Перейти к контенту

Поверка мед. оборудования


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи - как разобраться в российском законодательстве в части необходимости поверки мед оборудования.

Как определить требуется ли конкретному медицинскому прибору поверка?

Есть некоторые приборы с которыми все понятно это тонометры, термометры ртутные, складские, алкотестеры, весы, ростомеры, гигрометры. На них как я понимаю поверка требуется однозначно. 

Касательно глюкометров всегда говорили о том, что их поверка не обязательна. Сейчас заказчик направил письмо с требованием на поверку глюкометров, как грамотно ответить , об отсутствии необходимости поверки со стороны законодательства? Медпункты укомплектованы глюкометрами Акку-Чек Актив. Так-же знаю что поверка бесконтактных термометров не обязательна, т.к у них большая погрешность (больше 0.3 градуса) и они не относятся к СИ.

Так-же интересно необходимо ли обязательно поверять электрокардиографы, дефибрилляторы (есть автоматические mindray, есть ручные т.е с функцией кардиомонитора) марки Аксион. Пульсоксиметры Armed Yx-200, Yx-300. 

Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Может быть получите ответ в этой теме 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Фёдоров_Ф сказал:

Может быть получите ответ в этой теме 

 

:super: Не совсем точный, но такой :thumbdown:

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12937

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 4umakov_i сказал:

Добрый день. Прошу помощи - как разобраться в российском законодательстве в части необходимости поверки мед оборудования.

Как определить требуется ли конкретному медицинскому прибору поверка?

Есть некоторые приборы с которыми все понятно это тонометры, термометры ртутные, складские, алкотестеры, весы, ростомеры, гигрометры. На них как я понимаю поверка требуется однозначно. 

Касательно глюкометров всегда говорили о том, что их поверка не обязательна. Сейчас заказчик направил письмо с требованием на поверку глюкометров, как грамотно ответить , об отсутствии необходимости поверки со стороны законодательства? Медпункты укомплектованы глюкометрами Акку-Чек Актив. Так-же знаю что поверка бесконтактных термометров не обязательна, т.к у них большая погрешность (больше 0.3 градуса) и они не относятся к СИ.

Так-же интересно необходимо ли обязательно поверять электрокардиографы, дефибрилляторы (есть автоматические mindray, есть ручные т.е с функцией кардиомонитора) марки Аксион. Пульсоксиметры Armed Yx-200, Yx-300. 

Буду благодарен за помощь.

Нужен ввод в эксплуатацию, там в рег.удостоверении указан класс опасности в соотвествии с ним ввод в эксплуатацию делается обязательно организацией у которой есть лицензия на это.По поводу поверки они же с первичной поверкой от завода наверное идут???Поверка делается первичная на заводе,а потом через год просле эксплуатации переодическая или после ремонта оборудования.При поставке они уже должны идти с первичной заводской поверкой.Уточните у производителя или своего поставщика - есть ли на них первичная поверка.Я поверку не делала,а ввод в эксплуатацию (бумагу) от компании у которой есть на это лицензии Да.при чем у  меня их тщательно и жестко проверяли, лицензирование проходили,новый ФАП открывали, там и МИНЗДРАВ и все соотвествующие органы их проверяли ,никакой поверки не требовали те же глукометры поставляла. ЭКГ,и дефибрилятор,весы ,ростомер и прочее.Только ввод ,и то не на все а по РУ класс смотрите, 1 класс не надо. Поставка была в декабре 2022 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, владимир 332 сказал:

Раз Вы так понимаете , а подскажите и мне ,пожалуйста ,вот этим дальномером лазерным   Instrumax SNIPER 50 PLUS IM0116 можно измерять дом (внутри),размеры комнат,высоту потолков, площадь и прочее  в рамках судебной экспертизы по поручению суда?? Он не подлежит поверке (вроде),а эксперт имел право им проводить замеры в суд.экспертизе назначенной судом? (учитывая что есть 102 ФЗ ст.1 ч.3 п.16, и пост.250 от 20.04.2010)? Пожалуйста ответьте,мне кажется Вы разбираетесь в теме поверки СИ.Мне очень надо обосновать ,что не имел право измерять этим дальномером эксперт при проведении суд.экспертизы по поручению суда ,на какие статьи закона ссылаться ,чтоб доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем исходя из перечня глюкометр измеряет оптическую плотность растворов исследуемых веществ (фотометрия) и есть в списке, кроме того на него имеется свидетельство об утверждении типа СИ https://all-pribors.ru/opisanie/18583-12-accu-chek-active-13241. Я правильно понимаю поверка нужна обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 4umakov_i сказал:

В общем исходя из перечня глюкометр измеряет оптическую плотность растворов исследуемых веществ (фотометрия) и есть в списке, кроме того на него имеется свидетельство об утверждении типа СИ https://all-pribors.ru/opisanie/18583-12-accu-chek-active-13241. Я правильно понимаю поверка нужна обязательно?

Добрый день! Опираюсь только на факты. Касательно данного глюкометра: да, он есть в Госреестре средств измерений (СИ), НО Свидетельство утверждения типа действовало только до 09.07.2017 г. Т.е. все глюкометры, у которых дата выпуска в паспорте указана после 09.07.2017 уже не являются СИ утверждённого типа и они не будут поверяться. А в интервале с 09.07.2012 до 09.07.2017 г. это СИ утверждённого типа с МПИ 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Анна Викторорвна сказал:

подскажите и мне ,пожалуйста ,вот этим дальномером лазерным   Instrumax SNIPER 50 PLUS IM0116

Добрый день! Данного дальномера я не нашёл в Госреестре средств измерений, следовательно пользоваться им можно только при измерениях, на которые не распространяется сфера государственного регулирования. А выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти подпадают под сферу госрегулирования (пункт 16 части 3 статьи 1 ФЗ-102), следовательно все применяемые СИ должны быть утверждённого типа и поверены. Есть ещё Постановление Правительства от 16.11.2020 г. № 1847 (полистайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vladimir N13 сказал:

Добрый день! Данного дальномера я не нашёл в Госреестре средств измерений, следовательно пользоваться им можно только при измерениях, на которые не распространяется сфера государственного регулирования. А выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти подпадают под сферу госрегулирования (пункт 16 части 3 статьи 1 ФЗ-102), следовательно все применяемые СИ должны быть утверждённого типа и поверены. Есть ещё Постановление Правительства от 16.11.2020 г. № 1847 (полистайте).

вы темой не ошиблись?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я умничать не буду, работаю простым метрологом в учреждении здравоохранения и отвечу просто.Поверяем все в обязательном порядке, что входит в Постановление №1847.Если не входит в Постановление, но утвержденного типа, то тоже поверяем. Например электрокардиографы. Это уже по закону 322 об охране здравоохранения ( работа с прибором в соответствии с технической документацией). Глюкометры смотрите по руководству по эксплуатации, во многих пишут: "первичная поверка при выпуске из производства". Пульсоксиметры смотрим по руководству-если есть МПИ, то поверяем, но они тоже многие поверяются при выпуске из производства. В общем руководство по эксплуатации основной источник информации о том, должен поверяться прибор или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...