Перейти к контенту

Использование СИ после окончания срока эксплуатации


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Разрешено ли дальнейшее использование СИ после окончания срока эксплуатации на опасном производственном объект?

В "Правилах ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА Опасном Производственном Объекте" сказано :

- Технические устройства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, в течение всего срока их использования подлежат техническому обслуживанию. Объем и сроки проведения профилактических работ для поддержания технического устройства в исправном состоянии определяются в технической документации на данное устройство.

Никакой зацепки к сроку эксплуатации

Мне говорили, что есть некое постановление правительства которое запрещает эксплуатация таких СИ или старше 10 лет, но я не могу найти ничего подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день

Разрешено ли дальнейшее использование СИ после окончания срока эксплуатации на опасном производственном объект?

В "Правилах ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА Опасном Производственном Объекте" сказано :

- Технические устройства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, в течение всего срока их использования подлежат техническому обслуживанию. Объем и сроки проведения профилактических работ для поддержания технического устройства в исправном состоянии определяются в технической документации на данное устройство.

Никакой зацепки к сроку эксплуатации

Мне говорили, что есть некое постановление правительства которое запрещает эксплуатация таких СИ или старше 10 лет, но я не могу найти ничего подобного.

Если по условиям эксплуатации ОПО или требованиям НД регламентирующих вид деятельности (например использование атомной энергии) присутствует понятие НАЗНАЧЕННЫЙ срок эксплуатации или НАЗНАЧЕННЫЙ срок службы, то после их истечения, использование оборудования без специальных мероприятий по продлению сроков, не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Разрешено ли дальнейшее использование СИ после окончания срока эксплуатации на опасном производственном объект?

В "Правилах ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА Опасном Производственном Объекте" сказано :

- Технические устройства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, в течение всего срока их использования подлежат техническому обслуживанию. Объем и сроки проведения профилактических работ для поддержания технического устройства в исправном состоянии определяются в технической документации на данное устройство.

Никакой зацепки к сроку эксплуатации

Мне говорили, что есть некое постановление правительства которое запрещает эксплуатация таких СИ или старше 10 лет, но я не могу найти ничего подобного.

Если по условиям эксплуатации ОПО или требованиям НД регламентирующих вид деятельности (например использование атомной энергии) присутствует понятие НАЗНАЧЕННЫЙ срок эксплуатации или НАЗНАЧЕННЫЙ срок службы, то после их истечения, использование оборудования без специальных мероприятий по продлению сроков, не допускается.

одним из мероприятий по продлению (восстановлению) ресурса является капитальный ремонт...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде нашел, мб кому пригодится

"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ОБОРУДОВАНИЯ И СООРУЖЕНИЙ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ"

5. По достижении срока эксплуатации, установленного в нормативной, конструкторской и эксплуатационной документации, стандартах, правилах безопасности, дальнейшая эксплуатация технического устройства, оборудования и сооружения без проведения работ по продлению срока безопасной эксплуатации не допускается.

хоть и не полностью запрещает, но хоть что то

Изменено пользователем vansso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне говорили, что есть некое постановление правительства которое запрещает эксплуатация таких СИ или старше 10 лет, но я не могу найти ничего подобного.

Общего постановления на все СИ нет и быть не может. Могут быть только нормы, да и то по видам СИ в отраслевых НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую следующий материал для прочтения...

В пункте 6.9.5 ПБ 09-540-03, написано следующее:

«Для объектов с технологическими блоками любых категорий взрывоопасности в системах контроля, управления и ПАЗ, связи и оповещения не должны применяться приборы, устройства и другие элементы, отработавшие свой назначенный срок службы».

Далее согласно пункта 6.9 ПБ 03-517-02, установлено то, что Вы написали:

«По достижении срока эксплуатации, установленного в технической документации, дальнейшая эксплуатация технического устройства не допускается без проведения работ по продлению срока безопасной эксплуатации в порядке, установленном Госгортехнадзором России».

Далее рекомендую прочесть РД 03-484-02 и РД 06-565-03, в которых написано:

- «По достижении срока эксплуатации, установленного в нормативной, конструкторской и эксплуатационной документации, стандартах, правилах безопасности, дальнейшая эксплуатация технического устройства, оборудования и сооружения без проведения работ по продлению срока безопасной эксплуатации не допускается.»

«Экспертизу технических устройств, зданий и сооружений с истекшим нормативным сроком эксплуатации проводит экспертная организация, имеющая лицензию на указанный вид деятельности в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3430) и ст. 13 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Экспертная организация должна иметь:

необходимую для проведения обследования нормативно-техническую, приборную и инструментальную базу;

аттестованных в установленном порядке экспертов, в том числе на право выполнения расчетов остаточного срока эксплуатации и для которых работа в экспертной организации является основной.

Экспертная организация может привлекать по договору для проведения работ по техническому диагностированию аттестованные испытательные и аналитические лаборатории неразрушающего контроля.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В пункте 6.9.5 ПБ 09-540-03, написано следующее:

«Для объектов с технологическими блоками любых категорий взрывоопасности в системах контроля, управления и ПАЗ, связи и оповещения не должны применяться приборы, устройства и другие элементы, отработавшие свой назначенный срок службы».

ПБ 09-540-03

ужасный документ

до конца так и не смог разобраться распространяются ли эти правила на мое производство или нет :\

а предложение "Для объектов с технологическими блоками любых категорий взрывоопасности" мой моск так и не смог расшифровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ВНИИМС лет 10 назад писал, что в теории надежности показатели срока службы (или предельного срока службы) для восстанавливаемых систем, как правило, не рассматриваются. Переводя на русский язык, имеется ввиду, что при проведении серии ежегодных (периодических) текущих и капитальных ремонтов от первоначального СИ может остаться только корпус или шильда (все остальное поменяно). Самое главное, что СИ периодически поверяется (калибруется) и признается соответствующим установленным требованиям.

Постепенно к данному мнению присоединяются и органы ГГТН.

В приложении письмо ГГТН на Сибур-Нефтехим (огромная им благодарность, что не дают покоя ни себе, ни другим :gt:/>/> ).

Письмо ГГТН по ресурсу СИ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...