Перейти к контенту

80 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Можно я подведу итог(как я поняла) А вы меня поправьте, если неправильно

МС создавать не надо вобще или условно ее так можно назвать?

1)Назначить ответственного за поверку (приказом). Он должен разобраться с СИ в соответствии со ст.1 п. 3 ФЗ об ОЕИ. И своевременно отвозить СИ в поверку.

2)Назначить ответственного за МЭ. Проще говоря, человек будет проводить анализ чертежей и пр. и консультировать конструкторов и технологов.

Да что ж за конструктора и технологи у вас такие? Четыре класса церковно-приходской школы? Вот и назначьте ответственным за МЭ их начальника (начальников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

хотелось бы поинтересоваться нужно ли провести какие-нибудь спецкурсы по подготовки лиц(повышение квалификации), входящих в метрологическую службу? Если все таки нужно(или будут крайне полезны), то какие именно и где?

Из вашего сообщения не понятно чем конкретно занимается Ваша служба. Если просто заключает договора, собирает и отвозит приборы на ремонт, поверку калибровку, тогда обучения не нужно, ну если только Главному метрологу, что бы ориентироваться в современном правовом пространстве съездить на курсы по метрологическому обеспечению производства в любой филиал АСМС. курсы общего направления есть и 2-недельные и 3-х дневные.

Если Ваши обязанности более широкие тогда опишите чем конкретно Вы занимаетесь. Спектр обязаностей у метрологов разных предприятий и отраслей весьма широк, слишком много вариантов что бы дать совет

Наша служба занимается именно тем, что заключает договора, собирает и отвозит приборы на ремонт, поверку калибровку. Спасибо за информацию.

Вас уже двое. Можно задуматься и о возможности калибровки своими силами СИ не лежащих в сфере ГРОЕИ, наиболее распространённых на вашем предприятии. Можно без аккредитации. МС надо развиваться, да и показывать свою полезность. А так, на мой взгляд, хватило бы кого то из вас одного. Уж извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же одного-то? Совсем уж без подстраховки? А отпуска, болезни? Избушку на клюшку? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же одного-то? Совсем уж без подстраховки? А отпуска, болезни? Избушку на клюшку? :laugh:

Море таких "МС" знаю. Ничего, справляются. Меня особо умилила должность гл. метролога при одном подчинённом и таких функциях. Кучеряво живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Море таких "МС" знаю. Ничего, справляются. Меня особо умилила должность гл. метролога при одном подчинённом и таких функциях.

Знаю такое и без подчинённых и назначается такая должность для переложения ответственности по МО на него и в приведённом примере ответственность была не слабая (в плоть до тюрьмы).

Так, что не всегда кучеряво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Море таких "МС" знаю. Ничего, справляются. Меня особо умилила должность гл. метролога при одном подчинённом и таких функциях.

Знаю такое и без подчинённых и назначается такая должность для переложения ответственности по МО на него и в приведённом примере ответственность была не слабая (в плоть до тюрьмы).

Так, что не всегда кучеряво.

Виктор, чисто из интереса. И что ж это была за ответственность? Много где работал, но чтоб так... Или эта ответственность чисто теоретическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Море таких "МС" знаю. Ничего, справляются. Меня особо умилила должность гл. метролога при одном подчинённом и таких функциях.

Знаю такое и без подчинённых и назначается такая должность для переложения ответственности по МО на него и в приведённом примере ответственность была не слабая (в плоть до тюрьмы).

Так, что не всегда кучеряво.

Виктор, чисто из интереса. И что ж это была за ответственность? Много где работал, но чтоб так... Или эта ответственность чисто теоретическая?

Не хочу конкретики, но если вы например отвечаете за МО на шахте, где произошел взрыв и выяснилось, газоанализаторы были не поверены, что будет с вами?

