Перейти к контенту

Калибровка после ремонта


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы занимаемся ремонтом и калибровкой СИ. Возник такой вопрос, если ремонт не затронул детали, влияющие на метрологические характеристики, надо ли СИ калибровать после такого ремонта. Какой документ это регламентирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А потребитель Ваших услуг знает, что Вы сделали с прибором? Мы, когда отдаем СИ в ремонт, вообще просим вернуть с поверкой. Тут дело в договоре. У меня иногда случалось, что вроде и не трогал ни чего, а характеристики ушли. Порой просто положение проводов влияет на работу СИ. Т.е. однозначно ответить нельзя. Все зависит от того, что за СИ Вы ремонтируете и как составлен договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потребитель Ваших услуг знает, что Вы сделали с прибором? Мы, когда отдаем СИ в ремонт, вообще просим вернуть с поверкой. Тут дело в договоре. У меня иногда случалось, что вроде и не трогал ни чего, а характеристики ушли. Порой просто положение проводов влияет на работу СИ. Т.е. однозначно ответить нельзя. Все зависит от того, что за СИ Вы ремонтируете и как составлен договор.

Мы составляем акт выполненных работ и подписываем обеими сторонами. Дело не в самом процессе калибровки, конечно мы проверяем все характеристики, после ремонта. Дело в том, что мы откалибровали прибор, до истечения срока калибровки ремонтировали, должны ли мы выдать новый сертификат, или просто оставляем им старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Калибровка сейчас по закону добровольна. Я не знаю о каких СИ идет речь. Видимо раз речь идет о калибровке, а не о поверке они работают вне "сфер". По идее сведения о ремонте должны быть занесены в паспорт или формуляр. Если после этого нет записи о подтверждении пригодности СИ, возникают вопросы. Закон упоминает поверку СИ после ремонта. Можно применять это и к калибровке, по аналогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было справедливо замечено, вопросы калибровки вне "сферы", поэтому нормативного документа государственного уровня (т.е. обязательного для всех) Вы не найдёте. Если Ваших Заказчиков устраивает калибровка (и они понимают что это), сделайте её. И Вам будет спокойнее, и Заказчик будет доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...