Перейти к контенту

Создание собственной службы МО


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Где можно найти ответ на вопрос: Определение необходимости создания на предприятии собственной метрологической службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно найти ответ на вопрос: Определение необходимости создания на предприятии собственной метрологической службы.

Добрый день!

С 01.12.2009 вступает в силу ГОСТ Р ИСО 10012-2008 "Менеджмент организации. Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию"

п.5.1 В организации должна функционировать метрологическая служба юридического лица. Высшее руководство должно обеспечивать необходимые ресурсы для создания и функционирования метрологической службы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вроде бы, здесь есть ссылка (Справа, в разделе "Записи").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно найти ответ на вопрос: Определение необходимости создания на предприятии собственной метрологической службы.

Метрологическая служба должна создаваться при выполнении работ в сферах государственного регулирования в области обеспечения единства измерений. Структура и объем МС определяется в зависимости от имеющегося приборного парка, необходимостью выполнения определенных видов работ по метрологическому обеспечению, наличием условий для выполнения этих работ, имеющимися организационными и техническими условиями и т. д. В каждом случае - своя конкретика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В энергетике есть такое РД 153-34.0-11.401-98 Методические указания. Определение потребности метрологических служб предприятий и организаций электроэнергетики в производственных ресурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Да, действительно, пересмотрел все документы и нигде не нашол чоткого ответа на этот вопрос. Если в старом законе об обеспечение единства измерений это было прописано в соответствующих пунктах, то в новом нет ни слова, а в основе любых других документов лежит именно старый закон.

У нас на предприятие в начале лета будет очередная СМК, причем год назад ими же было составлено предписание, суть которого заключается в отсутствие метрологической службы как таковой. Обязаности по метрологическому обеспечению производства возложены на меня (инженер Кип и А), метрологов у нас нет. Эти обязанности прописанны в моей ДИ и в положение об отделе главного энергетика, к которому я отношусь.

Нутром чую, что этого недостаточно, думаю, что необходим хотя бы приказ о возложение обязанностей главного метролога на ответственное лицо. Будет ли этого достаточно? И все-таки где-то же это должно быть регламентированно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятие в начале лета будет очередная СМК, причем год назад ими же было составлено предписание, суть которого заключается в отсутствие метрологической службы как таковой.

Нутром чую, что этого недостаточно, думаю, что необходим хотя бы приказ о возложение обязанностей главного метролога на ответственное лицо. Будет ли этого достаточно? И все-таки где-то же это должно быть регламентированно?

Есть два варианта решения проблемы:

1. Создать метрологическую службу

2. Доказать проверяющим, что в свете нового законодательства создание метрологической службы у юридического лица не является обязательным.

Вопросы оформления метрологической службы, когда она представлена ОДНИМ человеком, смотрите в других "ветках" форума.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нутром чую, что этого недостаточно, думаю, что необходим хотя бы приказ о возложение обязанностей главного метролога на ответственное лицо. Будет ли этого достаточно? И все-таки где-то же это должно быть регламентированно?

В соответствии с Федеральным Законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" Ст.2

12) метрологическая служба - организующие и (или) выполняющие работы по обеспечению единства измерений и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений структурное подразделение центрального аппарата федерального органа исполнительной власти и (или) его территориального органа, юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель;

приказа о возложении обязанностей главного метролога будет достаточно, но необходимо также разработать Положение о МС или Положение о метрологическом обеспечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ещё и МИ2500 "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитация и оборудование для поверки:

Профилограф для поверки мер шероховатости

Стойка С1 по сец заказу со столиком с ребром.Большая редкость кстати.Для поверки концевых мер длины.

Длиномер (штангенинструмент,микрометры)

Брусок контрольный (линейки лд).

Если что-то потребуется из вышеперечисленного.Могу рассказать поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитация и оборудование для поверки:

Профилограф для поверки мер шероховатости

Стойка С1 по сец заказу со столиком с ребром.Большая редкость кстати.Для поверки концевых мер длины.

Длиномер (штангенинструмент,микрометры)

Брусок контрольный (линейки лд).

Если что-то потребуется из вышеперечисленного.Могу рассказать поподробнее.

Это к чему? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это к чему? :unknw:

Это человек толкает свою продукцию залежавшуюся на складе :happy:

Посмотрите все последние сообщения под ником - KoMMyHuCT :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Где можно найти ответ на вопрос: Определение необходимости создания на предприятии собственной метрологической службы.

Видимо, необходимость возникнет после приобретения этого оборудования:

Аккредитация и оборудование для поверки:

Профилограф для поверки мер шероховатости

Стойка С1 по сец заказу со столиком с ребром.Большая редкость кстати.Для поверки концевых мер длины.

Длиномер (штангенинструмент,микрометры)

Брусок контрольный (линейки лд).

Если что-то потребуется из вышеперечисленного.Могу рассказать поподробнее.

:happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...