Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза


71 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Отбросим военных. Они в данном случае осуществляют контроль выполнения ОКР (правда, я не в курсе на каком основании, ну да ладно). Здесь заказчик ОКР - Минпромторг, а не Министерство обороны. И приказы МО РФ на них не распространяются. У них (минпромторга) свои порядки. Согласно им, предприятия сами направляют предложения в план ОМЭ - в план Минпромторга

Ну это скорее для перестраховки. А то мало ли, забыли или еще что. Чтобы потом одним лишним вопросом было меньше.

Я так смотрю вы очень хорошо разбираетесь, буду знать к кому обратиться по вопросам мэ))))😋

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Людмила77 сказал:

Я запуталась 

Давайте распутаю.

Госзаказчиком ЭКБ примерно с 2015 года выступает не Минобороны, а Минпромторг. Поэтому ГОСТы РВ к ЭКБ применяются вот с этой особенностью.

ЭКБ - это не ВВСТ, а общепромышленная продукция, комплектующее изделие, хоть и с приемкой ВП.

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

Они в данном случае осуществляют контроль выполнения ОКР (правда, я не в курсе на каком основании, ну да ладно).

На основании указаний УВП МО РФ.

4 минуты назад, Dom3n3c сказал:

И приказы МО РФ на них не распространяются.

Распространяются в части контроля ВП, ценообразования и др., что в компетенции МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Максим Андреев сказал:

На основании указаний УВП МО РФ

ВП находится в ведении УВП, это понятно. Я имел ввиду, что мне непонятно почему идет контроль ВП, если заказчик МПТ? Ну это в принципе факультативно. По большому счёту, мне в этих знаниях нет необходимости

2 минуты назад, Максим Андреев сказал:

Распространяются в части контроля ВП, ценообразования и др., что в компетенции МО.

Здесь я не конкретизировал, но имел ввиду в голове приказ № 3. А так да, раз контроль ВП, то какие-то НПА МО РФ в любом случае распространяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, muchenik сказал:

Я так смотрю вы очень хорошо разбираетесь, буду знать к кому обратиться по вопросам мэ))))😋

Обращайтесь. Поможем, разберем, разложим по полочкам (в пределах своих знаний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

У них (минпромторга) свои порядки.

Минпромторг приказ от 30 июля 2015 года N 2167 в соответствии с этим приказом ОМЭ подлежат только нормативно-правовые документы. Поэтому не думайте ни о какой ОМЭ она вас не коснется от слова никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

Минпромторг приказ от 30 июля 2015 года N 2167 в соответствии с этим приказом ОМЭ подлежат только нормативно-правовые документы. Поэтому не думайте ни о какой ОМЭ она вас не коснется от слова никогда

https://mniirip.ru/sites/default/files/articles/rukovodstvo_ome_rek_05.008-2020.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dom3n3c сказал:

ВП находится в ведении УВП, это понятно. Я имел ввиду, что мне непонятно почему идет контроль ВП, если заказчик МПТ? Ну это в принципе факультативно.

Факультативно - есть совместный "древесностружечный" приказ двух министров МПТ и МО о взаимодействии министерств при разработке, производстве и применении ЭКБ в РЭА ВВСТ.

Вообще, это не уникальный случай, когда ВП контролирует продукцию гражданских ведомств. ВП, например, контролируют разработку и производство гражданских КА, гражданских воздушных судов и пр.

 

9 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Минпромторг приказ от 30 июля 2015 года N 2167 в соответствии с этим приказом ОМЭ подлежат только нормативно-правовые документы. Поэтому не думайте ни о какой ОМЭ она вас не коснется от слова никогда

Не вводите в заблуждение, это не так.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Максим Андреев сказал:

Не вводите в заблуждение, это не так.

Не ввожу. Но это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Отбросим военных. Они в данном случае осуществляют контроль выполнения ОКР (правда, я не в курсе на каком основании, ну да ладно). Здесь заказчик ОКР - Минпромторг, а не Министерство обороны. И приказы МО РФ на них не распространяются. У них (минпромторга) свои порядки. Согласно им, предприятия сами направляют предложения в план ОМЭ - в план Минпромторга

Ну это скорее для перестраховки. А то мало ли, забыли или еще что. Чтобы потом одним лишним вопросом было меньше.

немного понятней стало ,спс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

Не ввожу. Но это так

Не так. Приказ от 30 июля 2015 года N 2167 регулирует только ОМЭ НПА, но он не говорит, что в МПТ не может быть ОМЭ других объектов.

Собственно, на РЭК, утвержденный МПТ, выше дана ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Не ввожу. Но это так

То есть для Вас документ, устанавливающий порядок ОМЭ и утвержденный федеральным органом исполнительной власти не является основанием для проведения ОМЭ?

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Dom3n3c сказал:

Отбросим военных. Они в данном случае осуществляют контроль выполнения ОКР (правда, я не в курсе на каком основании, ну да ладно). Здесь заказчик ОКР - Минпромторг, а не Министерство обороны. И приказы МО РФ на них не распространяются. У них (минпромторга) свои порядки. Согласно им, предприятия сами направляют предложения в план ОМЭ - в план Минпромторга

Ну это скорее для перестраховки. А то мало ли, забыли или еще что. Чтобы потом одним лишним вопросом было меньше.