То-же самое может быть с дозиметрами, манометрами и т.п. в случае несчастного случая - штрафам не отделаться.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так получилось, что должность гл. метролога - бонус к должности начальника отдела(причем добровольнообязательная) :dry: поэтому всем занимается инженер по метрологии :rolleyes: Ответственные кстати тоже не утруждается, их задача вовремя подать заявку и принести СИ инженеру. Про отпуск: мне, как инженеру по метрологии, недавно устроившемуся, думать об этом рано :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Море таких "МС" знаю. Ничего, справляются. Меня особо умилила должность гл. метролога при одном подчинённом и таких функциях.

Знаю такое и без подчинённых и назначается такая должность для переложения ответственности по МО на него и в приведённом примере ответственность была не слабая (в плоть до тюрьмы).

Так, что не всегда кучеряво.

Виктор, чисто из интереса. И что ж это была за ответственность? Много где работал, но чтоб так... Или эта ответственность чисто теоретическая?

Не хочу конкретики, но если вы например отвечаете за МО на шахте, где произошел взрыв и выяснилось, газоанализаторы были не поверены, что будет с вами?

То-же самое может быть с дозиметрами, манометрами и т.п. в случае несчастного случая - штрафам не отделаться.

Виктор, это всё понятно... Но в случае автора это скорей всего не так круто. По административным заморочкам можно было издать приказ об и.о. им (инженером). Вот его ответ, что гл. метролог это как "бонус" к должности нач. отдела. Правда непонятно какого отдела. На моём первом заводе в трудовую была сделана запись "нач. ОГМетр - гл. метролог", а на этом (когда я на время в 2008-09 годах уходил с него) сказали "выбирай или нач. отдела метрологии или гл. метролог - теперь так по новому ЕТКС (или как теперь его там)". А в штатном была единица "гл. метролог", так и записали. В других документах я был нач. ОМ - гл. метролог ЗАО. Но практически это ничего не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так получилось, что должность гл. метролога - бонус к должности начальника отдела(причем добровольнообязательная) :dry: поэтому всем занимается инженер по метрологии :rolleyes: Ответственные кстати тоже не утруждается, их задача вовремя подать заявку и принести СИ инженеру. Про отпуск: мне, как инженеру по метрологии, недавно устроившемуся, думать об этом рано :laugh:

Он начальник какого отдела? Если метрологии, то как отдел может состоять из двух человек? Это даже не бюро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если метрологии, то как отдел может состоять из двух человек?

Это на основании чего. У нас тоже из двух человек отдел и мы не только возим СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так получилось, что должность гл. метролога - бонус к должности начальника отдела(причем добровольнообязательная) :dry: поэтому всем занимается инженер по метрологии :rolleyes: Ответственные кстати тоже не утруждается, их задача вовремя подать заявку и принести СИ инженеру. Про отпуск: мне, как инженеру по метрологии, недавно устроившемуся, думать об этом рано :laugh:

Он начальник какого отдела? Если метрологии, то как отдел может состоять из двух человек? Это даже не бюро!

Начальник отдела АСУ :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если метрологии, то как отдел может состоять из двух человек?

Это на основании чего. У нас тоже из двух человек отдел и мы не только возим СИ.

У нас в холдинге, например, существуют нормы образования самостоятельного подразделения с градацией статуса (сектор, бюро, отдел, управление) в зависимости от численности и выполняемых функций. Так, впрочем, было при СССР. Вспомните: ЦЛИТ, ОГМетр... Правда тогда это зависело ещё и от категории предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так получилось, что должность гл. метролога - бонус к должности начальника отдела(причем добровольнообязательная) :dry: поэтому всем занимается инженер по метрологии :rolleyes: Ответственные кстати тоже не утруждается, их задача вовремя подать заявку и принести СИ инженеру. Про отпуск: мне, как инженеру по метрологии, недавно устроившемуся, думать об этом рано :laugh:

Он начальник какого отдела? Если метрологии, то как отдел может состоять из двух человек? Это даже не бюро!

