Перейти к контенту

Помогите с оформлением результатов.


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые товарищи подскажите каким документом регламентируется бланк протокола на результаты измерения. Прошу вас показать ваш образец пустого бланка. В моей организации мне на каждую деталь теперь по 2 листа надо делать, хочу узнать правильно так? У меня КИМ Global Advantage и все время была просто табличка с шапкой название номер чертежа время и эмблема завода. Теперь на основании ГОСТ Р 58973-2020 хотят сделать бланк еще один. Дело в том что там везде пишут испытания. Я считаю что испытания это не измерения. По моему мнению нужно по госту РД 34.10.130.96. Подскажите я ошибаюсь? И главное где взять образец  бланка протокола который точно по госту. В моем случае просто взяли бланк на металографические испытания и изменили слово испытания на измерения. Я хочу узнать как правильно потому что несу за результат ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу вас показать ваш образец пустого бланка.(или бланков если несколько). Мне хотят всучить оформление заказа на измерение при срочных измерениях. Например приходит зам по производству и говорит вот срочно надо за 20 минут сделать. А я потом сижу оформляю заказ сам себе... В общем как мне это гостом обосновать.

Изменено пользователем Андрей 95
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей 95 сказал:

Мне хотят всучить оформление заказа на измерение при срочных измерениях. Например приходит зам по производству и говорит вот срочно надо за 20 минут сделать. А я потом сижу оформляю заказ сам себе...

:unknw: 

ИМХО только официально оформленный заказ от подразделений, служебное письмо с указанием размеров, которые необходимо измерить; допусков на них с приложением чертежей, нормалей, ссылок на ТУ, ГОСТ.... Если однотипные детали возможно оформление годового заказа. В протоколе результатов измерений всё это отражается.

1 час назад, Андрей 95 сказал:

Я считаю что испытания это не измерения. По моему мнению нужно по госту РД 34.10.130.96. Подскажите я ошибаюсь? И главное где взять образец  бланка протокола который точно по госту.

Тоже считаю, что речь про измерения, а не про испытания.

РД 34.10.130.96:unknw:

Не встречал такого ГОСТа...и навряд ли он существует.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Андрей 95 сказал:

И главное где взять образец  бланка протокола который точно по госту.

Такого ГОСТа не существует. Могут быть какие-то ГОСТы на конкретные и довольно специфические измерения.

Обычно оговаривается просто содержание протокола, например, в ГОСТ ИСО 17025.

Форму каждый сам себе разрабатывает под конкретные измерения. Прописывается во внутренних СТО. Но я, например, для многого в своих стандартах писал, оформляется в произвольной форме.

У меня почти на все одна форма протокола.

Объект

Цель

Условия

Время и место

Средства

Методика

Результаты

Заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2022 в 11:35, Андрей 95 сказал:

Уважаемые товарищи подскажите каким документом регламентируется бланк протокола на результаты измерения. Прошу вас показать ваш образец пустого бланка. В моей организации мне на каждую деталь теперь по 2 листа надо делать, хочу узнать правильно так? У меня КИМ Global Advantage и все время была просто табличка с шапкой название номер чертежа время и эмблема завода. Теперь на основании ГОСТ Р 58973-2020 хотят сделать бланк еще один. Дело в том что там везде пишут испытания. Я считаю что испытания это не измерения. По моему мнению нужно по госту РД 34.10.130.96. Подскажите я ошибаюсь? И главное где взять образец  бланка протокола который точно по госту. В моем случае просто взяли бланк на металографические испытания и изменили слово испытания на измерения. Я хочу узнать как правильно потому что несу за результат ответственность.

ГОСТ Р 58973-2020 вообще не про то, КИМ не проводит испытаний, это средство измерений. У меня в шапке просто номер чертежа, порядковый номер детали (либо номер клейма), время, под протоколом ставлю подпись. Дальше отдаю на ОТК и они сами уже на основании результатов измерений на КИМ либо бракуют, либо оформляют карту разрешений по согласованию с конструктором (если какие-то результаты вышли за пределы поля допуска), либо предъявляют заказчику как есть (если всё в порядке). Официальной формы нет, КИМ - это просто СИ, как большой очень точный штангенциркуль с принтером. Если бы вы со штангенциркуля (а и такие существуют с подключением к ПК) печатали результаты, вам тоже нужен был бы специальный протокол? Наверняка в ваших внутренних СТО можно попробовать покопаться, мб что и найдётся, но официальных общих НД не встречал. Вы проводите приёмку сами лично?

