Перейти к контенту

РД 34.11.406-90


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, данная методика является рабочей для всех ИИС? Поставило в тупик название РД: "Методические указания по поверке измерительных каналов ИИС, предназначенной для замены ИВ-500". Чтобы это значило? ИВ-500 - в интернете выдает измеритель вибрации, то есть в те недавние времена схемы управления и измерений были выполнены без ИИС, а данная ИВ-500 была предназначена лишь для контроля вибрации? Но с появление ИИС(ПТК) данная методика стала актуальной и для них, то есть под ИВ-500 на данный момент следует понимать любую ИИС.

Подскажите какую еще НД, относящуюся к поверке ИК ИИС, можно почитать.

Не судите строго ибо слабограмотен в данном вопросе.

С уважением, Роман Юрьевич.

rd_34.11.406-90 (Методические указания по поверке ИК ИИС).doc

Изменено пользователем SLEPOY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, данная методика является рабочей для всех ИИС? Поставило в тупик название РД: "Методические указания по поверке измерительных каналов ИИС, предназначенной для замены ИВ-500". Чтобы это значило? ИВ-500 - в интернете выдает измеритель вибрации, то есть в те недавние времена схемы управления и измерений были выполнены без ИИС, а данная ИВ-500 была предназначена лишь для контроля вибрации? Но с появление ИИС(ПТК) данная методика стала актуальной и для них, то есть под ИВ-500 на данный момент следует понимать любую ИИС.

Подскажите какую еще НД, относящуюся к поверке ИК ИИС, можно почитать.

Не судите строго ибо слабограмотен в данном вопросе.

С уважением, Роман Юрьевич.

Но вы же сами выделили на что распространяется методика.

«Настоящие Методические указания распространяются на измерительные каналы информационно-измерительных систем, применяемых для контроля и управления энергоблоками тепловых электростанций, и устанавливают методы и средства их поверки.»

И измерители вибрации здесь не причём, просто совпадение и в Госреестре методик нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста еще вот на такой вопрос: что в данной методике поверки подразумевается под "ИК ... , не относящиеся к разряду индикаторов"

Изменено пользователем SLEPOY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста еще вот на такой вопрос: что в данной методике поверки подразумевается под "ИК ... , не относящиеся к разряду индикаторов"

«Индикатор Техническое средство или вещество, предназначенное для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения.»

Тоесть если ИК имеет нормированные метрологические характеристики (диапазон измерений, погрешность измерений), то он не является индикатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с определения последовательности МА, калибровки, поверки ИК. В каком порядке эти работы выполняются при вновь вводимом ПТК. Есть мысли что первично делается МА на ИК ПТК (на все каналы она проводится или нет и почему?), затем выполняется калибровка всех каналов, после выполняется поверка ИК аккредитованной или ведомственной метрологической службой, в зависимости от того попадают измерение под ГРОЕИ или нет, и как выполняется поверка?= измерения, попадаемые под ГРОЕИ поверяются все или выборочно? и аналогично которые не попадают под ГРОЕИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста еще вот на такой вопрос: что в данной методике поверки подразумевается под "ИК ... , не относящиеся к разряду индикаторов"

Уважаемый Роман Юрьевич!

В Вашем случае к разряду "Индикаторов" отнесли СИ согласно РД 34.11.103-90.

В 1995 году ввели в действие РД 34.11.103-95.К сожалению, данный документ был разработан в РАО "ЕЭС России" и применять его или нет - это воля Вашего предприятияРД 34.11.103-95 Составление перечня индикаторных СИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос такого плана, а как на данный момент определяются каналы индикаторы и определяются ли вообще, если я правильно понимаю, то они необходимы для исключения из общего списка каналов, которые следует калибровать, поверять или подвергнуть МА, т.к. они не имеют нормированные МХ, я думал что к индикаторам следует отнести только дискретку, это верное предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос такого плана, а как на данный момент определяются каналы индикаторы и определяются ли вообще, если я правильно понимаю, то они необходимы для исключения из общего списка каналов, которые следует калибровать, поверять или подвергнуть МА, т.к. они не имеют нормированные МХ, я думал что к индикаторам следует отнести только дискретку, это верное предположение?

