Перейти к контенту

Условия эксплуатации СИ


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите с таким вопросом. К примеру, у Прибора для поверки индикаторов ППИ-50, Госреестр 80580-20, температура окружающего воздуха в процессе эксплуатации, в соответствии с ЭД, должна быть от 17 до 26 гр С, а когда прибор не эксплуатируется (нет на данный момент индикаторов) температура окружающего воздуха так же должна быть от 17 до 26 гр С? Ведь в данный момент мы на ППИ ничего не измеряем и никакого влияния на измерения не оказываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Подскажите с таким вопросом. К примеру, у Прибора для поверки индикаторов ППИ-50, Госреестр 80580-20, температура окружающего воздуха в процессе эксплуатации, в соответствии с ЭД, должна быть от 17 до 26 гр С, а когда прибор не эксплуатируется (нет на данный момент индикаторов) температура окружающего воздуха так же должна быть от 17 до 26 гр С? Ведь в данный момент мы на ППИ ничего не измеряем и никакого влияния на измерения не оказываются

Похоже, что это логично, что для эксплуатации нужно выдерживать требования, которые вы написали. 

А для хранения, требования не должны быть такими, как вы написали, они должны быть менее строгими. Согласно фрагменту паспорта на ППИ-50, что у меня есть, прибор ППИ-50 при транспортировке должен выдерживать: 

1. Транспортную тряску с ускорением до 30 м/с при частоте ударов от 80 до 120 в минуту; 

2. Воздействие температуры окружающего воздуха от минус 20°C до плюс 40°C; 

3. Воздействие относительной влажности не более 98% при температуре 35°C. 

Значит, в вашем случае, когда прибор не эксплуатируется (при отсутствии на данный момент индикаторов), температура окружающего воздуха не обязательно должна быть от 17 до 26 гр. С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dobrometr сказал:

Значит, в вашем случае, когда прибор не эксплуатируется (при отсутствии на данный момент индикаторов), температура окружающего воздуха не обязательно должна быть от 17 до 26 гр. С. 

Теперь как это доказать (документально). Получается, что мы его и не транспортируем, и не эксплуатируем.

 

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dobrometr сказал:

А для хранения, требования не должны быть такими

И на хранение он не заложен. Он просто стоит и ждет когда когда придут на поверку ИЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Теперь как это доказать (документально). Получается, что мы его и не транспортируем, и не эксплуатируем.

В паспорте же есть раздел - Хранение и транспортировка. В документе за 2012 год это было на странице 13. Мой скан паспорта предательски заканчивается на 12-ой. 

Screenshot_547.png.201c37d7986869e8bcc9b310b500c12e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dobrometr сказал:

Похоже, что это логично, что для эксплуатации нужно выдерживать требования, которые вы написали. 

А для хранения, требования не должны быть такими, как вы написали, они должны быть менее строгими. Согласно фрагменту паспорта на ППИ-50, что у меня есть, прибор ППИ-50 при транспортировке должен выдерживать: 

1. Транспортную тряску с ускорением до 30 м/с при частоте ударов от 80 до 120 в минуту; 

2. Воздействие температуры окружающего воздуха от минус 20°C до плюс 40°C; 

3. Воздействие относительной влажности не более 98% при температуре 35°C. 

Значит, в вашем случае, когда прибор не эксплуатируется (при отсутствии на данный момент индикаторов), температура окружающего воздуха не обязательно должна быть от 17 до 26 гр. С. 

Не соглашусь с Вами. При транспортировке прибор находится в транспортной таре. Если прибор находился при отрицательных температурах его необходимо выдержать в транспортной таре не менее времени указанного в ЭД( если таковое нормировано), обычно это сутки. По вопросу автора: лично я бы его держал при тех же условиях, что и условия эксплуатации. Прибор не используется, хранился при неизвестной температуре, но через несколько миллисекунд он понадобился и кто даст гарантию, что его МХ никуда не ушли. К тому же данный прибор- это геометрия с её коэффициентами линейного и нелинейного сжатия и расширения😃 плюс электроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

И на хранение он не заложен. Он просто стоит и ждет когда когда придут на поверку ИЧ

Ну раз он должен быть в такой готовности, значит он уже стоит в лаборатории и ожидает начал работ. Значит и условия поддерживаться должны как минимум - близкие к эксплуатационным, либо эксплуатационные. В лаборатории ведь не всегда работают всем оборудованием, какое-то находится "в режиме ожидания". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dobrometr сказал:

В лаборатории ведь не всегда работают всем оборудованием, какое-то находится "в режиме ожидания".

