Перейти к контенту

Поверка нутромеров трехточечных


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нужна МИ на трехточечные нутромеры.Есть у кого-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна МИ на трехточечные нутромеры.Есть у кого-нибудь?

Вы ищете то, чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна МИ на трехточечные нутромеры.Есть у кого-нибудь?

Вы ищете то, чего нет.

Ну как-то же их поверяют.Есть внесенные в госреестр.Может быть я некорректно вопрос задал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна МИ на трехточечные нутромеры.Есть у кого-нибудь?

Вы ищете то, чего нет.

Ну как-то же их поверяют.Есть внесенные в госреестр.Может быть я некорректно вопрос задал?

Их поверяют по кольца 3-4 го разряда, но методики нет. В реестр они внесены со ссылкой на МИ 2193-92 ГСИ. Нутромеры с ценой деления 0,001 и 0,002 мм. Методика поверки (взамен ГОСТ 8.342-79)

+МИ 2194-92 ГСИ. Нутромеры индикаторные с ценой деления 0,01 мм. Методика поверки (взамен ГОСТ 8.099-73).

Но в этих НД нет ни слова про трехточечные нутромеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто существует прибор для поверки трехточечных нутромеров,я хотел бы узнать корректно ли использовать его вместо колец.

post-3158-0-76690700-1308638190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто существует прибор для поверки трехточечных нутромеров,я хотел бы узнать корректно ли использовать его вместо колец.

Если внести его в реестр СИ и утвердить методику поверки нутромеров трехточечных на нем, почему бы и нет.

Другой вопрос, что те характеристики, которые указаны, по моему грубы для нутромеров. И сколько ПГ данного прибора не понятно. Да и проще и дешевле купить набор колец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто существует прибор для поверки трехточечных нутромеров,я хотел бы узнать корректно ли использовать его вместо колец.

А Вы не знаете, уважаемый коММунист, принцип действия этого прибора и сколько он стоит? Для калибровки применять вполне можно :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто существует прибор для поверки трехточечных нутромеров,я хотел бы узнать корректно ли использовать его вместо колец.

А Вы не знаете, уважаемый коММунист, принцип действия этого прибора и сколько он стоит? Для калибровки применять вполне можно :thankyou:

Для калибровки можно использовать только СИ внесенные в реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто существует прибор для поверки трехточечных нутромеров,я хотел бы узнать корректно ли использовать его вместо колец.

А Вы не знаете, уважаемый коММунист, принцип действия этого прибора и сколько он стоит? Для калибровки применять вполне можно :thankyou:

Я как раз сейчас в этом разбираюсь, а так же в возможной методике поверки этого прибора.Так же разрешат ли на нём проводить поверку трехточечных нутромеров.Как видите прибор состоит из двух частей: металлического основания и индуктивного датчика.Само основание стоит ориентировочно около 100 т.р. + столько же индуктивный щуп с дисплеем,к тому же вместо индуктивного датчика можно использовать обычные блоки КМД или свой индуктивный щуп,вместо указанного на изображении.Соответствено поверка прибора будет проходить в 2 этапа: поверка щупа и геометрических параметров основания ,таких как угол наклона губок относительно самого основания,относительно друг друга,плоскостность губок и основания.Щуп можно подобрать почти любой требуемой погрешности, благо рынок ими завален,тут и Mahr, и Mitutoyo, и Sylvac.Диапазон измерения прибора 16-200мм, наборы эталонных колец перекрывающий этот диапазон будут стоить 260тыс. рублей.В каталоге написано,что можно проконтролировать каждую губку при помощи этого прибора,но не понимаю может ли это пригодиться на практике.Вообщем думаю...Если кто-нибудь с форума откликнется,и скажет что этот прибор может ему пригодиться,займусь внесением в госреестр.

Изменено пользователем KoMMyHuCT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Просто существует прибор для поверки трехточечных нутромеров,я хотел бы узнать корректно ли использовать его вместо колец.

А Вы не знаете, уважаемый коММунист, принцип действия этого прибора и сколько он стоит? Для калибровки применять вполне можно :thankyou:

Я как раз сейчас в этом разбираюсь, а так же в возможной методике поверки этого прибора.Так же разрешат ли на нём проводить поверку трехточечных нутромеров.Как видите прибор состоит из двух частей: металлического основания и индуктивного датчика.Само основание стоит ориентировочно около 100 т.р. + столько же индуктивный щуп с дисплеем,к тому же вместо индуктивного датчика можно использовать обычные блоки КМД или свой индуктивный щуп,вместо указанного на изображении.Соответствено поверка прибора будет проходить в 2 этапа: поверка щупа и геометрических параметров основания ,таких как угол наклона губок относительно самого основания,относительно друг друга,плоскостность губок и основания.Щуп можно подобрать почти любой требуемой погрешности, благо рынок ими завален,тут и Mahr, и Mitutoyo, и Sylvac.Диапазон измерения прибора 16-200мм, наборы эталонных колец перекрывающий этот диапазон будут стоить 260тыс. рублей.В каталоге написано,что можно проконтролировать каждую губку при помощи этого прибора,но не понимаю может ли это пригодиться на практике.Вообщем думаю...Если кто-нибудь с форума откликнется,и скажет что этот прибор может ему пригодиться,займусь внесением в госреестр.

Добрейший вечерок! У нас два набора таких нутромеров (фирма TESA). До 40 мм и до 100 мм. Я ими диафрагмы проверяю, оченно даже удобно, благодаря самоцентровке можно делать меньше замеров, хотя, я всё равно делаю 4. Всех устраивает точность, насколько помню, до 50 мм - +/- 4мкм. А что, действительно они не внесены в госреестр? Как же тогда нашу лаболаторию аттестовали, в частности, на поверку (ведомственную)? Ведь именно эти нутромеры вкупе с другой образцовкой были представлены!

Поделитесь соображениями. Кстати, у нас есть 2 сменных щупа 125 и 150 мм. Когда заказывали приборы, то ли начальники посчитали ненужными, то ли потеряли, вообщем, нет установочных колец. Подскажите, кроме этих колец можно чем - нибудь калибровать. Буду благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...