И что вы понимаете под «дискреткой»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа метрологи помогите разобраться.

1. Что подразумевается под понятием "измерительные" каналы? Рассмотрим аналоговые и дискретные сигналы. С аналоговыми сигналами понятно - у СИ по данным сигналам есть МХ, результатом измерения является величина параметра измерения. Дискретные сигналы - могут иметь, если рассмотреть частный случай ЭКМ, класс точность измерения.

а) отсюда вопрос - данный класс точности относится к шкале измерения или к самому электроконтакту;

б) является ли сигнал по такому измерению "измерительным";

И если сигнал, к примеру, "наличие питания сборки" - не имеет класса точности, то он автоматически исключается из разряда "измерительных" так как не имеет никаких МХ и является просто сигнализатором? И он в любом случае является измерительным, так как измерение собственно говоря происходит.

2. Возвращение к вопросу о "каналах индикаторах".

Виктор выше писал, что - «Индикатор Техническое средство или вещество, предназначенное для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения.»

Тоесть если ИК имеет нормированные метрологические характеристики (диапазон измерений, погрешность измерений), то он не является индикатором.

Вопросы - являются ли сигналы по дискретным датчикам индикаторами? вроде как у них и класс точности есть и шкала;

С уважением, Роман Юрьевич.

Изменено пользователем SLEPOY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа метрологи помогите разобраться.

1. Что подразумевается под понятием "измерительные" каналы? Рассмотрим аналоговые и дискретные сигналы. С аналоговыми сигналами понятно - у СИ по данным сигналам есть МХ, результатом измерения является величина параметра измерения. Дискретные сигналы - могут иметь, если рассмотреть частный случай ЭКМ, класс точность измерения.

а) отсюда вопрос - данный класс точности относится к шкале измерения или к самому электроконтакту;

б) является ли сигнал по такому измерению "измерительным";

И если сигнал, к примеру, "наличие питания сборки" - не имеет класса точности, то он автоматически исключается из разряда "измерительных" так как не имеет никаких МХ и является просто сигнализатором? И он в любом случае является измерительным, так как измерение собственно говоря происходит.

2. Возвращение к вопросу о "каналах индикаторах".

Виктор выше писал, что - «Индикатор Техническое средство или вещество, предназначенное для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения.»

Тоесть если ИК имеет нормированные метрологические характеристики (диапазон измерений, погрешность измерений), то он не является индикатором.

Вопросы - являются ли сигналы по дискретным датчикам индикаторами? вроде как у них и класс точности есть и шкала;

С уважением, Роман Юрьевич.

Почти всё непонятно

Что вы подразумеваете под дискретными измерительными каналами (примеры)?

Какое измерение происходит по каналу "наличие питания сборки"?

Какой класс точности может быть у электроконтакта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа метрологи помогите разобраться.

1. Что подразумевается под понятием "измерительные" каналы? Рассмотрим аналоговые и дискретные сигналы. С аналоговыми сигналами понятно - у СИ по данным сигналам есть МХ, результатом измерения является величина параметра измерения. Дискретные сигналы - могут иметь, если рассмотреть частный случай ЭКМ, класс точность измерения.

а) отсюда вопрос - данный класс точности относится к шкале измерения или к самому электроконтакту;

б) является ли сигнал по такому измерению "измерительным";

И если сигнал, к примеру, "наличие питания сборки" - не имеет класса точности, то он автоматически исключается из разряда "измерительных" так как не имеет никаких МХ и является просто сигнализатором? И он в любом случае является измерительным, так как измерение собственно говоря происходит.

2. Возвращение к вопросу о "каналах индикаторах".

Виктор выше писал, что - «Индикатор Техническое средство или вещество, предназначенное для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения.»

