Перейти к контенту

Помогите найти МИ 1904-88


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста найти МИ 1904-88, или подскажите по поводу поверки калибров-колец резьбовых, а именно:

Для каждого кольца должен быть контркалибр пр-не, которые и поверяются, а само кольцо поверяется на основании их поверке или как?

Можно ли контркалибрами поверить другие кольца с той же резьбой?

Можно по контркалибру изготовить новые кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста найти МИ1904-88, или подскажите по поводу поверки калибров-колец резьбовых, а именно:

Для каждого кольца должен быть контркалибр пр-не, которые и поверяются, а само кольцо поверяется на основании их поверке или как?

Можно ли контркалибрами поверить другие кольца с той же резьбой?

Можно по контркалибру изготовить новые кольца?

Если никто Вам нетпредложит МИ в готовом виде,тогда я отсканирую дома.У меня он есть.

Согласно дейтсвующим стандартам резьбовые ( и др.) калибры имеют следующие обозначения:

- К-ПР -контрольный калибр для проходного рабочего (нового) калибра;

- К-НЕ -контрольный калибр длч непроходного рабочего калибра;

- К-И - контрольный калибр для контроля износа проходной стороны рабочего калибра.

То есть для проходного калибра существуют контркалибры К ПР-ПР и К ПР-НЕ, а также К-И.Для непрходного калибра К НЕ-ПР и К НЕ-НЕ, а также К -И НЕ.

1. Контрольные калибры у нас изготавливаются вместе с рабочими калибрами. Контрольные калибры мы проверяем проволочками, а уже рабочие резьбовые калибры контрольными калибрами.

2. По второму вопросу - можно.Главное, чтобы Вы проверяли например резьбовое кольцо М 8 шаг 1,25 - 6G контрольным калибром М 8 шаг 1,25 - 6g .

3. Вы будете проверять контркалибром кольцо, а не изготавливать.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень благодарен за МИ. Просто вопрос вознок по тому, что обзванивая поставщиков калибров меня уверяли, что контркалибром можно поверять только кольцо совместно изготовленное (контрик должен быть притерт к кольцу). Т.е. можно заказать, например 2 кольца М 8 шаг 1,25 - 6g ПР и к ним один комплект К ПР-ПР и К ПР-НЕ. Да кстати у Вас своя метрологическая лаборатория? А то мы пользуемся услугами сторонних организаций, приемущественно РОСТЕСТа, и с кольцами у всех проблема-ни кто не берется поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень благодарен за МИ. Просто вопрос вознок по тому, что обзванивая поставщиков калибров меня уверяли, что контркалибром можно поверять только кольцо совместно изготовленное (контрик должен быть притерт к кольцу). Т.е. можно заказать, например 2 кольца М 8 шаг 1,25 - 6g ПР и к ним один комплект К ПР-ПР и К ПР-НЕ. Да кстати у Вас своя метрологическая лаборатория? А то мы пользуемся услугами сторонних организаций, приемущественно РОСТЕСТа, и с кольцами у всех проблема-ни кто не берется поверять.

Сегодня глянула МИ :O слишком большое, отсканировать смогу только в выходные. Мы изготавливаем сами резьбовые калибры и контркалибры. Контркалибры на резьбу изготовливаем непостоянно . А кольца изготавливаем постоянно, по мере их списания. Кроме того,иногда закупаем рабочие резьбовые кольца, а контркалибры изготавливаем сами (ну забывают иногда технологи про контркалибры, что их тоже надо заказывать :mad: ) Лаборатория своя,но с ограничениями в области аккредитации для собственных нужд. резьбовые кольца мы,так сказать ,калибруем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Сегодня глянула МИ :O слишком большое, отсканировать смогу только в выходные. Мы изготавливаем сами резьбовые калибры и контркалибры. Контркалибры на резьбу изготовливаем непостоянно . А кольца изготавливаем постоянно, по мере их списания. Кроме того,иногда закупаем рабочие резьбовые кольца, а контркалибры изготавливаем сами (ну забывают иногда технологи про контркалибры, что их тоже надо заказывать :mad: ) Лаборатория своя,но с ограничениями в области аккредитации для собственных нужд. резьбовые кольца мы,так сказать ,калибруем.

Алена, не трать выходные :)

вот этот МИ - скачать МИ 1904-88

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, не трать выходные :)

вот этот МИ

Честно сказать, я ждала, что кто-нибудь все-таки выложит МИ без меня :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Буду очень благодарен за МИ. Просто вопрос вознок по тому, что обзванивая поставщиков калибров меня уверяли, что контркалибром можно поверять только кольцо совместно изготовленное (контрик должен быть притерт к кольцу). Т.е. можно заказать, например 2 кольца М 8 шаг 1,25 - 6g ПР и к ним один комплект К ПР-ПР и К ПР-НЕ. Да кстати у Вас своя метрологическая лаборатория? А то мы пользуемся услугами сторонних организаций, приемущественно РОСТЕСТа, и с кольцами у всех проблема-ни кто не берется поверять.

Поверка колец требует специальной оснастки: в частности специальные концевые меры длины с угловой выемкой, выпускали их только в ГДР, (сейчас не знаю). В большинстве ЦСМ их не было и нет, а изготовить не берется никто, но если они есть - контроль колец в эксплуатации, по среднему диаметру не проблема. Контроль же новых только по контр-калибру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Выходит, что, если придерживаться указаний МИ 1904, при эксплуатации мы имеем право контролировать кольца лишь по одному параметру - внутреннему диаметру, причём только ПР (п. 3.16.1). Т.е. при наличии сертификта о первичной калибровке (как в моём случае :rolleyes: ) можно самостоятельно откалибровать такие калибры подходящим по точности СИ, что также указано в данной МИ (по поводу СИ).

Изменено пользователем August
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...