Перейти к контенту

Оптимизация объёма измерительной информации при проведении контроля качества поверхности


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с литературой или какими-нибудь советами о том, что можно осветить в главе своей ВКР под названием "Оптимизация объёма измерительной информации при проведении контроля качества поверхности"?
 

Если что, моя тема: "Оценка влияния степени дискретизации профиля поверхности на результаты расчётов параметров шероховатости". Проводилось измерение-исследование шероховатости на профилометре-профилографе. Пример измерения с шагом 0.1 мкм на картинке.
Однако у меня возникли затруднения при написании последней главы.

0,1mkm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла шаг чего?

Шероховатость измеряется линией по прямой, и измеряется/оценивается на базовой длине. Не помню длину в 0,1 мкм. Если же измерения объемные, это уже текстура наверно.

Но сразу вспомнилась книжка от имц микро. Раньше ее можно было скачать. Но сейчас похоже "лавочка прикрылась". Только купить.

https://imcmikro.ru/tpost/va9l3zsg61-imts-mikro-vipustil-monografiyu-tekstura

Может в интернете где-нибудь есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, Ника сказал:

Не помню длину в 0,1 мкм.

Это не длина, а шаг. Речь идет о цифровой обработке. Измерения происходят не аналогово, а дискретно. Через каждые 0,1 мкм и потом этот массив математически обрабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ника сказал:

Не поняла шаг чего?

Шероховатость измеряется линией по прямой, и измеряется/оценивается на базовой длине. Не помню длину в 0,1 мкм. Если же измерения объемные, это уже текстура наверно.

Но сразу вспомнилась книжка от имц микро. Раньше ее можно было скачать. Но сейчас похоже "лавочка прикрылась". Только купить.

https://imcmikro.ru/tpost/va9l3zsg61-imts-mikro-vipustil-monografiyu-tekstura

Может в интернете где-нибудь есть

Я имел в виду шаг дискретизации по горизонтальной оси - от 0.1 мкм до 100 мкм, 9 измерений на профилографе-профилометре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

Это не длина, а шаг. Речь идет о цифровой обработке. Измерения происходят не аналогово, а дискретно. Через каждые 0,1 мкм и потом этот массив математически обрабатывается.

Шаг чего? Через каждые 0,1 по прямой как продолжение прямой? 0,1 там ничто. Там там базовых длин сколько пройдет. Или трассировка рядом, параллельно предыдущему? Интересно чем сдвигали вбок на такую величину.

И шероховатость и так современные приборы рассчитывают дискретно, а не аналогово. 10 пиков глазками не ловят по качанию стрелки. Все делает и обрабатывает электроника, и выдает усредненный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, mike20 сказал:

"Оптимизация объёма измерительной информации при проведении контроля качества поверхности"?

Заранее говорю, что я не специалист в этой области. Просто мои рассуждения.

Что такое оптимизация? Выбор максимального шага дискретизации при котором информация остается достоверной.

От чего появляется шероховатость поверхности? От обработки.

Профиль это в первом приближении что-то похожее на пилу. Теоретически он достаточно случаен, а практически нет. Периодичность горбов и провалов зависит от виде обработки. При токарной обработке он один, при шлифовании - другой.

Чтобы выбрать оптимальный шаг надо знать вид обработки и его свойства. Тогда зная период "пилы" можно выбрать шаг дискретизации чтобы информация не потерялась и не было избыточности.

В теории связи есть теорема Котельникова. Она говорит, что частота дискретизации должна быть в два раза выше максимальной частоты из спектра сигнала.

Т.е. Вам надо получить профиль поверхности, построить математическую модель с разложением в ряд. Выбрать максимальную частоту и на этой основе выбрать частоту дискретизации.

Это может быть цифровой массив и быстрое преобразование Фурье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 минут назад, Ника сказал:

И шероховатость и так современные приборы рассчитывают дискретно, а не аналогово. 10 пиков глазками не ловят по качанию стрелки.

