Перейти к контенту

Есть предложение


83 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вирусы - это действительно проблема. Возможно создание базы займет больше времени, чем две недели.

Но в любом случае мы ничего не потеряем, самое худьшее что может нас ждать - это то что мы ничего не создадим.

Единственный, на мой взгляд, выход - это зайти на форум и найти искомую методику. Ведь она обязательно должна здесь быть - а как по другому то?

Весьма оптимистично, для этого на форуме должно быть гораздо больше пользователей, и как я уже сказал в соседней теме, желающих помочь своим коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 82
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дайте пожалуйста ссылочку на описание или методику поверки генератора импульсов Г5-63, только не гост на импульсные генераторы... я думаю у вас это не получится, нет ресурса где это есть, по крайней мерее я не нашел, так что просто сделать базу ссылок не получится.

А зачем Вам ГОСТы и методики поверки? ГОСТы Вы можете найти в кодексе или в техэксперте. В крайнем случае свяжетесь с рск-консалтингом и они Вам вышлют недостающий документ.Я поняла, что нас всех интересуют те методики, которые создаются на предприятиях, т.е. огромная работа каждого метролога, кто создавал сам когда-нибудь ее! :wall:

Или я ошибаюсь? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что нас всех интересуют те методики, которые создаются на предприятиях.

Или я ошибаюсь? :mellow:

Кроме таких методик, о которых вы написали, пользователей интересуют и методики уже давно вышедшие в свет, но которые не знаешь, где найти, поиск в интернете не всегда дает результаты, а кодекса или техэксперта -нет. Ведь на этом форуме собрались не одни метрологи :) , а также люди, которые с метрологией связаны лишь косвенно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая база безусловно нужна, причем в ней обязательно должны присутствовать и описания на приборы. Обращение к заводу изготовителю дает результат в 10 % из 100 %. За все время своей работы нашел два СНГшных ресурса, где есть что-то толковое: http://www.astena.ru/tehno.html (очень хоршо зделано) и на http://www.qrz.ru/schemes/search.phtml можно чего-то найти, и в принципе все. Что касается буржуев: http://www.teknetelectronics.com/searchbymanufacturer.asp (тоже очень хорошо зделано, причем если зарегится можно скачать и отчеты о калибровке с реальными данными).

Если серьезно подойти к вопросу то на форум люди молится будут :)

Хотя он и сейчас единственный в своем роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Идея создания такой базы - безусловно хорошая. И если это удастся сделать - на этот форум действительно молиться будут. Со своей стороны готов оказать посильную помощь. Хочу только обратить ваше внимание на то, что каким-то образом придётся решать вопрос об авторских правах, потому что сейчас большое количество документов (методик в том числе) платное, и даже ЦСМы не всегда в состоянии оперативно приобретать нужные документы.

По поводу вопроса, затронутого в теме: ЦСМы поверяют "старые" приборы постольку, поскольку они есть в Госреестре, а не потому, что хотят заработать. Если сертификат на прибор аннулирован, его никто поверять не будет. Заказчик может попросить градуировку, либо ремонт, если прибор неисправен. Поэтому всё равно возникает вопрос с документацией, которую приходиться искать где попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своей стороны тоже окажу помощь с описаниями и методиками. По поводу авторских прав не согласен, так как никто не запрещает распространять описания на приборы, производители наоборот получат лишнюю рекламу, и в определенный момент даже сами захотят сотрудничать с форумом. А по поводу методик, да они, если написаны в ЦСМе платные, но распространять их не запрещено, по крайней мере я о таком не слышал. По поводу старых приборов: в Украине если прибора нет в гос реестре, он проходит государственную метрологическую аттестацию, что равносильно поверке, просто объем операций больше, и метрологические характеристики не подтверждаются, а определяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
в Украине если прибора нет в гос реестре, он проходит государственную метрологическую аттестацию, что равносильно поверке, просто объем операций больше, и метрологические характеристики не подтверждаются, а определяются.

У нас как раз это и называется калибровкой ("совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений").

Что касается авторских прав, я имел в виду то, что крупные конторы (у нас, например, ВНИИМС, ВНИИР и т.п.), выпускающие методики, ГОСТы и др. нормативку, продают их за немалые деньги, и кто их знает, как они поведут себя. А насчёт предприятий (документация, описания и др.) - это другое дело. Им-то конечно, всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас калибровка проводится для приборов которые не входят в сферу гос надзора, она не обязательна. Если прибор ранее не проходил калибровку, то делают метрологическую аттестацию (не государственную), она добровольна. Только желающих за мою практику ни одного не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тема кажется уходит в сторону...

Вопрос к модераторам - что-нибудь можете сообщить по существу предложенного?

Количество вопросов по НД в разных темах растёт...

К тому же - у меня, например, накопилась большая база литературы по метрологии, измерениям, общенаучной тематике, ГОСТы, методики и т.д. Готов поделиться, потому что на своём опыте знаю, сколько приходиться тратить времени и сил на поиск нужного. На некоторых форумах есть разделы типа "Книгохранилище"и т.п. Может, всё-таки сделаем что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кажется уходит в сторону...