Тоесть если ИК имеет нормированные метрологические характеристики (диапазон измерений, погрешность измерений), то он не является индикатором.

Вопросы - являются ли сигналы по дискретным датчикам индикаторами? вроде как у них и класс точности есть и шкала;

С уважением, Роман Юрьевич.

Почти всё непонятно

Что вы подразумеваете под дискретными измерительными каналами (примеры)?

Какое измерение происходит по каналу "наличие питания сборки"?

Какой класс точности может быть у электроконтакта?

Состав дискретного канала - например- реле давления - пара проводов - исполнительное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав дискретного канала - например- реле давления - пара проводов - исполнительное устройство.

Это не измерительный канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, за непонятное описание сути вопроса.

1. "Что вы подразумеваете под дискретными измерительными каналами (примеры)?"

я имел ввиду измерительные каналы выполняющие измерение по дискретным сигналам(датчикам).

2. "Какое измерение происходит по каналу "наличие питания сборки"?"

дискретный сигнал

3. "Какой класс точности может быть у электроконтакта?"

Опишу , мб неверно. Есть дискретный датчик давления, не имеющий шкалы, но у которого есть класс точности, т.е. при калибровке скажем такого датчика мы подаем на него давление и смотрим при каком давлении сработает его электроконтакт, в данном случае "мы как бы относим" класс точности ну скажем так к электроконтакту по давлению. Другая ситуация(мб я чего надумываю) - ЭКМ - со шкалой и контактом. Мы начинаем подавать давление на датчик и подаем 1 МПа(порог срабатывания данного датчика), смотрим по шкале допустим показания 1,1 МПа,ЭК сработан, то есть датчик настроен правильно на 1МПа и сработал при подаче на него 1МПа, но по шкале он не входит в класс точности, отсюда и был вопрос - класс точности, указанный к примеру для ЭКМ, как его рассматривать? Он относится к шкале, к настройке ЭК, мб я просто рассматриваю частный и редкий случай. Но к примеру если датчик по контакту работает нормально а по шкале он врет то как быть в данном случае, он бракуется или делается какая то пометка?

Заранее извиняюсь, за мою неграмотность.

С уважением, Роман Юрьевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за неграмотность, а почему он не является измерительным. По каналу прошло измерение состояния датчика, я имею в виду, что сам канал существует, он измеряет, но он не является измерительным так как нет величины измеряемого параметра? Я мб придираюсь к словам, но просто хочется знать почему, но при этом готов принять как аксиому что они не являются измерительными. Я в метрологии только начинаю разбираться вот отсюда у меня и вопросы. Ведь ПТК является ИИС - информационно-измерительной системой, то есть получается и каналы ПТК являются информационно-измерительными. Просвятите пожалуйста, я в тупике.

Изменено пользователем SLEPOY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за неграмотность, а почему он не является измерительным. По каналу прошло измерение состояния датчика, я имею в виду, что сам канал существует, он измеряет, но он не является измерительным так как нет величины измеряемого параметра? Я мб придираюсь к словам, но просто хочется знать почему, но при этом готов принять как аксиому что они не являются измерительными. Я в метрологии только начинаю разбираться вот отсюда у меня и вопросы. Ведь ПТК является ИИС - информационно-измерительной системой, то есть получается и каналы ПТК являются информационно-измерительными. Просвятите пожалуйста, я в тупике.

Величина измеряемого давления в принципе есть, есть и погрешность срабатывания реле и в принципе я немного поторопился сказав, что это не измерительный канал. Реле давления можно даже внести в госреестр, но я таких случаев не знаю. Так что это скорее дань традиции и предел на котором надо остановится, а то так и клапана можно отнести к СИ.

