Перейти к контенту

Определение вариации стрелочных амперметров и вольтметров


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Оказалось, наши поверители при этом не определяют вариацию, ссылаясь на то, что калибратор выдает фиксированные значения силы тока (напряжения).

При этом, калибратор имеет функцию путем квазиплавного изменения этого фиксированного значения (до установления стрелки поверяемого прибора на числовую отметку), определения значения приведенной ПГ.

Я сам поверкой средств электрических измерений не занимался, но исходя из общеметрологического подхода, предположил:

1. Введите первую числовую отметку,

2. Допустим, стрелка перешла за числовую отметку,

3. Еще чуть увеличивайте переход стрелки за числовую отметку,

4. Теперь медленно подводя стрелку к числовой отметке определяете значение приведенной ПГ↓,

5. Дальше уводим стрелку насколько возможно левее,

6. Теперь медленно подводя стрелку к числовой отметке определяем значение приведенной ПГ↑,

7. Модуль разности значений приведенной ПГ = вариации в данной точке.

Можно ли так определить вариацию? Или ошибаюсь?

Калибратор универсальный Time Elektronics 5051+ и ТЕ 5025, установка поверочная ЦУ 854

При мне на ТЕ 5025 удалось перейти вправо на 1% и влево на 2,5 % (в знач приведенной ПГ)

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает поверку щитовых приборов, мне нужен совет

Ну все верно вообщем-то предполагаете, только зачем гадать-то откройте ГОСТ 8.497-83 и прочитайте, там все подробно расписано, да и поверители тоже его должны знать. По каким нормативным документам работаете?

Но только, мне кажется, проще было бы, используя калибратор как источник и измеритель, изменять ток или напряжение в цепи с помощью внешних устройств допускающих плавное изменение(реостаты какие-нибудь, к примеру)

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает поверку щитовых приборов, мне нужен совет

Ну все верно вообщем-то предполагаете, только зачем гадать-то откройте ГОСТ 8.497-83 и прочитайте, там все подробно расписано, да и поверители тоже его должны знать. По каким нормативным документам работаете?

Но только, мне кажется, проще было бы, используя калибратор как источник и измеритель, изменять ток или напряжение в цепи с помощью внешних устройств допускающих плавное изменение(реостаты какие-нибудь, к примеру)

Спасибо!

В протоколах поверители пишут МП: И 184-62 и ГОСТ 8.497-83 в зависимости от года изготовления приборов, встречаются совсем древние.

Для этого у них есть У300 и СИ КТ 0,2, а им комфортнее работать на современных калибраторах

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите в каком документе можно узнать ПГ вариации для конкретных приборов

например:

М2044, М2051, М253, Д5017, М244 и др. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите в каком документе можно узнать ПГ вариации для конкретных приборов

например:

М2044, М2051, М253, Д5017, М244 и др. ?

Там же в ГОСТ 8.497-83 - для эталонов, а для рабочих СИ в нем ссылки на ГОСТ 8711 и ГОСТ 8476...

см. пп. 4.4.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тест

gost_8476-93.pdf

gost_8711-93.pdf

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол поверки амперметра перем тока - прилагается

Прошу проверить

Честно говоря с такими приборами не работал, но если посмотреть со стороны, есть несколько замечаний...

1. Согласно ГОСТ 17025 надо указывать дату следующей поверки на эталоны...

2. Испытательные СИ ЭСО202/2-Г и АИД-70 я бы к эталонам не относил, можно сделать отдельную графу "вспомогательные СИ", а относить их к эталонам...м-м-м, мягко говоря, не комильфо... К тому же в протоколе пишут, что не испытывали, ну и зачем тогда эти СИ вообще в протокол вписывать

Вообще в графе "Действ. значение" у вас забита формула, т.е. ИМХО - это расчетные значения, а не действительные. Дальше, по идее, должны быть значения снятые со шкалы амперметра, а на шкале, вообще-то 300А верхняя точка. Т.е. далее поверитель "в уме" конвертирует показания считаные со шкалы 300А в шкалу 5А, тут же считает погрешность, тоже "в уме" и пишет готовый ответ...

Может конечно ваш поверитель действительно отличник математики, но объясните мне пожалуйста как, к примеру, с такой шкалы(на 500 А) можно снять показания с погрешностью 0,1%, т.е. не более 0,5 А

Может у вас поверитель еще и с "суперзрением", но обычно требования для шкальных показывающих приборов таковы - запись показаний с точностью 1/10 от деления шкалы, т.е., для приведенного примера, +/- 2,0 А или +/-0,4%.

Это максимум, что может распознать средний человеческий глаз...хотя в реальности несколько хуже и добиться хорошей сходимости при записи точнее 1/5 шкалы довольно трудно...

Я бы сказал, что протоколы скорее "липа", чем реально кто-то и что-то делал...

Можно конечно, подгонять значения визуально к оцифрованной шкале и снимать показания с эталона, тогда такая форма протокола имеет право на жизнь(хотя все равно считать погрешность в уме, когда есть Excel...несколько странно), но тогда там должны быть другие эталоны, т.к. ЦУ 854 умеет выдавать только фиксированные значения 0,20,40,60,80,100%... и 250А на шкале 300А получить...ИМХО, сложновато...наверное конечно, как-то извернуться можно, только зачем весь этот "геморой" ради одного щитового амперметра...

Свои протоколы я всегда стараюсь делать так, чтобы можно было "тупо" забить снятые показания, а далее все расчеты делались автоматически, а здесь почти все расчеты необходимо делать с калькулятором на коленке, при том, что тот кто написал этот протокол явно в Excel работает не первый раз и забить пару дополнительных формул ему не трудно...