Вопрос к модераторам - что-нибудь можете сообщить по существу предложенного?

Количество вопросов по НД в разных темах растёт...

К тому же - у меня, например, накопилась большая база литературы по метрологии, измерениям, общенаучной тематике, ГОСТы, методики и т.д. Готов поделиться, потому что на своём опыте знаю, сколько приходиться тратить времени и сил на поиск нужного. На некоторых форумах есть разделы типа "Книгохранилище"и т.п. Может, всё-таки сделаем что-то подобное?

Недели через две, я думаю, начнем реализовывать данную идею! сейчас пока идет стадия разработки и размышлений над всеми задумками...поэтому просим как можно больше новых идей и пожелнаний по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте, Всем!

Я частично согласен со словами Metrolling, действительно очень сложно будет поддерживать данный ресурс. Представляете, скачиваю я ГОСТ, работаю по нему, а он оказывается отменен. Следовательно, все претензии будут обращены к организаторам форума. Это первое. Второе, если все будут сбрасывать "в каталог" кто что захочет, то получится просто "свалка":документы будут повторяться. Далее не забывайте об авторских правах на печатные издания, которые форумчане будут сканировать и выкладывать, а ведь в них написано "Настоящие рекомендации (или ГОСТ) не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы и распространены в качестве официального издания на территории РФ без разрешения Госстандарта России". Опять организаторы форума подвергают себя риску (у нас в России всякое бывает).

Я думаю, что база необходима, но нужно закрепить за ней одного человека, который бы контролировал процесс пополнения базы, вносил корректировки, т.е. вся информация шла через него. И нужно в базу выкладывать, например, технические описания СИ, методики поверок, сертификаты утверждения типа СИ, что-то еще, но не ГОСТы, ПР, МИ (я не имею ввиду методики поверок под грифом ГОСТ, МИ) и т.д.

На мой взгляд раздел "Поиск документов" вполне подходит для обмена НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляете, скачиваю я ГОСТ, работаю по нему, а он оказывается отменен. Следовательно, все претензии будут обращены к организаторам форума. Это первое.

Подумаем, но ответственность за действие ГОСТа администрация нести не будет. Цель каталога: предоставить искомый документ, а не рекомендовать его применение, т.е. человек должен сам определиться какой документ и для чего ему нужен. Плюс, в каталоге каждый пользователь может оставить к документу комментарий.

Второе, если все будут сбрасывать "в каталог" кто что захочет, то получится просто "свалка":документы будут повторяться.

Добавлять документы будет лишь определенный круг пользователей.

Далее не забывайте об авторских правах на печатные издания, которые форумчане будут сканировать и выкладывать, а ведь в них написано "Настоящие рекомендации (или ГОСТ) не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы и распространены в качестве официального издания на территории РФ без разрешения Госстандарта России".

Будем указывать, что документы не являются официальным изданием и размещены для ознакомительного просмотра. Надо будет проконсультироваться по этому поводу.

И нужно в базу выкладывать, например, технические описания СИ, методики поверок, сертификаты утверждения типа СИ, что-то еще, но не ГОСТы, ПР, МИ (я не имею ввиду методики поверок под грифом ГОСТ, МИ) и т.д.

Да, мы в большей степени ориентируемся на размещение тех. описаний, методик и других малораспространенных в рунете материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Добавлять документы будет лишь определенный круг пользователей.
Ограниченный круг пользователей - ограниченный каталок информации. Ведь не факт, что у этих пользователей будет достаточный объем информации. А если будет хорошая информация у пользователя, который не имеет права добавлять информацию? Тогда как он сможет добавить свою информацию?

Если уж давать возможность конкретным пользователям добавлять информацию, то они должны иметь большой объем этой информации, именно той, которая необходима.

И еще, как я уже упоминал, выкладываются два файла, например, 1. Уровнемер. Техническое описание. 2. Техническое описание. Уровнемер, а может даже как-то еще. Два файла с одной и той же информацией, но по названию разные. Кто-то же должен отслеживать дублирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограниченный круг пользователей - ограниченный каталок информации. Ведь не факт, что у этих пользователей будет достаточный объем информации. А если будет хорошая информация у пользователя, который не имеет права добавлять информацию? Тогда как он сможет добавить свою информацию?

Если уж давать возможность конкретным пользователям добавлять информацию, то они должны иметь большой объем этой информации, именно той, которая необходима.

И еще, как я уже упоминал, выкладываются два файла, например, 1. Уровнемер. Техническое описание. 2. Техническое описание. Уровнемер, а может даже как-то еще. Два файла с одной и той же информацией, но по названию разные. Кто-то же должен отслеживать дублирование?

Можно сделать так. выкладывать можно будет всем, но первоначально это будет видно только модератору и администратору, а остальным пользователям ссылка видна не будет. И только после утверждения модератором(или администратором) ссылка видна будет общему кругу форумчан! или можно будет отправлять все на мыло админу, что несовсем удобно.