 

В 25.12.2022 в 11:38, Андрей 95 сказал:

Прошу вас показать ваш образец пустого бланка.(или бланков если несколько). Мне хотят всучить оформление заказа на измерение при срочных измерениях. Например приходит зам по производству и говорит вот срочно надо за 20 минут сделать. А я потом сижу оформляю заказ сам себе... В общем как мне это гостом обосновать.

У нас тоже приходят и замы, и директор, и ОТК, и рабочие, заказов не оформляем, просто проводим измерения в порядке живой очереди, ну и разделяем в процессе по степени срочности и трудоёмкости. На бумагомарание с заказами времени всё равно особо не остаётся. Хотя, если у вас сдельная оплата труда, то это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Enzo сказал:

Дальше отдаю на ОТК и они сами уже на основании результатов измерений на КИМ либо бракуют, либо оформляют карту разрешений по согласованию с конструктором (если какие-то результаты вышли за пределы поля допуска), либо предъявляют заказчику как есть (если всё в порядке).

:super: согласен, что контроль продукции это прерогатива ОТК. Конечно, продукция и процедуры контроля у всех разная. У нас на прежнем месте работы, например, приносили образцы труб, прутков из цветных сплавов, отрезанных в разных местах согласно методики контроля по ТУ. Для некоторых образцов ещё подготовка к измерениям нужна была, например зачистка заусенцев. Протокол результатов измерений образцов пж-та, а заключение о годности продукции - это к ОТК.

42 минуты назад, Enzo сказал:

У нас тоже приходят и замы, и директор, и ОТК, и рабочие, заказов не оформляем, просто проводим измерения в порядке живой очереди, ну и разделяем в процессе по степени срочности и трудоёмкости. На бумагомарание с заказами времени всё равно особо не остаётся.

:thinking: у всех, конечно, по-разному. Заказ для чёткого представления какие размеры измерять, допуски на них. А на словах? Потом обвинить могут: "А почему этот размер не измерили?" например. Рабочие? Были случаи принесут и положат на стол. "Измеряйте!?" ....ничего толком не объяснив :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет

В 25.12.2022 в 11:38, Андрей 95 сказал:

приходит зам по производству и говорит вот срочно надо за 20 минут сделать.

ликбез проведите по этой Памятке https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12455 :yes-yes:

в частности

Цитата

 2. Начинать измерения нужно только в том случае, если есть достаточное время для того, чтобы  доброкачественно их проводить. Чем точнее измерение, даже если вводится более точное измерительное средство, тем больше времени требуется для его проведения.

и сама книга 1967 года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Enzo сказал:

ГОСТ Р 58973-2020 вообще не про то, КИМ не проводит испытаний, это средство измерений. У меня в шапке просто номер чертежа, порядковый номер детали (либо номер клейма), время, под протоколом ставлю подпись. Дальше отдаю на ОТК и они сами уже на основании результатов измерений на КИМ либо бракуют, либо оформляют карту разрешений по согласованию с конструктором (если какие-то результаты вышли за пределы поля допуска), либо предъявляют заказчику как есть (если всё в порядке). Официальной формы нет, КИМ - это просто СИ, как большой очень точный штангенциркуль с принтером. Если бы вы со штангенциркуля (а и такие существуют с подключением к ПК) печатали результаты, вам тоже нужен был бы специальный протокол? Наверняка в ваших внутренних СТО можно попробовать покопаться, мб что и найдётся, но официальных общих НД не встречал. Вы проводите приёмку сами лично?

 

У нас тоже приходят и замы, и директор, и ОТК, и рабочие, заказов не оформляем, просто проводим измерения в порядке живой очереди, ну и разделяем в процессе по степени срочности и трудоёмкости. На бумагомарание с заказами времени всё равно особо не остаётся. Хотя, если у вас сдельная оплата труда, то это важно.