...вообщем отписка - "липа", а не протокол...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Про дату след поверки Э - не нашел в ГОСТе, это то же самое, что обсуждаем по свидетельствам, мы требуем в протоколе указвать сведения достаточные для заполнения свидетельства

2. Прив ПГ не считается на калькуляторе, калибратор или установка выдают это значение. Правда, до установки от меня 550 км, точнее сказать не могу, возможно на каких-то приборах, не хватает отклонений от этих % (Точнее разобраться с возможностями белорусской установки могу только в ноябре, если разрешат командировку). На калибраторе намного проще.

Вычисляется только вариация, там в ячейках формулы есть.

Суперзрения не надо - пишется цифровое показание калибратора

Так что, как то надо использовать современные калибраторы, а не работать по старинке.

Правильнее было бы, если изготовители калибраторов написали методику поверки СИ на этих калибраторах.

А кто как поверяет А и V на современных калибраторах? Поделитесь опытом.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Про дату след поверки Э - не нашел в ГОСТе, это то же самое, что обсуждаем по свидетельствам, мы требуем в протоколе указвать сведения достаточные для заполнения свидетельства

2. Прив ПГ не считается на калькуляторе, калибратор или установка выдают это значение. Правда, до установки от меня 550 км, точнее сказать не могу, возможно на каких-то приборах, не хватает отклонений от этих % (Точнее разобраться с возможностями белорусской установки могу только в ноябре, если разрешат командировку). На калибраторе намного проще.

Вычисляется только вариация, там в ячейках формулы есть.

Суперзрения не надо - пишется цифровое показание калибратора

Так что, как то надо использовать современные калибраторы, а не работать по старинке.

Правильнее было бы, если изготовители калибраторов написали методику поверки СИ на этих калибраторах.

А кто как поверяет А и V на современных калибраторах? Поделитесь опытом.

1. В ГОСТ 17025-2009, см. пп. 5.10.4.1:

Сертификат о калибровке....должен включать в себя:.... пп. с)доказательства того, что результаты измерений прослеживаются.
Не знаю, как реализовать это требование, не указав даты следующих поверок эталонов

2. Похоже был не прав, судя по РЭ такая возможность в установке есть, но как она реализована, для меня полная загадка, особенно не понятен смысл и реализация пп.е)

Кто работал, объясните если не трудно...и как это реализовать для аналогового амперметра на точках 50 А на шкале 150 А(33,3%) или 250А на шкале 300А(83,3%)

Цитата из РЭ(полностью руководство прилагаю):

2.2.4 Поверку амперметров и вольтметров проводить в следующей последовательности:

а) включить УП, прогреть ее 0,5 ч;

б) подключить поверяемый амперметр или вольтметр, используя шнур ПП-3 (ПП-4) при проверке цифровых приборов и ПП-5 (ПП-6) при проверке аналоговых приборов;

в) установить переключатель ПОВЕРКА в положение ПП, а переключатель ПИТАНИЕ ПП в положение «I»;

г) с помощью кнопок Iн (Uн) и ПОВЕРЯЕМЫЕ ТОЧКИ выбрать необходимый предел и поверяемую точку;

д) нажать кнопку ПУСК;

д) нажать кнопку ПРИБОР ПОКАЗЫВАЮЩИЙ;

е) кнопками ПЛАВНО добиться совпадения показаний поверяемого прибора со значе-нием подаваемого сигнала для выбранной точки;

ж) зафиксировать значение погрешности поверяемого прибора, отображаемое на от-счетном устройстве ПОГРЕШНОСТЬ;

з) повторить п.п. е). ж) для остальных поверяемых точек;

и) нажать кнопку ПУСК;

к) отсоединить прибор от шнура.

manual_20100325162445.doc

Правильнее было бы, если изготовители калибраторов написали методику поверки СИ на этих калибраторах.

А представляете, что вы будете делать, когда в новом "Порядке проведения поверки СИ" все СИ жестко привяжут к методикам указанным только в описаниях типа...

По словам Сан Саныча - это уже изменению не подлежит..

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А представляете, что вы будете делать, когда в новом "Порядке проведения поверки СИ" все СИ жестко привяжут к методикам указанным только в описаниях типа...

По словам Сан Саныча - это уже изменению не подлежит..

Что? :thinking: Т.е. если в МП забита У1134, то Н4-7 уже нелегальна, я верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

если в МП забита У1134, то Н4-7 уже нелегальна, я верно понял?

Не в МП, а в описании типа - в разделе "Поверка" - средства поверки.

Если будут другие средства поверки, то в соответствии с новой редакцией КоАПП:

"Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений

1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части ... порядка поверки средств измерений ... -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представляете, что вы будете делать, когда в новом "Порядке проведения поверки СИ" все СИ жестко привяжут к методикам указанным только в описаниях типа...

По словам Сан Саныча - это уже изменению не подлежит..

Что? :thinking: Т.е. если в МП забита У1134, то Н4-7 уже нелегальна, я верно понял?

А вы что соседнюю тему ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СИ ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ НОВЫХ ПРАВИЛ совсем не читали?

Много пропустили, жаркое обсуждение было - в начале темы и второй раз где-то с 10 страницы(это я влез)! :B

Думаю, что не везде все так страшно, смотря как написана МП, обычно всегда есть приписка, что можно использовать более точные СИ... Но там, где применение эталона требует серьезного пересмотра всей схемы поверки, приведенной в МП, то ссылаться на такую МП уже будет, я думаю, незаконно... А применять другую - будет незаконно с точки зрения нового "Порядка проведения поверки СИ"! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Здравствуйте! Немного не по теме, может есть у кого руководство по эксплуатации на вольтамперметр типа М253? поделитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...