Перейти к контенту

Электрокардиограф - это средство измерений?


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

являются ли электрокардиографы средствами измерений ?
Да, у нас их поверяют. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, являются ли электрокардиографы средствами измерений ?

Да, электрокардиографы - это средства измерений, но поверять можно только типы, внесенные в Государственный реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, электрокардиографы - это средства измерений, но поверять можно только типы, внесенные в Государственный реестр.

И что же в таком случае с ними делать?

Изменено пользователем MSrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, электрокардиографы - это средства измерений, но поверять можно только типы, внесенные в Государственный реестр.

По моему электрокадиографы не внесенные в госреестр не поверять нельзя, а в первую очередь нельзя использовать, так как они находятся в сфере ГМКиН.

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же в таком случае с ними делать?

Не применять в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не применять в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Помоему нигде, кроме как в медицинских целях (для снятия кардиограммы), электрокардиограф не применяется, а это - 1 осуществлении деятельности в области здравоохранения.

Таким кардиографом даже у коровы кардиограмму нельзя снять, так как это тоже сфера ГМКиН - 2 осуществлении ветеринарной деятельности. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, являются ли электрокардиографы средствами измерений ?

Да, являются...Но честно сказать, у нас лично никто их не носит проверять, а мы и не лезим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, являются...Но честно сказать, у нас лично никто их не носит проверять, а мы и не лезим)

У вас это где? Вы сотрудник ЦСМ или медицинского учреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Специалисты

ЭКГ - это однозначно СИ.

Не все ЭКГ "правильные", т.е. официально внесены в Госреестр СИ.

С "неправильными" ЭКГ (которые не могут поверяться, а только подвергаться метрологическому контролю состояния) возможны проблемы при аккредитации медучреждения или другой проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКГ - это однозначно СИ.

Не все ЭКГ "правильные", т.е. официально внесены в Госреестр СИ.

С "неправильными" ЭКГ (которые не могут поверяться, а только подвергаться метрологическому контролю состояния) возможны проблемы при аккредитации мед.учреждения или другой проверке.

Согласно действующему законодательству электрокардиографы не утвержденных типов в медицине использовать вообще нельзя.

Некоторые метрологи мед. учреждений считают, что основная функция госреестра это регламентирование того какие СИ (в данном случае кардиографы) подлежат обязательной поверке. Т.е. не внесенные в госреестр кардиографы можно спокойно использовать и не поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно действующему законодательству электрокардиографы не утвержденных типов в медицине использовать вообще нельзя.

Некоторые метрологи мед. учреждений считают, что основная функция госреестра это регламентирование того какие СИ (в данном случае кардиографы) подлежат обязательной поверке. Т.е. не внесенные в госреестр кардиографы можно спокойно использовать и не поверять.

Да есть такая проблема. Иногда даже жалко что у ЦСМов нет "карательных функций" на такие заявы. :(:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А какие проблемы? Кардиографи - это СИ. И должны поверятся в обязательном порядке. Те которые не внесены в Реестр просто запрещены к использованию. Это головняк наших больничек. Прежде чем закупать надо смотреть что берут и как. На наши обычно все бумаги есть. На импортные должны быть сертификаты соответствия (на наши тоже). Если таких бумаг нет и прийдет проверка - то пусть готовят мыло. А насчет карательных мер ЦСМ - я против них. Т.к. ЦСМ монополисты. И что греха таить иногда их бы покарать.

Сдал рабочий прибор на метрологию. Была гроза и они спалили прибор. Сказали - вот не прошел, надо менять.

При получении они бумаги о состоянии не сосваляют. Бумаги не дадим. Только в приемке. Типа не хотите сдавать - не сдавайте. И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдал рабочий прибор на метрологию. Была гроза и они спалили прибор. Сказали - вот не прошел, надо менять.

При получении они бумаги о состоянии не сосваляют. Бумаги не дадим. Только в приемке. Типа не хотите сдавать - не сдавайте. И что делать?

Ну это скорее из области порядочности человека.

И к месту его работы отношения не имеет.

Я то же могу рассказать много историй о Медтехнике. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я то же могу рассказать много историй о Медтехнике. ;)

Аналогично. Было по крайней мере 3 раза, когда бракуешь прибор - явно ведь врёт! - а потом эти суслики его привозят и говорят "вы ошиблись, ну дайте нам свидетельство". Как-то даже серийный номер кардиограф стал печатать другой - т.е. смена ПЗУ либо "матплаты" налицо. :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это скорее из области порядочности человека.

И к месту его работы отношения не имеет.

Я то же могу рассказать много историй о Медтехнике. ;)

Спорить не буду.

