Перейти к контенту

Первичная или периодическая поверка


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые участники форума!

Прошу у вас совета и помощи вот по какому вопросу. Требуется поверить переносной газоанализатор и датчик давления - тут особых проблем нет - несем в ближайший ЦСМ и поверяем. Но:

1. Газоанализатор в прошлом году проходил первичную поверку по метану, а на самом деле он должен быть поверен на водород! Так захотел теперь заказчик. И метан и водород в его методике есть с этим все нормально. Вот только какой вид поверки это будет: первичная (из-за смены целевого газа) или все же периодическая? У этого прибора еще есть каналы О2 и СО.

2. Есть датчик давления со шкалой 0-10 Бар. Из-за границы он пришел настроенный на измерение абсолютного давления и так же на абсолютное давление и был поверен заказчиком в первый раз. Сейчас они хотят чтобы я перенастроил им его на измерение избыточного давления с той же шкалой измерения 0-10 Бар и отдал в поверку. Какая это будет поверка: периодическая или первичная? И если потом они захотят уменьшить шкалу до 6 Бар и сдавать нужно будет от 0 до 6 Бар то какая поверка будет: опять первичная или периодическая?

Насколько я знаю первичная поверка производится при выпуске из производства и после ремонта, но может при смене шкалы, целевого определяемого компонента и др. изменениях тоже следует проводить первичную поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые участники форума!

Прошу у вас совета и помощи вот по какому вопросу. Требуется поверить переносной газоанализатор и датчик давления - тут особых проблем нет - несем в ближайший ЦСМ и поверяем. Но:

1. Газоанализатор в прошлом году проходил первичную поверку по метану, а на самом деле он должен быть поверен на водород! Так захотел теперь заказчик. И метан и водород в его методике есть с этим все нормально. Вот только какой вид поверки это будет: первичная (из-за смены целевого газа) или все же периодическая? У этого прибора еще есть каналы О2 и СО.

2. Есть датчик давления со шкалой 0-10 Бар. Из-за границы он пришел настроенный на измерение абсолютного давления и так же на абсолютное давление и был поверен заказчиком в первый раз. Сейчас они хотят чтобы я перенастроил им его на измерение избыточного давления с той же шкалой измерения 0-10 Бар и отдал в поверку. Какая это будет поверка: периодическая или первичная? И если потом они захотят уменьшить шкалу до 6 Бар и сдавать нужно будет от 0 до 6 Бар то какая поверка будет: опять первичная или периодическая?

Насколько я знаю первичная поверка производится при выпуске из производства и после ремонта, но может при смене шкалы, целевого определяемого компонента и др. изменениях тоже следует проводить первичную поверку?

Не заморачивайтесь вы с этим. Не имеет значения какая поверка. Сдайте на первичную и в любом случае будите правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я бы в первом случае делал первичную поверку.А со вторым надо разбираться, может и вообще без поверки обойтись. все зависит от принципа регулировки. Если Вы просто "стрелочку" то на "0", то на "1" перемещаете для удобства съема показаний, то это не ремонт, не вмешательство во внутренности. Что об этом пишет изготовитель? Процедура перенастройки им предусмотрена, и что он говорит о последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что если будет первичная поверка то нам будет нужно обосновать почему она была первичной, например, документы на проведение ремонта, калькуляции и т.п. Либо дать ссылку на оф. документ (только вот какой это документ, ГОСТ или правила?), где написано что при смене диапазона и др. нужно проводить именно первичную поверку.

Вопрос принципиальный, так как сочинять липовые калькуляции и сметы на ремонт желания нет, киповцев владельцев приборов устраивает периодическая поверка, но отдел метрологии настаивает на первичной, метрология и бухгалтерия требует отчета почему была первичная поверка. В общем требуется все сделать в соответствии с правилами, чтоб в случае чего можно было объяснить почему мы приняли именно такое решение и сделали именно так а не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в первом случае делал первичную поверку.А со вторым надо разбираться, может и вообще без поверки обойтись. все зависит от принципа регулировки. Если Вы просто "стрелочку" то на "0", то на "1" перемещаете для удобства съема показаний, то это не ремонт, не вмешательство во внутренности. Что об этом пишет изготовитель? Процедура перенастройки им предусмотрена, и что он говорит о последствиях.

Во втором случае речь идет о микропроцессорном датчике давления с токовым выходом, который настраивается кнопочками или с помощью харт коммуникатора. Изготовитель об этом ничего не пишет - в Германии поверки нет, а перенастраивать шкалу я технически могу в очень широких пределах.

В любом случае интересует не субъективное мнение (так как сколько людей столько и мнений и не факт, что у какого-нибудь инспектора мнение совпадет с моим) как можно сделать, а объективное - как требует закон и правила. Или эти моменты метрологическими правилами проведения поверки не оговариваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас датчик при выпуске из производства был датчиком абсолютного давления, то его конструкция именно на этом и основана - чтобы измерять абсолютное давление.

Пожалуйста, почитайте чем абсолютное давление отличается от избыточного, и уясните различия в принципе измерений этих давлений.

