Перейти к контенту

Inca3D измерение позиционного допуска от построенной окружности


43 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, AtaVist сказал:

Нельзя брать квадрат, нигде не указано что он база

Положим, так. Но на безрыбье и рыба - рак. Посмотрел ГОСТ Р 2.308-2023 сейчас, неспроста пример с положениями отверстий по кругу без указания базы убрали. Видимо, надоели звонки конструкторам с вопросами, что брать за базу. Ждём вступления в силу

13 минут назад, AtaVist сказал:

Бывает так что баз нет.. Представте заглушку для фланца - я такие вырубал, когда-то :)

вам нужн в произвольном месте листа сделать отверстия по окружности, чтобы затем заглушить фланец - вырубать можно с помощью трафарета - накладываете трафарет и поехали - и никаких баз нет вообще. 

Затем из листа ножницами по металлу вырезаете произвольную площадь и несёте этот кусок листа с отверстиями на КИМ. 

Задача вполне жизненная кстати:) 

Жизненная, но как правило, там поле допуска грубее, чем R0.1. В первом сообщении есть базовое отверстие, выровняться по нему и одному из контролируемых и вперёд. Но нет - надо себе приключения искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Бывает так что баз нет.. Представте заглушку для фланца - я такие вырубал, когда-то :)

вам нужн в произвольном месте листа сделать отверстия по окружности, чтобы затем заглушить фланец - вырубать можно с помощью трафарета - накладываете трафарет и поехали - и никаких баз нет вообще. 

Затем из листа ножницами по металлу вырезаете произвольную площадь и несёте этот кусок листа с отверстиями на КИМ. 

Задача вполне жизненная кстати:) 

Отлично, единственный умный человек!!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, nevolin93 сказал:

Отлично, единственный умный человек!!!!!!! 

Это вряд ли, просто есть здесь еще хоть один слесарь котельного оборудования 2-го разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

Это вряд ли, просто есть здесь еще хоть один слесарь котельного оборудования 2-го разряда?

Я дико извиняюсь, но корочки автослесаря 3-го разряда позволяют мне хотя бы чисто по документам исполнять обязанности слесаря котельного оборудования 2-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Dobrometr сказал:

Я дико извиняюсь, но корочки автослесаря 3-го разряда позволяют мне хотя бы чисто по документам исполнять обязанности слесаря котельного оборудования 2-го?

Хорошо. Двое нас. Что остальные делают на форуме метрологов вообще непонятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Хорошо. Двое нас. Что остальные делают на форуме метрологов вообще непонятно!

Тема вопроса как в программе inca3D по построенной окружности посмотреть позиционный допуск отверстий не снимая их повторно. Почему эти люди считающие себя "умными" суют мне какие то ГОСТы. Вопрос остаётся не закрытым, как в программе это сделать!!! Остальным крик души!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nevolin93 сказал:

Тема вопроса как в программе inca3D по построенной окружности посмотреть позиционный допуск отверстий не снимая их повторно. Почему эти люди считающие себя "умными" суют мне какие то ГОСТы. Вопрос остаётся не закрытым, как в программе это сделать!!! Остальным крик души!!! 

Я вам уже написал как сделать, идея с построением окружностей мне не по душе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Я вам уже написал как сделать, идея с построением окружностей мне не по душе. 

У нас требования такие, на других машинах КИМ все отлично работает с программой Calypso. Вообще проблем нет. А вот в inca3d беда.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nevolin93 сказал:

У нас требования такие, на других машинах КИМ все отлично работает с программой Calypso. Вообще проблем нет. А вот в inca3d беда.... 

Понял.. С inca3d не работал.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Понял.. С inca3d не работал.

Вам крупно повезло что у вас было другое програмное обеспечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nevolin93 сказал:

Вам крупно повезло что у вас было другое програмное обеспечение

Dmiss, quartis.. Вообщем, вензеля.. 

К счастью, политику в части ким на предприятии определяю сам, на квартисе планирую и остановиться.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Dmiss, quartis.. Вообщем, вензеля.. 

К счастью, политику в части ким на предприятии определяю сам, на квартисе планирую и остановиться.. 

Скажите, программу измерения на КИМ можно ведь любую поставить? 

Изменено пользователем nevolin93
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в ГОСТах, на которые все ссылаются, черным по белому написано, что позиционный допуск может быть указан с обозначением базы или без. 🤷

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Главный специалист сказал:

Даже в ГОСТах, на которые все ссылаются, черным по белому написано, что позиционный допуск может быть указан с обозначением базы или без. 🤷

Именно! Без указания базы. То есть окружности на детали могут быть расположены произвольно по окружности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Enzo сказал:

Ок, берите центр квадрата, см выше. Окружности сами от себя только не задавайте.

Зачем брать какую-то "левую" поверхность (окружность или квадрат), если в дальнейшем при сборке она участвовать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nevolin93 сказал:

Скажите, программу измерения на КИМ можно ведь любую поставить? 

Если вы работаете в сфере, то ПО должно быть указано в описании типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Главный специалист сказал:

Зачем брать какую-то "левую" поверхность (окружность или квадрат), если в дальнейшем при сборке она участвовать не будет?

Отвечу. Это вы считаете, что не будет. А может и будет. У нас была ситуация: отверстия между собой ровно расположены, но на 10 мм вбок относительно габаритов детали (что? да!). На прорыв нигде не идёт, конструктор кивнул головой: мол, пробуйте. Как приворачивать его к сборке начали, выяснилось, что он блокирует другую деталь и узел нормально не работает. Естественно, частный случай, но где гарантия, что у ТС будет не так. Надо ли искать центр детали? ИМХО, да. Надо ли полоскать мозг конструктору, чтобы выяснить, что конкретно он считает важным, и почему не проставил базы? Думаю, стоит. Отнюдь не всегда размеры проставляются от большого ума, часто "шоб было", без учёта принципа единства баз, расчёта размерных цепей и прочих атрибутов дисциплины "Взаимозаменяемость" в техническом вузе.

12 часов назад, Главный специалист сказал:

Даже в ГОСТах, на которые все ссылаются, черным по белому написано, что позиционный допуск может быть указан с обозначением базы или без. 🤷

Это пока, скоро будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Enzo сказал:

Отвечу. Это вы считаете, что не будет. А может и будет. 

Ненене, не пойдёт. Какая разница кто что считает, по условиям задачи базы нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...