Но я так с метрологией попал. В 2007 году "повеэло" видать.

Кстати еще случай.

В 2009 в приборе подменили эталонный МЭ4700. Принял наш "лох". Когда заметили было уже позно.

По медтехнике могу сказать с чистой совестью:

Убил - не более 5-и процентов. Восстановил не подлежащих ремонту - процентов 40.

Причем все убитые по моей вине оформил так, что никто не пострадал (они свое отработали по сроку).

За спаленный метрогогами платили сами. В бумеге написано не прошел - значит иди нафиг.

Самое обидное что мы им и не пользуемся. Он нужен только для получения и продления лицензии.

Лежит на полке пылится. Раз в год свозили на метрологию и дальше лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2009 году знакомые были в Китае. нашли недорогие и удобные кардиографы.

Меню на русском, все режимы. Хотели приобрести но когда спросили у них "Методику поверки" китайцы оченя удивилися. Пришлось отказатся, хотя фирма солидная, не на коленке собирали.

Почти дословно слова китайца

При покупке мы даем гарантию на 5 лет что все оборудование будет работать без отказов.

Через пять лет мы можем произвести замену на аналогичный (новый) аппарат при незначительной доплате.

Сколько с кардиографами работал так свои пять лет они отрабатывают. Японские вообще лет по 10 без проблем.

Жаль что у нас что на новое оборудование что на старое одинаковые требования. Надо раз новое - то поверка допустим через пять лет, а если старое то каждый год. Так и оборудование поновей было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Жаль что у нас что на новое оборудование что на старое одинаковые требования. Надо раз новое - то поверка допустим через пять лет, а если старое то каждый год. Так и оборудование поновей было бы.

Я только за, но при этом надо реально, а не на словах, внедрить АИС. То есть:

- при поверке на СИ (или свидетельство, если СИ мелкое) ОБЯЗАТЕЛЬНО наклеивается наклейка с уникальным штрих-кодом. Первичная там, периодическая - по фигу. Отсутствие - значит, прибор не поверен.

- любой поверитель имеет сканер штрих-кодов, используемый для снятия И запоминания номера наклейки (что облегчает последующее оформление - а это процентов 20-40 времени поверки - и обнаружение ошибок).

- по результатам поверки автоматически происходит обращение во всероссийскую БД СИ с расчётом следующего МПИ, который и пишется в свидетельство (хорошо бы ещё оно при этом печаталось).

- ну и чтоб методику поверки можно было в любой момент вызвать на экран, а не загружать подпольным образом или заказывать официально в бумаге, 21 век, м...я.

Жаль только, жить в эту пору прекрасную... Реальность жестоко расходится с мечтами. Во-1, при вводе в Метроконтроль во многих ЦСМ-ах вводится только номер текущей наклейки, а предыдущей, увы, нет - сканеров мы в жизни не видели, а вручную это будет весьма геморройно. Во-2, данные о предыдущей поверке между поверительными организациями НЕ синхронизируются, так что вводишь номер предыдущей наклейки прибора, поверенного где-нибудь ещё, а тебе пи-ип: "номер недопустим" - ещё и потому не вводим предыдущие.

Причём то, что я описал, совершенно не сложно и не потребует больших затрат - во всяком случае, за счёт увеличения МПИ и улучшения контроля это позволит получить значительный экономический эффект. К сожалению, Иосиф Виссарионович и Лаврентий Павлович давно в могиле, а люди, которые в Москве рулят метрологией и вообще государством, гадки и мелки, что проявляется в таких вот моментах, склонности к нанотехнологиям, которые никто не видит. Извините, наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Во-1, при вводе в Метроконтроль во многих ЦСМ-ах вводится только номер текущей наклейки, а предыдущей, увы, нет - сканеров мы в жизни не видели, а вручную это будет весьма геморройно. Во-2, данные о предыдущей поверке между поверительными организациями НЕ синхронизируются, так что вводишь номер предыдущей наклейки прибора, поверенного где-нибудь ещё, а тебе пи-ип: "номер недопустим" - ещё и потому не вводим предыдущие.

Всё правильно. Из п.2 вытекает п.1. И ничего здесь не поделаешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Странно но помоему все здесь забыли что все это делается для контроля качества лечения ЛЮДЕЙ. а не для каких то бюрократических заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Странно но помоему все здесь забыли что все это делается для контроля качества лечения ЛЮДЕЙ. а не для каких то бюрократических заморочек.

Не надо забывать, что людей лечат люди.

Случается так, что человеческая ошибка на порядок страшнее приборной :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Специалисты

у кого есть форма протокола испытания ЭКГ? поделитесь, плиз!

А разве её нет в методике поверки Р 50.2.009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...