Никами стрелочками вы не перенастроете абсюлютник на избыточник, если только не просверлите дырку в датчике.

А если просверлите дырку, то отсюда следует, что ни о какой поверке после этого речи быть не может, ибо вы нарушили конструкцию прибора - вам выпишут извещение о непригодности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день уважаемые участники форума!

Прошу у вас совета и помощи вот по какому вопросу. Требуется поверить переносной газоанализатор и датчик давления - тут особых проблем нет - несем в ближайший ЦСМ и поверяем. Но:

1. Газоанализатор в прошлом году проходил первичную поверку по метану, а на самом деле он должен быть поверен на водород! Так захотел теперь заказчик. И метан и водород в его методике есть с этим все нормально. Вот только какой вид поверки это будет: первичная (из-за смены целевого газа) или все же периодическая? У этого прибора еще есть каналы О2 и СО.

Насколько я знаю первичная поверка производится при выпуске из производства и после ремонта, но может при смене шкалы, целевого определяемого компонента и др. изменениях тоже следует проводить первичную поверку?

Встречались сигнализаторы у которых первичная поверка проводилась по метану, а периодическая по гексану. Именно так было в МП. По этому если Ваша МП предусматривает первичку по метану, а периодическую по выбору или метан или водород, то никакой первичной поверки не требуется.

Что то непонятно, как это датчик абсолютного переделываете в избыточное давление? Это и в описании типа предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Во втором случае речь идет о микропроцессорном датчике давления с токовым выходом, который настраивается кнопочками или с помощью харт коммуникатора. Изготовитель об этом ничего не пишет - в Германии поверки нет, а перенастраивать шкалу я технически могу в очень широких пределах.

Перенастраивать шкалу и перенастраивать абсолютое/избыточное это несколько разные вещи. То, что в Германии нет поверки это Вы погорячились, оно может называться в Вашем описании иначе. Но в любом случае, как бы это не называлось, они пишут после таких-то действий надо провести какой-нибудь контроль, а вот такие действия можно делать без контроля. Т.е. если вы настраиваете датчик по пределу измерений то на 100 Ра, то на 110 Ра метрологического обслуживания это не требует, но это не значит, что Вы из абсолютного сделали избыточный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Газоанализатор в прошлом году проходил первичную поверку по метану, а на самом деле он должен быть поверен на водород! Так захотел теперь заказчик. И метан и водород в его методике есть с этим все нормально. Вот только какой вид поверки это будет: первичная (из-за смены целевого газа) или все же периодическая? У этого прибора еще есть каналы О2 и СО.

Встречались сигнализаторы у которых первичная поверка проводилась по метану, а периодическая по гексану. Именно так было в МП. По этому если Ваша МП предусматривает первичку по метану, а периодическую по выбору или метан или водород, то никакой первичной поверки не требуется.

Меня смущает то, что это разные каналы. Да и метан с гексаном углеводороды, а просто водород это просто водород. Как мне кажется, свойства слишком разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас датчик при выпуске из производства был датчиком абсолютного давления, то его конструкция именно на этом и основана - чтобы измерять абсолютное давление.

Пожалуйста, почитайте чем абсолютное давление отличается от избыточного, и уясните различия в принципе измерений этих давлений.

Никами стрелочками вы не перенастроете абсюлютник на избыточник, если только не просверлите дырку в датчике.

А если просверлите дырку, то отсюда следует, что ни о какой поверке после этого речи быть не может, ибо вы нарушили конструкцию прибора - вам выпишут извещение о непригодности.

Интересно как большинство тепловычислителей, тот же СПТ961 получает для своих расчетов значение абсолютного давления среды при то, что к нему подключены датчики избыточного давления? простой математикой - прибавляет к полученным значениям величину введенной константы атмосферного давления.

Многие современные цифровые датчики избыточного давления с керамическим сенсором позволяют измерять не только давление, но и разряжение почти (!) до минус 1 Бар. Соответственно скорректировав 0 и шкалу датчика можно из датчика избыточного давления получить датчик абсолютного давления. Конечно погрешность измерения несколько возрастет, но датчик не из особо точных (общепромышленный) так что в допуски ложится.

А что касается описания типа измерения - так данный датчик имеет как исполнение для измерения избыточного давления так и исполнение для абсолютного. Это один и тот же датчик, только пара цифр в длинном коде меняются. Но тот кто писал методику к нему и описание не удосужились это отразить в этих документах. Тип датчика называть не буду уж простите - вдруг кто-то сдает их как абсолютники, а я тут спалю тему. Тем более что первичная поверка была не в нашем уральском ЦСМ, а по месту дислокации заказчика и сейчас все будет в соответствии с буквой закона. Меня датчик давления волнует в плане смены шкалы измерения - нужно ли при этом снова первичную поверку делать или нет?

разницу между избыточным давлением и абсолютным и их взаимосвязь через атмосферное я знаю, спасибо.