Мне начальник сказал аргументы где, покажи гост, а ц нас инструкции не обычные по образцу. Приемку я не провожу. У нас начальник ничего не требовал вообще, была форма. Теперь новый начальник который вообще из неразрушающего контроля. И очень упертый. Без бумаг говорит делай и всё. Искал госты нигде не написано. Не знаю что делать. РД 34.10.130.96 мне сказал ведущий инженер отк. В общем без аргументов никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Андрей 95 сказал:

Мне начальник сказал аргументы где, покажи гост, а ц нас инструкции не обычные по образцу. Приемку я не провожу. У нас начальник ничего не требовал вообще, была форма. Теперь новый начальник который вообще из неразрушающего контроля. И очень упертый. Без бумаг говорит делай и всё. Искал госты нигде не написано. Не знаю что делать. РД 34.10.130.96 мне сказал ведущий инженер отк. В общем без аргументов никак. 

РД 34.10.130.96 тоже имеет область применения в начале под табличкой, проверьте, возможно, для Вас этот документ не является руководством, а просто сослались на абы что, как часто бывает. Поискал другие НД, не нашёл, да и вряд ли подобные есть. Если приёмку проводите не Вы, то и пусть формами озадачивается тот, кто проводит. И самое главное, аргументы должны предоставить те, кто Вас заставляет что-то делать в первую очередь. Чужих хотелок очень много, а обоснованных хотелок может не быть вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2022 в 11:35, Андрей 95 сказал:

подскажите каким документом регламентируется бланк протокола на результаты измерения.

:thinking: немного в этом МИ 3269-2010 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293819/4293819646.pdf

Цитата

4.2.11 Раздел «Оформление результатов измерений» содержит требования к форме, в которой приводят полученные результаты измерений. В разделе указывают вид носителя полученной измерительной информации (документ на бумажном носителе, машинный носитель, лента самопишущего прибора и т.п.). При необходимости приводят сведения о применяемых средствах измерений и других технических средствах, дате и времени получения результата измерений.

При необходимости, документ, содержащий запись результатов измерений, удостоверяет лицо, проводившее измерения, а если данный документ носит официальный характер, он заверяется подписью руководителя организации (предприятия), с указанием даты и нанесением печати.

Первый пункт раздела излагают следующим образом: «Результаты измерений оформляют в виде протокола (акта, отчета или иного документа), форма которого приведена в приложении (номер приложения)»; или: «Результаты измерений оформляют записью в журнале по указанной ниже форме (приводятся таблица, график или другая форма представления результатов измерений)»; или: «Результаты измерений хранят (указываются рекомендуемые способы хранения результатов измерений)».

+

МИ 1317-2004 https://meganorm.ru/Data2/1/4293849/4293849110.pdf посмотрите.

+ отраслевой стандарт по арбитражным измерениям и их оформлению https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293852/4293852666.pdf

по форме больше Приложение 3....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей 95 сказал:

Мне начальник сказал аргументы где, покажи гост, а ц нас инструкции не обычные по образцу. Приемку я не провожу. У нас начальник ничего не требовал вообще, была форма. Теперь новый начальник который вообще из неразрушающего контроля. И очень упертый. Без бумаг говорит делай и всё.

Тогда готовься к экзекуции :yes-yes: При любом Неудобном случае будете "стрелочником", а Ваш Начальник просто скажет, что Он этого не говорил :yes-yes:

Мой совет: строгое документирование не важно в каком виде: печатном, электронном, заказ, протокол и т.д.

В 25.12.2022 в 11:35, Андрей 95 сказал:

Я хочу узнать как правильно потому что несу за результат ответственность.

 

В 25.12.2022 в 11:38, Андрей 95 сказал:

Мне хотят всучить оформление заказа на измерение при срочных измерениях. Например приходит зам по производству и говорит вот срочно надо за 20 минут сделать. А я потом сижу оформляю заказ сам себе...

А у Вас должностная инструкция есть?, где Ваши права, обязанности и ответственности прописаны? ИМХО д.б. по ТК. От неё и пляшите  Может Вам ещё чего-нибудь "всучат". Для хохмы может и сантехническое оборудование обслуживать :yes-yes:  Один раз согласитесь и вменят Вам в обязанности и в должностной пропишут без повышения зарплаты -у нас теперь так :yes-yes:

Боритесь, доказывайте. Сейчас и профстандарты есть по специальностям, что Вы должны делать , а что Не должны.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...