Модераторы и администраторы будут отслеживать дублирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Можно сделать так. выкладывать можно будет всем, но первоначально это будет видно только модератору и администратору, а остальным пользователям ссылка видна не будет. И только после утверждения модератором(или администратором) ссылка видна будет общему кругу форумчан!

Модераторы и администраторы будут отслеживать дублирование.

Это, пожалуй, лучше всего. В конце концов, не такой уж большой поток информации будет. Единственное, что нужно предусмотреть - это сразу начать систематизацию документов, потому что со временем много наберётся. Может быть, даже по принципу какой-либо из существующих систем типа УДК, ББК и т.п. Либо просто по разделам и темам. По опыту других форумов и по запросам, которые уже были на нашем (с учётом специфики), в основном интересуют следующие документы:

1) литература по метрологии (общие вопросы метрологии, в том числе математическое обеспечение, стандартизация и сертификация, измерения и измерительные системы, организация систем сбора и обработки результатов измерений и т.д.);

2) Нормативные документы (государственные и отраслевые):

2.1) ГОСТ, ГОСТ Р и т.п.;

2.2) Законы и сопутствующие документы (приказы и постановления, письма и т.д.);

2.3) Правила по метрологии (ПР);

2.4) Руководящие документы (РД);

2.5) Методики выполения измерений;

2.6) Методики поверки МП;

2.7) Другие МИ, МР;

2.8) Инструкции;

2.9) Руководства по эксплуатации, тех. описания (ТО), паспорта;

2.10) Описания типа, сертификаты и т.д.

Это так, навскидку. Потом можно будет расширять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) литература по метрологии (общие вопросы метрологии, в том числе математическое обеспечение, стандартизация и сертификация, измерения и измерительные системы, организация систем сбора и обработки результатов измерений и т.д.);

2) Нормативные документы (государственные и отраслевые):

2.1) ГОСТ, ГОСТ Р и т.п.;

2.2) Законы и сопутствующие документы (приказы и постановления, письма и т.д.);

2.3) Правила по метрологии (ПР);

2.4) Руководящие документы (РД);

2.7) Другие МИ, МР;

2.8) Инструкции;

По этим позициям все понятно.

2.5) Методики выполения измерений;

2.9) Руководства по эксплуатации, тех. описания (ТО), паспорта;

Мы планируем методики, ТО и паспорта систематизировать по наименованиям СИ, а СИ в свою очередь систематизировать по видам измерений.

Т.е. будет например группа "радиотехнические СИ" в ней страница с инф. о осциллографе С1-94 на которой можно будет скачать на него паспорт, ТО, МП, так же при необходимости может находиться какая нибудь другая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Можно сделать так. выкладывать можно будет всем, но первоначально это будет видно только модератору и администратору, а остальным пользователям ссылка видна не будет. И только после утверждения модератором(или администратором) ссылка видна будет общему кругу форумчан! или можно будет отправлять все на мыло админу, что несовсем удобно. Модераторы и администраторы будут отслеживать дублирование.
Мы планируем методики, ТО и паспорта систематизировать по наименованиям СИ, а СИ в свою очередь систематизировать по видам измерений.
Такой подход логичен и должен работать нормально. По крайней мере не будет хаоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мы планируем методики, ТО и паспорта систематизировать по наименованиям СИ, а СИ в свою очередь систематизировать по видам измерений.

Т.е. будет например группа "радиотехнические СИ" в ней страница с инф. о осциллографе С1-94 на которой можно будет скачать на него паспорт, ТО, МП, так же при необходимости может находиться какая нибудь другая информация.

Согласен, хорошая идея. Я, кстати, свою библиотеку веду примерно так же. Например, папка "Счётчики". В ней папки "Счётчики газа", "Водосчётчики", "Счётчики нефтепродуктов" и т.д. В них, в свою очередь, подразделы, например, в "счётчиках газа" - "Бытовые", "Ротационные", "Турбинные" и т.д. Дальше идут типы и модели, а уже в папке каждого типа - документы (Описание типа, РЭ, МП и др.).

Ещё вот что хотел предложить. В группу "Литература", может быть имеет смысл включить подгруппу "Статьи" со своими подгруппами по категориям. Периодику по нашей тематике не все имеют возможность просматривать, да и времени на всё не хватит. Конечно, речь не идёт о всём подряд. Но я думаю, администраторы базы отсеют ненужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги, пользователи форума, если у вас имеется в электронном виде документация на СИ (ТО, методики поверки, ПО), а так же присутствует желание поделиться ею с другими метрологами, прошу высылать документацию на эл. почту: cds@mail.by

Заранее спасибо всем откликнувшимся! :thankyou:

PS Адрес каталога: http://metrologu.ru/ntd/ (находится в стадии доработки, но полностью работоспособен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Практически готов каталог нормативных документов http://metrologu.ru/ntd , просьба, у кого есть действующие ГОСТы, МИ, РД, ПР в электронном варианте, поделитесь если не жалко. :rolleyes:

Возможно будут пожелания по созданию новых категорий НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что то в тех описаниях я не нашел мною высланные, может не дошли? Просто у меня много чего есть и рад бы был выложить, не помню что выкладывал, отправил по почте... Боюсь повториться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...