В том то и дело. Обычно всегда писали, что температура в лаборатории должна быть от 15 до 30 гр. С, если во время работы необходимо соблюдать другие условия, то их уже записывали в протокол поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dobrometr сказал:

В документе за 2012 год это было на странице 13. Мой скан паспорта предательски заканчивается на 12-ой. 

На сайте от ИМЦ "Микро" https://imcmikro.ru/produkciya/pribor-dlya-poverki-indikatorov-ppi-50-4-razryad

паспорт 2020 г. https://dl.dropboxusercontent.com/s/dqy662q6m86cqgm/Паспорт ППИ-50.pdf?dl=0

Цитата

5. Хранение и транспортирование

Транспортирование и хранение прибора должно производиться в соответствии с ГОСТ 13762-86.

Упакованный

1 час назад, Dobrometr сказал:

значит он уже стоит в лаборатории и ожидает начал работ. Значит и условия поддерживаться должны как минимум - близкие к эксплуатационным, либо эксплуатационные. В лаборатории ведь не всегда работают всем оборудованием, какое-то находится "в режиме ожидания". 

прибор может транспортироваться всеми видами транспорта, кроме воздушного, в крытых транспортных средствах. Условия транспортирования и хранения должны соответствовать группе 30 по ГОСТ 15150-69.

Транспортирование прибора должно производиться в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на каждом виде транспорта.

Условия хранения прибора в упаковке в помещении поставщика или потребителя должны соответствовать группе (Л) по ГОСТ 15150-69.

При хранении прибора более 24 месяцев с момента изготовления он должен быть расконсервирован и вновь подвергнут консервации в соответствии с ГОСТ 9.074- 78. Прибор поставляется в специальной упаковке, предназначенной для его дальнейшей транспортировки и хранения.

ГОСТ 15150-69 https://internet-law.ru/gosts/gost/1837

но это условия хранения

1 час назад, Dobrometr сказал:

Ну раз он должен быть в такой готовности, значит он уже стоит в лаборатории и ожидает начал работ. Значит и условия поддерживаться должны как минимум - близкие к эксплуатационным, либо эксплуатационные. В лаборатории ведь не всегда работают всем оборудованием, какое-то находится "в режиме ожидания". 

:ex:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

В том то и дело. Обычно всегда писали, что температура в лаборатории должна быть от 15 до 30 гр. С, если во время работы необходимо соблюдать другие условия, то их уже записывали в протокол поверки

Screenshot_15.png.5c5b6286e1d4d1dc62c16ef6dcf1b3c2.png

Согласно документу, которым поделился Владимир 332, при занесении из холодного места в лабораторию - нужно выдержать прибор 24 часа при её температуре и затем действовать как описано в пункте 2.2. Так вы введёте прибор в эксплуатацию, то есть, подготовите его к использованию. 

Screenshot_16.png.7825b6c6570e46464cfbc3349faa7ad6.png

Создавая в лаборатории условия по температуре, её динамике, влажности и давлению, как описано в пункте 1.1.2, вы создадите условия, которые регламентируются заводом-изготовителем ППИ-50 как эксплуатационные. Для того, чтобы эксплуатировать прибор - нужны именно эти условия, что указаны в пункте 1.1.2. 

Screenshot_17.png.1cdce55ab4659585adef0844af0f594a.png

Когда эксплуатационные условия созданы, согласно разделу 4 из паспорта, ничего делать больше особо не надо. Для эксплуатирования ППИ-50 достаточно поддерживать рабочее место, измерительных шток и измерительные наконечники индикаторов в чистоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dobrometr сказал:

Согласно документу, которым поделился Владимир 332, при занесении из холодного места в лабораторию - нужно выдержать прибор 24 часа при её температуре и затем действовать как описано в пункте 2.2. Так вы введёте прибор в эксплуатацию, то есть, подготовите его к использованию. 

Вот по глупому составленный документ, в частности РЭ, не отвечает на вопросы, а создает их еще больше. Вот вопрос, холодное место это какая температура? Если я занес из места где температура была 16 гр С, также 24 часа ждать? А если я вообще прибор не заносил, он стоял на месте  и у меня температура в лаборатории была 15 гр С я могу сразу работать как температура в лаборатории достигла 17 гр С или тоже нужно выждать 24ч? А как быть если я занес прибор из теплого помещения,  где температура была 25 гр С, могу сразу работать? про теплое место никто ничего не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Вот вопрос, холодное место это какая температура? Если я занес из места где температура была 16 гр С, также 24 часа ждать? А если я вообще прибор не заносил, он стоял на месте  и у меня температура в лаборатории была 15 гр С я могу сразу работать как температура в лаборатории достигла 17 гр С или тоже нужно выждать 24ч? А как быть если я занес прибор из теплого помещения,  где температура была 25 гр С, могу сразу работать? про теплое место никто ничего не написал.