Скажите ,почему делается упор на ОКР ?

Я плохо понимаю взаимодействие ОКРа с военными.

А может ОКРом быть сторонний исполнитель ? Если может ,то как он будет взаимодействовать с ВП ?  И с каким ВП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Людмила77 сказал:

Я плохо понимаю взаимодействие ОКРа с военными

Как по-Вашему, расшифровывается "ОКР"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

То есть для Вас документ, устанавливающий порядок ОМЭ и утвержденный федеральным органом исполнительной власти не является основанием для проведения ОМЭ?

Сколько вы знаете таких документов? Я четыре. И хоть в одном документе есть требование о проведении ОМЭ на предприятии.

Вы вообще можете привести пример когда какое либо предприяти проводила ОМЭ (за исключением институтов и ЦСМов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

Как по-Вашему, расшифровывается "ОКР"?

разработки ,наука 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

И хоть в одном документе есть требование о проведении ОМЭ на предприятии.

не могу сказать за все, но по части МО РФ и теперь по ДРЭП МПТ РФ, не встречал такие требования

 

2 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Вы вообще можете привести пример когда какое либо предприяти проводила ОМЭ (за исключением институтов и ЦСМов)

А зачем мне приводить такой пример? Я этого не говорил ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Людмила77 сказал:

разработки ,наука 

Опытно-конструкторская работа.

Приведу пример. Министерству обороны нужно разработать танк. Оно утверждает тактико-техническое задание (ТТЗ) на выполнение ОКР на эту разработку. МО РФ в данном случае - заказчик. Они платят деньги за свои хотелки. А контролируют выполнение ОКР военные представительства. И различные организации, выполняющие гособоронзаказ, прикреплены к какому-либо ВП. Их (ВП) достаточно много по стране. То есть как бы Генеральный заказчик в лице Минобороны делигирует часть своих полномочий в части контроля исполнения ОКР военным из военных представительств.

Это изложено максимально упрощенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

не могу сказать за все, но по части МО РФ

один из них как раз по части МО (приказ №3)  и он гласит, ОМЭ проводится по плану проведения ОМЭ утвержденном Управлением метрологии ВС. И если вас в этом плане нет (а вас там и не будет) то ОМЭ вам проводить и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тамбовский Волк сказал:

один из них как раз по части МО (приказ №3)

Да причем здесь приказ № 3, если к этой ветке он не имеет никакого отношения?

 

1 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

И если вас в этом плане нет (а вас там и не будет)

Кого вас и почему и не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

Кого вас и почему и не будет?

Под вас я имею в виду предприятия ОПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Вы вообще можете привести пример когда какое либо предприяти проводила ОМЭ

Ну МНИИРИП проводит ОМЭ

https://mniirip.ru/node/2141

Значит, какие-то предприятия, разрабатывающие ЭКБ, обязали делать ОМЭ. 

 

1 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

один из них как раз по части МО

А чем вас не устраивает РЭК по части Минпромторга? Да, согласен, что это документ сомнительного правового статуса. Но до тех пор, пока он не оспорен, его надо выполнять.

 

Только что, Тамбовский Волк сказал:

Под вас я имею в виду предприятия ОПК.

На одно и то же предприятие ОПК могут распространятся как документы МО, так и документы МПТ, в зависимости от выпускаемой продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Максим Андреев сказал:

Факультативно - есть совместный "древесностружечный" приказ двух министров МПТ и МО о взаимодействии министерств при разработке, производстве и применении ЭКБ в РЭА ВВСТ.

 

Проще говоря два министра делят сферу влияния ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Под вас я имею в виду предприятия ОПК.

Причем здесь предприятия ОПК? В план ОМЭ включают ОКРы, а не предприятия.

И вообще, кого назначат из аккредитованных организаций, те и будут проводить. Да, В МО РФ - это организации МО РФ. А в других сферах предположу, что это научные институты. Но предположу, что эти же институты могут выполнять другие ОКР

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Максим Андреев сказал:

Ну МНИИРИП проводит ОМЭ

Откуда вы знаете, что они проводят ОМЭ. Наше предприятие к примеру тоже до недавнего времени было аккредитовано на право проведение МЭ (тоже по началу не могли разобраться когда проводится ОМЭ, а когда простая МЭ), но за три года мы так и не провели ни одной ОМЭ и ни одно министерство не включено нас в план

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Людмила77 сказал:

Проще говоря два министра делят сферу влияния ?

Да, потому что ЭКБ применяется в радиоэлектронной аппаратуре вооружения, военной и специальной техники (РЭА ВВСТ), за которую отвечает МО. Соответственно, со своей стороны МО должно задавать требования к ЭКБ, чтобы обеспечить создание РЭА с нужными характеристиками.

 

1 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

Откуда вы знаете, что они проводят ОМЭ.

На семинаре их начальник отдела ОЕИ говорил. Можно позвонить им, уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...