Перейти к контенту

Калибровка рН метра


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, при проверке рН метра нужно учитывать погрешность рН метра или погрешность буферного раствора. Нужно узнать,попадаю ли я в нужный диапазон. Погрешность рН метра равен 0,03 рН, а погрешность буферного 0,01 рН. Допустим, буферный раствор 4,01+-0,01. А рН метр показал 4,04 рН. Значит ли это,что я попала в диапазон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Sumbel сказал:

Здравствуйте, при проверке рН метра нужно учитывать погрешность рН метра или погрешность буферного раствора. Нужно узнать,попадаю ли я в нужный диапазон. Погрешность рН метра равен 0,03 рН, а погрешность буферного 0,01 рН. Допустим, буферный раствор 4,01+-0,01. А рН метр показал 4,04 рН. Значит ли это,что я попала в диапазон

Погрешность полученного буферного раствора 0,01 % определяет его соответствие требованиям методики поверки в качестве эталона, что она достаточна для поверки pH метра. Для определения абсолютной погрешности нужно пользоваться формулой из МП где: pHизм - значение полученное по результатам измерений; pHэт - действительное значение буферного раствора, подставляем в формулу pHизм - pHэт = 4,04-4,01=0,03. Далее проводим оценку получившегося значения на соответствие требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sumbel сказал:

Здравствуйте, при проверке рН метра нужно учитывать погрешность рН метра или погрешность буферного раствора. Нужно узнать,попадаю ли я в нужный диапазон. Погрешность рН метра равен 0,03 рН, а погрешность буферного 0,01 рН. Допустим, буферный раствор 4,01+-0,01. А рН метр показал 4,04 рН. Значит ли это,что я попала в диапазон

Ну про поверку выше ответили... Если вам нужно в реалиях (для себя) проверить и отградуировать прибор, то тут все индивидуально, в разных рН метрах способ и  точки для градуировки выставляются по разному. Обращаю внимание, что 0,03 - это  прецизионный прибор, поэтому теоретически  буфер нужен не хуже  2 разряда. Формально же после градуировки в точке 4,01 исправный прибор вернет вам значение этого градировочного буфера с ошибкой меньше 0,03.  Для каких измерений вам нужна такая точность вопрос риторический…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sumbel сказал:

Здравствуйте, при проверке рН метра нужно учитывать погрешность рН метра или погрешность буферного раствора. Нужно узнать,попадаю ли я в нужный диапазон. Погрешность рН метра равен 0,03 рН, а погрешность буферного 0,01 рН. Допустим, буферный раствор 4,01+-0,01. А рН метр показал 4,04 рН. Значит ли это,что я попала в диапазон

а вы что по одному измерению в одной точке что-то контролируете? Сделайте несколько измерений и в разных точках. Тот же буфер имеет погрешность 0,01 строго при 25 градусах, вы это в термостате делали или на воздухе? При других температурах 0.02. Короче данных слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...