Перейти к контенту

проблемы при аттестации вибростендов


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Пишу выпускную работу по проблемам, с которым сталкиваются многие в процессе аттестации вибростендов. Очень хотелось бы услышать мнения с различных источников и дополнить собственное исследование. Занимаюсь подобным не так давно и, возможно, некоторые вещи еще не вскрылись в собственном понимании. Интересуют все проблемы, возникающие с момента написания программы и методики аттестации (разработка ПМА с дальнейшей первичной аттестацией) до проведения периодической аттестации (работа с уже готовыми документами, написанными сторонними организациями). Так же, возможно, понимание и полнота некоторых пунктов в ГОСТ 25051.3 и 25051.4.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 25051.4 не для аттестации.

Это общие ТУ для разработчиков. Если появится у кого то желание его использовать, т.к. ГОСТ явно устаревший и не соответствует общемировым требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень писать. 

Могу в обед (обед у меня по Москве) поделиться опытом, благо у меня его, опыта, не мало. 

Будет желание - скиньте телефон в личку, наберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, AtaVist сказал:

обед у меня по Москве

Ой!

Вспоминая былое... например Горьковское НИИ радиосвязи...

Что бы прлкормить 5000 человек.... обеды были разнесены:

- начиналось в 11-00

- потом в 11-30

- потом в 12-00

- потом в 12-30

- потом в 13- 00

- потом в 13-30

- Последний обед начинался в 14-00....

 

Особо одаренные работники... умудрялись иметь обеденный перерыв с 11-00 до 14-45...

Пы.Сы.

Мы когда перешли в ГНИИРС работать из ГКБИП ( где обед был с 12-00 до 12-45...) а  тута с 13-00... ощущали в это долгое время чувсто Голода.

Пы.Пы.Сы.

Так когла к Вам по Москве обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Влдмир сказал:

ГОСТ 25051.4 не для аттестации.

Это общие ТУ для разработчиков. Если появится у кого то желание его использовать, т.к. ГОСТ явно устаревший и не соответствует общемировым требованиям.

я знаю, но некоторые значения характеристик, определяемые при аттестации используют ссылаясь на него и да, многие ГОСТы по вибрации очень отстают.

45 минут назад, AtaVist сказал:

Лень писать. 

Могу в обед (обед у меня по Москве) поделиться опытом, благо у меня его, опыта, не мало. 

Будет желание - скиньте телефон в личку, наберу

к сожалению, сама очень погрязла в рабочей рутине. если есть возможность просто записать мне голосовое сообщение в любом мессенджере - буду рада. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, maiali сказал:

я знаю, но некоторые значения характеристик, определяемые при аттестации используют ссылаясь на него и да, многие ГОСТы по вибрации очень отстают.

к сожалению, сама очень погрязла в рабочей рутине. если есть возможность просто записать мне голосовое сообщение в любом мессенджере - буду рада. 
 

 

Какая у вас отрасль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, maiali сказал:

я знаю, но некоторые значения характеристик, определяемые при аттестации используют ссылаясь на него...
 

 

"некоторые" делают это безосновательно и это является одной из проблем (и не только аттестации вибростендов) с которыми вы пожелали ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, maiali сказал:

я знаю, но некоторые значения характеристик, определяемые при аттестации используют ссылаясь на него и да, многие ГОСТы по вибрации очень отстают.

к сожалению, сама очень погрязла в рабочей рутине. если есть возможность просто записать мне голосовое сообщение в любом мессенджере - буду рада. 
 

 

Простите, какие все занятые....время такое . все погрязли. ну и что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 09.11.2021 в 22:22, maiali сказал:

Интересуют все проблемы, возникающие с момента написания программы и методики аттестации (разработка ПМА с дальнейшей первичной аттестацией) до проведения периодической аттестации (работа с уже готовыми документами, написанными сторонними организациями).

Т.е. Вас интересуют только бумаги? Сама аттестация Вам не нужна?

Лично у меня только одна проблема. Не владею слепой десятипальцевой печатью.:)

Вообще ПМА надо стыковать с методиками испытаний. Т.е. нужен анализ технических параметров вибростенда и требований к условиям испытаний изделий.