:thinking:

А если в МП ППИ-50 заглянуть?

https://dl.dropboxusercontent.com/s/9etdzx5qtupi07y/Методика поверки.pdf?dl=0

Цитата

4. УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ

4.1. При поверке прибора следует соблюдать следующие условия:

Температура воздуха в помещении должна быть (20  2) °C;

Изменение температуры воздуха в течение 1 часа не должно превышать 0,2 °C;

Относительная влажность воздуха, не более 80 %;

Атмосферное давление (101,3  4) кПа;

4.2. Воздух, подаваемый в помещение, должен быть очищен от пыли, паров масел, аэрозолей, токсичных и агрессивных газов.

5. ПОДГОТОВКА К ПОВЕРКЕ

5.1. Перед поверкой прибор должен быть выдержан на рабочем месте не менее четырех часов в климатических условиях, соответствующих п. 4 настоящей методики.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Вот по глупому составленный документ, в частности РЭ, не отвечает на вопросы, а создает их еще больше. Вот вопрос, холодное место это какая температура? Если я занес из места где температура была 16 гр С, также 24 часа ждать? А если я вообще прибор не заносил, он стоял на месте  и у меня температура в лаборатории была 15 гр С я могу сразу работать как температура в лаборатории достигла 17 гр С или тоже нужно выждать 24ч? А как быть если я занес прибор из теплого помещения,  где температура была 25 гр С, могу сразу работать? про теплое место никто ничего не написал.

Наверное холодное время года, это что-то типа такого: 

Screenshot_548.png.184eef3b33a6dee7bca6d33592f529e9.png

А под тёплым помещением подразумевается место с условиями, которые СНиПы регламентируют как достаточные условия для людского труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Вот вопрос, холодное место это какая температура? Если я занес из места где температура была 16 гр С, также 24 часа ждать?

Я думаю, что здесь "холодное место" немного условно названо. Оно может быть и +10°C, и 0°C, и -10°C. Имеется в виду любая температура, ниже эксплуатационной. 

А в вашем случае, при переносе с места на место с похожими условиями, информации конкретно нет. Выходит, что это ни транспортировка в таре, ни хранение, ни консервация, а просто переезд. Взяли на руках, из схожих условий, и принесли работать. Наверное, здесь не нужно выстаивание в 24 часа. Наверное, достаточно имитировать подготовку к поверке, как написал Владимир 332, "выдержать на рабочем месте не менее 4-х часов". 

26 минут назад, владимир 332 сказал:

А если в МП ППИ-50 заглянуть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

А если в МП ППИ-50 заглянуть?

А зачем заглядывать в МП на поверку самого ППИ, если речь про его эксплуатацию - поверку на нем индикаторов, типа ИЧ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ника сказал:
9 часов назад, владимир 332 сказал:

А если в МП ППИ-50 заглянуть?

А зачем заглядывать в МП на поверку самого ППИ, если речь про его эксплуатацию - поверку на нем индикаторов, типа ИЧ ?

ИМХО для сравнения хотя бы

Цитата

4.1. При поверке прибора следует соблюдать следующие условия:

Температура воздуха в помещении должна быть (20  2) °C;

...

9 часов назад, владимир 332 сказал:

5.1. Перед поверкой прибор должен быть выдержан на рабочем месте не менее четырех часов в климатических условиях, соответствующих п. 4 настоящей методики.

по эксплуатации

В 07.02.2024 в 14:33, Тамбовский Волк сказал:

Госреестр 80580-20

ОТ https://nd-gsi.ru/grsi/800xx/80580-20.pdf

Цитата

Условия эксплуатации: – температура окружающего воздуха От +17 до +23 °C

к вопросу про 24 часа

10 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

Вот по глупому составленный документ, в частности РЭ, не отвечает на вопросы, а создает их еще больше. Вот вопрос, холодное место это какая температура? Если я занес из места где температура была 16 гр С, также 24 часа ждать? А если я вообще прибор не заносил, он стоял на месте  и у меня температура в лаборатории была 15 гр С я могу сразу работать как температура в лаборатории достигла 17 гр С или тоже нужно выждать 24ч? А как быть если я занес прибор из теплого помещения,  где температура была 25 гр С, могу сразу работать? про теплое место никто ничего не написал.

и 4 часов достаточно за глаза :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...