И ответы на другие вопросы других участников:

в Германии нет поверки там есть калибровка - я ведь тоже после перенастройки сенсора с одного газа на другой его калибрую (хотя бы потому, что иначе висит сообщение об ошибке - производитель все предусмотрел). Но в Германии на этом все бы и закончилось, а у нас нужно еще в поверку нести.

Обсуждение уходит в сторону - переформулирую свой вопрос: в каких случая проводится первичная поверка и может ли смена целевого газа или изменение диапазона измерения (в меньшую сторону) стать причиной вновь проводить первичную поверку? Или это будет периодическая поверка ведь прибор тот же самый и ремонта не было?

Изменено пользователем Knowkip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наивно предполагать что поверитель не отличит датчик абсолютного давления от избыточного. Ведь даже по внешнему виду они отличаются ибо конструкция их разная. И да будет вам известно, что барометрическое давление не является величиной постоянной, и один раз скорректировав нулевую отметку шкалы через некоторое время вы получите совершенно непредсказуемый результат измерений в этой же точке, ибо нулевая отметка у вас будет постоянно плавать.

Еще раз вам говорю, для того, чтобы датчик абсолютного давления начал измерять избыточное, его нужно связать с атмосферой, а для этого просверлить в нем дырку.

Поэтому мой совет- оставить датчики в покое и не изобретать глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наивно предполагать что поверитель не отличит датчик абсолютного давления от избыточного. Ведь даже по внешнему виду они отличаются ибо конструкция их разная. И да будет вам известно, что барометрическое давление не является величиной постоянной, и один раз скорректировав нулевую отметку шкалы через некоторое время вы получите совершенно непредсказуемый результат измерений в этой же точке, ибо нулевая отметка у вас будет постоянно плавать.

Еще раз вам говорю, для того, чтобы датчик абсолютного давления начал измерять избыточное, его нужно связать с атмосферой, а для этого просверлить в нем дырку.

Поэтому мой совет- оставить датчики в покое и не изобретать глупости.

Простите я понял в чем причина непонимания. Я в первом посте написал, что датчик пришел настроенный на абсолютное давление. На самом деле он должен был быть по проекту на абсолютное давление но по какой то причине пришел на избыточное и уже местными умельцами с помощью сдвига 0 точки и шкалы был превращен в "абсолютный". Потом оказалось, что в проекте изначально была ошибка и было изменение в результате датчик то поставщики поменяли, а это изменение киповцы тогда или не получили или не обратили внимание. Теперь разобрались и хотят вернуть все на место - снова "избыточный" датчик сделать "избыточным". Еще раз простите.

Но вот то, что вы можете на глаз отличить датчик абсолютного и избыточного давления это вы конечно погорячились. Это вам придется разобрать его и посмотреть торчит ли с внутренней стороны капилляр соединяющий внутреннюю полость керамического сенсора с атмосферой или нет. Если капилляр видно - "избыточник" если нет - абсолютник. Чтоб не быть голословным вот ссылка на датчики с картинками - определите на глаз где какой? например первое что попалось http://www.kipspb.ru/catalog/6539/element321647.php

И кроме того "сделать" на время поверки датчик абсолютного давления датчиком избыточного давления, особенно если поверка на выезде не составляет проблем. В течении поверки атмосферное давление же так не меняется, чтоб поверитель успел зафиксировать этот факт, а по 3 дня один датчик поверять никто не станет.

Могу только сказать, что при пуске объектов так часто бывает - сдают в поверку лишь бы сдать. Потом уже начинают все приводить в норму. Так что не переживайте - обманывать не кого не будем.

Но мы опять отошли от темы обсуждения и аргументированного ответа я так, к сожалению, и не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если он изначально был избыточником, то ладно. Изменение диапазона датчика как правило не несет за собой первичную поверку, ведь во многих моделях изначально предусмотрено изменение диапазона (Сапфир, Аир), но зачастую несет изменение погрешности в худшую сторону. Но при этом условия перенастройки диапазона должны быть прописаны в техдокументации и отражено в паспорте на прибор.

Если в РЭ это не прописано, то скорее всего поверка будет первичной как после ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы опять отошли от темы обсуждения и аргументированного ответа я так, к сожалению, и не получил.

И не получите. Нет таких тонкостей в правилах поверки. Это может быть только в ОТ на данное СИ. Не понятно – какая разница как обозвать поверку, закон требует только того, что бы при использовании СИ в СГРОЕИ было поверено. И уж совсем не понятно какое дело до этого бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но мы опять отошли от темы обсуждения и аргументированного ответа я так, к сожалению, и не получил.

И не получите. Нет таких тонкостей в правилах поверки. Это может быть только в ОТ на данное СИ. Не понятно – какая разница как обозвать поверку, закон требует только того, что бы при использовании СИ в СГРОЕИ было поверено. И уж совсем не понятно какое дело до этого бухгалтерии.

Действительно, мне не встречались ценники где стоимость первичной поверки отличалась от периодической. Можете в МП посмотреть табличку с крестиками против процедур первичной и периодической поверок и сделать вывод, что например, дополнительного контроля сопротивления изоляции не требуется, т.к. Вы не трогали электрические части датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...