Перейти к контенту

Госрреестр Типов СИ и Справочник ОКОФ


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Недавно по работе пришлось познакомиться со справочником "Общероссийский классификатор основных фондов", который классифицирует все виды основных фондов (ОФ), как понятно из его названия.

Одним из классов ОФ в справочнике являются средства измерений.

Так вот, этот справочник содержит больше 200 видов средств измерений.

Хотелось бы знать есть ли какое-либо соотношение между справочником ОКОФ и Госррестром типов СИ. Можно ли найти какую либо связь между номерами в госреесте типов СИ и кодами ОКОФ? По идее справочник Типов СИ должен быть частью ОКОФ, так как ОКОФ это более общий справочник. Можно ли, основываясь на обоих справочниках, выстроить единое дерево классификации или типизации основных фондов, в том числе СИ вплоть до их типов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При утверждении типа СИ номера по Госреестру СИ присваиваются просто в порядке увеличения (регистрационный номер). У Свидетельства об утверждении типа есть свой номер (например JP.C.27.004.A № 44014). Но я думаю, что этот номер скорее имеет отношение к Кодификатору групп СИ (МИ 2314), чем к ОКОФ.

А связать эти два кодификатора между собой при желании думаю возможно (цифры разные, а группировки местами идентичны).Например,

по МИ 2314 - 2802х9х Дозаторы весовые, весы непрерывного действия

по ОКОФ - 143312130 Весы и дозаторы автоматические непрерывного действия и расходомеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При утверждении типа СИ номера по Госреестру СИ присваиваются просто в порядке увеличения (регистрационный номер). У Свидетельства об утверждении типа есть свой номер (например JP.C.27.004.A № 44014). Но я думаю, что этот номер скорее имеет отношение к Кодификатору групп СИ (МИ 2314), чем к ОКОФ.

А связать эти два кодификатора между собой при желании думаю возможно (цифры разные, а группировки местами идентичны).Например,

по МИ 2314 - 2802х9х Дозаторы весовые, весы непрерывного действия

по ОКОФ - 143312130 Весы и дозаторы автоматические непрерывного действия и расходомеры

Спасибо, Вероника. Твой ответ дал ключи к моим вопросам.

Немного исследовал нижний уровень ОКОФ и верхний уровень Кодификатора и у меня осталось такое впечатление, что пока их не удастся просто так замапить однозначным образом (т. е. замкнуть друг на друга). Если это делать, то скорее всего придется расширять (или заменить) нижний уровень ОКОФ, потому что он не такой детальный как Кодификатор.

В интернете мне удалось свободно скачать Кодификатор МИ 2314 на 2006 год, но более свежего пока найти не удалось. Как часто он обновляется? Точно ли каждое СИ из Госреестра имеет свой код из кодификатора? Если да, то в каких документах на СИ или справочниках этот код можно взять? Немного изучив Описание Типа СИ и Свидетельство о регистрации Типа СИ я такого пункта там не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам нужно связывать вещи предназначенные для разных целей.

Я подумал, что в связке они, возможно, послужат цели создания единой классификации основных фондов, по крайней мере в ветке средств измерений.

Чтобы по такому дереву классификации ОФ можно было подняться от узла "Типы СИ" до скажем узла "Материальные фонды".

Сейчас я увидел, что эти узлы принадлежать разным справочникам, которые могли бы дополнить друг друга.

Это было бы полезно в ERP/EAM системах управления активами предприятий, в том числе и активами, являющимися средствами измерений.

Изменено пользователем konung2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, есть ли ответы на поставленные в постах выше вопросы?

В интернете мне удалось свободно скачать Кодификатор МИ 2314 на 2006 год, но более свежего пока найти не удалось. Как часто он обновляется? Точно ли каждое СИ из Госреестра имеет свой код из кодификатора? Если да, то в каких документах на СИ или справочниках этот код можно взять? Немного изучив Описание Типа СИ и Свидетельство о регистрации Типа СИ я такого пункта там не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...