Перейти к контенту

Интервью И Ф Шишкина, МИ № 8 2011


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На форуме обсуждались вопросы:

- об удаленной поверке СИ,

- о СИ, которые не надо поверять (они сверхнадежны, а здесь: у них встроенный эталон).

В интервью с президентом Международной профессорской ассоциации, зав кафедрой метрологии СЗТУ И. Ф. Шишкиным, есть ответы на эти вопросы и много др, интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ответы на эти вопросы и много др, интересного

К ортодоксам себя не причисляю, но ответов нет и много неоднозначного.

Единственно с чем полностью согласен: "камнем преткновения ... являются устаревшие нормы законодательной метрологии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совсем не понимаю, какое отношение имеет квалиметрия к метрологии. Это другая наука. Наверное её надо развивать, но не пристёгивать к метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совсем не понимаю, какое отношение имеет квалиметрия к метрологии. Это другая наука. Наверное её надо развивать, но не пристёгивать к метрологии.

Я тоже, искал пример, не могу отличить квалиметрию от простого опроса общ мнения и обработки полученных данных.

В инете, кажется, на сайте РИА-РСК, есть статья Хахмановой (о которой говорится в интервью).

Пример квалиметрии - измерение качества услуг ЖКХ.

Анкетирование по трехбальной системе: норма, выше и ниже.

Корректировка данных по показаниям приборов учета.

Обработка.

Значительное изменение тарифов при большом отклонении качества услуг от нормы.

Нет ПГ и неопределенностей. Может в статье она написала работу в более простой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я совсем не понимаю, какое отношение имеет квалиметрия к метрологии. Это другая наука. Наверное её надо развивать, но не пристёгивать к метрологии.

Я сегодня впервые узнал такой термин - квалиметрия. Прочитал интервью с Шишкиным И.Ф., не скажу, что очень внимательно. Но одно я понял - этот человек говорит о серьёзных вещах и давно пытается об этом сказать. В истории много примеров, когда в одной отрасли науки зарождалась другая, используя ранее разработанные методы.

А методы оценки результатов измерений (испытаний, экспериментов) хорошо развиты именно метрологами, поэтому очевидно к чему пристегнуть "новорожденное дитя".

Я тоже, искал пример, не могу отличить квалиметрию от простого опроса общ мнения и обработки полученных данных.

Оглянитесь на историю - я имею ввиду борьбу с космополитизмом в 40-50 годы 20 века в СССР. Одни не понимали, другие преследовали свои карьеристские цели, а все вместе травили инакомыслящих учёных, обвиняя их во всевозможных грехах. А кибернетику, генетику и т.д. считали лженауками.

Прошу прощения, если нечаянно обидел кого-то из Вас.

PS. Сейчас обратил внимание, что эта ветка давно не посещалась. Вероятно сторонников квалиметрии так и не нашлось за 2 года.

Изменено пользователем mick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...