Ника, это же студенческая работа.

Вполне возможно, что идея это не серийный прибор, а создание своего под конкретное производство. Тогда есть смысл определять шаг дискретизации.

Маленький шаг - процессор не справится, большой - информация будет не достоверная.

Надо найти оптимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, mike20 сказал:

Я имел в виду шаг дискретизации по горизонтальной оси - от 0.1 мкм до 100 мкм, 9 измерений на профилографе-профилометре.

На ваших графиках/картинках горизонтальные шкалы/оси в мм, а не в мкм. А вот вертикальная - в мкм.

Судя по красивости/ровности изображения, вы измеряли красивый/правильный образец, а не реальную детальку, где все высоты/пики будут разными. Обработать информацию по идеальным измерениям - легко, даже на бумажке, зная формулы и базовые длины. А вот в реальности. Даже в профилометре заложено несколько методов/формул подчсета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ника сказал:

На ваших графиках/картинках горизонтальные шкалы/оси в мм, а не в мкм. А вот вертикальная - в мкм.

Судя по красивости/ровности изображения, вы измеряли красивый/правильный образец, а не реальную детальку, где все высоты/пики будут разными. Обработать информацию по идеальным измерениям - легко, даже на бумажке, зная формулы и базовые длины. А вот в реальности. Даже в профилометре заложено несколько методов/формул подчсета.

Да, вы правы, мы измеряли эталон шероховатости, к слову, вот его паспортные хар-ки: 871222668_WhatsAppImage2022-06-01at17_02_49.thumb.jpeg.e7334f26e1c4337f99ca0ebf4f902506.jpeg

А можете по картинкам с бОльшими значениями шага дискретизации "сделать выводы"? 😁 Мне просто искренне интересно (да и что греха таить - важно даже) было бы узнать, как вы интерпретируете изменение результатов на этих картинках в отличие от той, что в шапке темы выше. Просто посмотрите, как поменялась картина при шаге дискретизации в 100 мкм, т.е. в тысячу раз больше, чем изначально. Да и значения параметров шероховатости там уже не те, что "должны быть".
Благодарю за внимание заранее)) Просто мне действительно важен свежий взгляд со стороны, если вы, конечно, его дадите!

6,3mkm.jpg

12,5mkm.jpg

25mkm.jpg

50mkm.jpg

100mkm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так составьте табличку и сопоставьте Rmax, Rz, Ra с таблички на коробке и результаты измерений при разных шагах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, scbist сказал:

Так составьте табличку и сопоставьте Rmax, Rz, Ra с таблички на коробке и результаты измерений при разных шагах. 

Да, в принципе это же я и сделал, спасибо за совет. Не поймите меня неправильно, просто написал сюда в ожидании свежего взгляда со стороны) Запыхался уже с этим дипломом, мало ли пропустил что-то очевидное при анализе. 
А так пойду к научруку обговорить конкретные требования по теме последней главы, может я что-то недопонял и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2022 в 10:53, mike20 сказал:

помогите, пожалуйста, с литературой

если из "ретро"посмотрите

из  "почти современных" СИ в этом РЭ :thumbdown: 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ ещё про шероховатость и текстуру :thumbdown:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, mike20 сказал:

Благодарю за материалы, Владимир!

Не за что. Чем могу помогу. Сейчас не в Теме. Занимался измерением шероховатости поверхностей на прежнем месте работы - заводе с 1982 по 2014 год. С текстурой не знаком. :thinking:  Ностальгия. С 2014 иная сфера деятельности - Медицина.

P.S. "Пробегитесь" ещё по Темам, набрав в строке "Поиск"а "шероховатость" 

https://metrologu.ru/search/?&q="шероховатость"&type=forums_topic&search_and_or=or

или - "шероховатости" в "Материалы" (Файлы)

https://metrologu.ru/search/?&q="шероховатости"&type=downloads_file&search_and_or=or

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...