В некоторых более важных случаях подобные реле в госреест вносятся (например по метану или радиации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о каналах индикаторах остается для меня не раскрытым. В моем случаем объектом исследования является ТЭЦ, набор СИ стандартный. Из выше рассмотренного делаю вывод, что к каналам индикаторам следует отнести каналы по дискретным сигналам? Вопрос знатокам - если с чистыми сигналом электроконтакта (наподобие наличия питания шкафа, проходящего через простую релюху или концевыми выключателями арматуры) все понятно, то вопрос с датчиками мне до сих пор неясен. Если каналы по измерению дискретного сигнала сразу отнести к не измерительным, то получается они автоматически относятся к индикаторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о каналах индикаторах остается для меня не раскрытым. В моем случаем объектом исследования является ТЭЦ, набор СИ стандартный. Из выше рассмотренного делаю вывод, что к каналам индикаторам следует отнести каналы по дискретным сигналам? Вопрос знатокам - если с чистыми сигналом электроконтакта (наподобие наличия питания шкафа, проходящего через простую релюху или концевыми выключателями арматуры) все понятно, то вопрос с датчиками мне до сих пор неясен. Если каналы по измерению дискретного сигнала сразу отнести к не измерительным, то получается они автоматически относятся к индикаторам?

К индикатора обычно относят СИ, которые использую только для наблюдения за сигналом. А это просто не измерительные каналы. Можете обозвать их информационными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос такого плана, при проведении метрологической аттестации ИК, нужно из списка измерительных каналов исключить индикаторы, если судить по Вашему посту, Виктор, индикаторами будут являться почти все измеряемые параметры на ТЭЦ, кроме защитных. Или тут назревает вопрос: индикаторы - это те сигналы которые используются только для наблюдения и не учавствующие в дальнейших расчетах других параметров и управления агрегатами. Но даже если учесть этот пункт, остается очень много параметров индикаторов.

Ранее вы писали «Индикатор Техническое средство или вещество, предназначенное для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения.»

Тоесть если ИК имеет нормированные метрологические характеристики (диапазон измерений, погрешность измерений), то он не является индикатором.

То есть получается к индикаторам следует отнести только дискретные сигналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет сейчас необходимости относить каналы к индикатора. Это ранее, когда поверке подлежали все СИ, кроме Индикаторов, необходим был такой документ. А сейчас просто на предприятии выпускают перечни СИ, которые подлежат поверке, которые подлежат калибровке и которые не подлежат, в случае ОПО, перечни согласовываются в Ростехнадзоре.

И от понятия индикаторов (для СИ) стараются уходить. В свежей НД они не где не упоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет сейчас необходимости относить каналы к индикатора. Это ранее, когда поверке подлежали все СИ, кроме Индикаторов, необходим был такой документ. А сейчас просто на предприятии выпускают перечни СИ, которые подлежат поверке, которые подлежат калибровке и которые не подлежат, в случае ОПО, перечни согласовываются в Ростехнадзоре.

И от понятия индикаторов (для СИ) стараются уходить. В свежей НД они не где не упоминаются.

Всем спс за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае ОПО, перечни согласовываются в Ростехнадзоре.

Извините, наверное я чего-то упустила. Где прописано согласование перечней по ОПО с Ростехнадзором???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте. :)/>/>/>

вопрос по РД 34.35.412-88 п. 1.13 гласит :

post-28410-0-34990600-1362036026_thumb.png

меня интересует табл.4 пункт 13

post-28410-0-18989500-1362036218_thumb.png

А теперь сам вопрос - согласно перечню сокращений РД:

ИВС - информационно-вычислительная система;

ИС - измерительная система;

Что в данном случае понимается под ИВС и под ИС (что к ним относится), а также, что включает в себя комплект документов на ИС?

С уважением, Роман Юрьевич.

rd_34.35.412-88 (с изм. 1 1990).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае ОПО, перечни согласовываются в Ростехнадзоре.

Извините, наверное я чего-то упустила. Где прописано согласование перечней по ОПО с Ростехнадзором???

Ну такое согласование рекомендуется произвести для ТЭС, например, в СТО 70238424.27.100.010-2011 (ИНВЭЛ). см.п.8.2.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...