Графика поверки СИ приведена в ПР 50.2.006-94 Приложение 3.

Перечень СИ, подлежащих поверке посмотрите, например, здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В приложении - образец графика поверки.

Каждый вид измерений - на новом листе.

Вносят только приборы, для которых необходима поверка или калибровка.

График_поверки_2005.doc

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список оборудования учереждения, составляется в любой форме?

Речь идет, как я понимаю, о метрологическом оборудовании и средствах измерений?

Ссылку на форму Перечня СИ я дал, форму Перечня оборудования, подлежащего аттестации можно взять из МИ 2427-97 Приложение А форма 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список оборудования учереждения, составляется в любой форме?

Речь идет, как я понимаю, о метрологическом оборудовании и средствах измерений?

Ссылку на форму Перечня СИ я дал, форму Перечня оборудования, подлежащего аттестации можно взять из МИ 2427-97 Приложение А форма 3.

Скажите пожалуйста что указывается в графах 3;4,указывается дата поверки? если оборудование (весы) ни разу не проходили поверку?

и что писать в примечании? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

ПЕРЕЧЕНЬ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А под какой пункт ст. 1 ФЗ 102 попадает оборудование морга?

Морг - бюро патологоанатомическое - лечебное учреждение особого типа (Приказ Минзравсоцразвития № 627 от 7 октября 2005 г. с изменениями от 19.02.2007 г. и от 19.11.2008 г.).

Следовательно, пункт 1 ст. 1 ФЗ 102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...