Из практики аттестаций есть вопросы по распределению ускорений по площади стола, резонансам и поперечным составляющим. Производители вибростендов рекомендуют свои столы, но мы часто экономим на этих "мелочах" и потом кусаем локти.

Загляните на сайты импортных производителей вибростендов. Там порой много интересной информации можно найти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, AtaVist сказал:

Какая у вас отрасль? 

Производство электроники 

12 часов назад, Влдмир сказал:

"некоторые" делают это безосновательно и это является одной из проблем (и не только аттестации вибростендов) с которыми вы пожелали ознакомиться.

Есть производители, которые указывают в технических характеристиках значения, следовательно, они тоже не правы?

22 минуты назад, scbist сказал:

Т.е. Вас интересуют только бумаги? Сама аттестация Вам не нужна?

Лично у меня только одна проблема. Не владею слепой десятипальцевой печатью.:)

Вообще ПМА надо стыковать с методиками испытаний. Т.е. нужен анализ технических параметров вибростенда и требований к условиям испытаний изделий.

Из практики аттестаций есть вопросы по распределению ускорений по площади стола, резонансам и поперечным составляющим. Производители вибростендов рекомендуют свои столы, но мы часто экономим на этих "мелочах" и потом кусаем локти.

Загляните на сайты импортных производителей вибростендов. Там порой много интересной информации можно найти.

 

Спасибо за ответ. Нет, меня интересуют как бумажные проблемы с прочтением, так и материальные, с которыми рано или поздно сталкиваешься сам. 

Насчет столов очень интересное замечание, я как-то совсем забыла о них. Надо рассмотреть поглубже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, maiali сказал:

...

Есть производители, которые указывают в технических характеристиках значения, следовательно, они тоже не правы?

...

1.Это не имеет прямого отношение к вашему вопросу "Интересуют все проблемы, возникающие с момента написания программы и методики аттестации... "

2.Правы. И могут не только указывать "в технических характеристиках значения", но и нормировать эти значения в соответствии с ГОСТ 25051.4. Могут, но не обязаны. 

3.(По теме, ещё раз.) Но нельзя разрабатывать ПМА на основании этого ГОСТа, если ЭД написана в соответствии с ИСО 5344, JJT 190 или оригинальными требованиями разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2021 в 22:22, maiali сказал:

Добрый день!
Пишу выпускную работу по проблемам, с которым сталкиваются многие в процессе аттестации вибростендов. Очень хотелось бы услышать мнения с различных источников и дополнить собственное исследование. Занимаюсь подобным не так давно и, возможно, некоторые вещи еще не вскрылись в собственном понимании. Интересуют все проблемы, возникающие с момента написания программы и методики аттестации (разработка ПМА с дальнейшей первичной аттестацией) до проведения периодической аттестации (работа с уже готовыми документами, написанными сторонними организациями). Так же, возможно, понимание и полнота некоторых пунктов в ГОСТ 25051.3 и 25051.4.

Заранее спасибо!

Думаю Вам будет также полезно ознакомиться с ГОСТ Р ИСО 10813-1-2011 «Вибрация Руководство по выбору вибростендов…» и ГОСТ Р ИСО 8568-2010 «СТЕНДЫ УДАРНЫЕ  Заявление и подтверждение характеристик».

В частности во втором ГОСТе приведены методы подтверждения характеристик вибростендов, работающих в режиме удара

 « 3.3 ударный стенд (shock-testing machine): Устройство, позволяющее подвергнуть образец воздействию управляемого и воспроизводимого механического удара.
Примечание - Ударным стендом может быть специальное устройство, создающее ударное воздействие за счет потенциальной энергии поля силы тяжести или рабочей среды (механизма), или вибростенд , электродинамический или гидравлический, работающий в режиме удара.»

Есть также  ОСТ 1 02705-90  «Установки испытательные вибрационные. Порядок проведения аттестации в режиме воспроизведения широкополосной случайной вибрации», некоторые организации, имеющие экспертное заключение на право проведения первичной аттестации по ГОСТ РВ 0008-002, ссылаются на него в своих ПМА.

Изменено пользователем ИЛСЭТ
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...