Начальник отдела АСУ :scribbler:

Такое, признаюсь, встречал. Просто Вы (метролог) входите в штат ОАСУ, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так получилось, что должность гл. метролога - бонус к должности начальника отдела(причем добровольнообязательная) :dry: поэтому всем занимается инженер по метрологии :rolleyes: Ответственные кстати тоже не утруждается, их задача вовремя подать заявку и принести СИ инженеру. Про отпуск: мне, как инженеру по метрологии, недавно устроившемуся, думать об этом рано :laugh:

Он начальник какого отдела? Если метрологии, то как отдел может состоять из двух человек? Это даже не бюро!

Начальник отдела АСУ :scribbler:

Такое, признаюсь, встречал. Просто Вы (метролог) входите в штат ОАСУ, так?

да, все именно так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

У нас на предприятии по структуре есть метрологическая служба, но метролога нет. Обязанности повесили на меня (я - эколог). Вот теперь у меня 0,3 ставки метролога в целой метрологической службе, ну и соответственно обязанности.

По приказу:

1. за организацию метрологических работ в целом по предприятию ответсвенный метролог.

2. за учет СИ, ведение документации и проведение метрологических работ в подразделениях ответсвенность на начальниках и инженерах.

Что делать? С чего начать? У меня кроме графиков поверки по подразделениям и приказа об ответсвенных ничего нет....

Надо ли пройти обучение ответственным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать?

То, что написано в ДИ метролога.

С чего начать?

Изучить внутренние НД (СТП, инструкции и т.п.) по метрологическому обеспечению на вашем предприятии.

Надо ли пройти обучение ответственным?

С какой целью? Они не выполняют свои обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли пройти обучение ответственным?

Вам бы пригодилось пройти обучение на курсах "метрологическое обеспечение производства". Многие вопросы бы решились :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли пройти обучение ответственным?

Вам бы пригодилось пройти обучение на курсах "метрологическое обеспечение производства". Многие вопросы бы решились :yes-yes:/>

Я работаю в аэропорту. Могу ли считать основанием для обучения пункт 2.7.3. Федеральных авиационных правил утвержденных Приказом ФСВТ России от 06.05.2000 г. № 121: "2.7.3. Для практического осуществления мероприятий и проведения работ по метрологическому обеспечению распоряжением руководителя Заявителя назначаются лица, ответственные за метрологическое измерение, из числа квалифицированных специалистов, прошедших курс обучения в области метрологии."

На основании данного пункта нам следует обучить всех ответственных по приказу на курсах "Метрологическое обеспечение производства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли считать

Можете.

ответственные за метрологическое измерение

Забавно ))

На основании данного пункта нам следует обучить всех ответственных

Обучить на внешних курсах можно одного - ответственного за МО аэропорта в целом, остальтные - внутреннее обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте открылось новое пищевое производство никаких нд по метрологии вообще нет с чего начать список си уже произвел что делать дальше и какие нтд по метрологии нужны спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Если метрологии, то как отдел может состоять из двух человек? Это даже не бюро!

понятие отдела на каждом предприятии разняться как и работа метрологов

нас в холдинге, например, существуют нормы образования самостоятельного подразделения с градацией статуса (сектор, бюро, отдел, управление) в зависимости от численности и выполняемых функций. Так, впрочем, было при СССР. Вспомните: ЦЛИТ, ОГМетр... Правда тогда это зависело ещё и от категории предприятия.

Можно чуть подробнее ,при какой числености )

Изменено пользователем Suse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угостите с типовыми положениями о метрологической службе,о закупе СИ и о поверке СИ.

Аккредитацию проходить не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Пишу положение о МС, подскажите обязательно ли его согласовывать с представителем местного ЦСМ? и у кого есть Правила по метрологии ПР 50-732-93. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Пишу положение о МС, подскажите обязательно ли его согласовывать с представителем местного ЦСМ? и у кого есть Правила по метрологии ПР 50-732-93. Спасибо

Мы не стали.

http://metrologu.ru/ntd/pr/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...