Перейти к контенту

Услуги населению без образования лаборатории возможны ?


54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Возможен частный бизнес - измерения для населения - без образования лаборатории ?

Типа некое ООО, не лаборатория. Дадут ли лицензию ?

Или любые измерения в РФ проводят только лаборатории и одиночкам здесь не место ?

Опыт есть. Занять денег на приборы теоретически возможно.

Но дадут ли возможность качественно мерить без образования лаборатории ?

Картина такая: подходит у человека пенсионный возраст. Если ты ни сват и ни брат начальству, тебя - за ворота. А человек ещё может долго и продуктивно работать. Выход - попробовать создать свой бизнес.

Возможны ли измерения без образования лаборатории ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Возможны ли измерения без образования лаборатории ?

Измерения каких величин и для каких целей? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет..

Создавайте ЧП.

Определяйтесь с областью в которой будете проводить измерения.

Закупайте/арендуйте СИТ

Поверяйте СИТ.

Проходите обучение на измерения (с получением соотв. бумажков)

Приобретайте оригиналы нормативной документации

Готовьте бумаги для акредитации на измерения

Подавайте в акредитационный орган.

Аккредитуйтесь.

Работайте.

(ИМХО, начальные капиталовложения относительно огромны, сроки окупаемости... да и ваще окупиться ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможны ли измерения без образования лаборатории ?

Скорее всего не получится у Вас . :(

Ведь недаром поговорка такая есть: "Без бумажки Вы ....., а с бумажкой - человек." ;) для чего Вы хотите прводить измерения? Скорее всего для какого- либо подтверждения чего-нибудь. А вдруг это спорный вопрос?? Как Вы докажете, что правы???

У меня многие пенсионеры готовы работать , но оптимизация решает всё.Я недаром выделила слово "работать", они очень грамотные люди с чувством ответственности, чего сейчас никак не дождешься от молодых кадров.

(Только поймите меня правильно- я не против молодых! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись! :thankyou:

Речь идёт об измерении радиационных параметров.

Это серьезная область. А нет возможности быть консультантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Спасибо, что откликнулись! :thankyou:

Речь идёт об измерении радиационных параметров.

В статье 17 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (от 08.01.2001 г.) лицензия вроде бы не требуется. Однако без упомянутой выше "бумажки..." вряд ли найдёте потребителей своих услуг :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, спрос есть на информацию, а консультирование не даёт ответ на вопрос "Сколько ?" :unknw:

Не представляю измерений без предварительной проверки компетентности.

Да и потребителю необходимо выдавать заключение по всем правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Раз, Вы сами понимаете, что

потребителю необходимо выдавать заключение по всем правилам.

то придётся аккредитовывать лабораторию, чтобы потребитель имел возможность показать результаты измерений в любых инстанциях, в том числе, и в судах, а для этого Вы (в любой форме собственности) должны будете иметь аттестат аккредитации :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не известны случаи выдачи аттестата аккредитации нелабораториям.

Может быть они Вам известны ? :sos:

Или ИСО/МЭК 17025/2006 не обойти ?

На приборы, регистрацию ИП денег ещё можно занять, но на ЛАБОРАТОРИЮ... :O

И сейчас-то живем небогато, неужели впереди реально маячит нищита ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Или ИСО/МЭК 17025/2006 не обойти ?

:no:

На приборы, регистрацию ИП денег ещё можно занять, но на ЛАБОРАТОРИЮ... :O

Разве сложно написать руководство по качеству, в котором отразить основные требования ГОСТ Р ИСО МЭК 17025? Если речь идёт о небольшом предприятии, то не все элементы ГОСТ Р ИСО МЭК 17025 придётся отражать, т.к. в соответствии с пунктом 1.2:

"...стандарт распространяется на все лаборатории независимо от численности персонала или видов их деятельности в области испытаний и калибровки. В том случае, если лаборатория не осуществляет один или более видов деятельности, установленных настоящим стандартом, таких как отбор образцов и проектирование/разработка новых методов, требования соответствующих разделов на них не распространяются"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Данилов А.А., благодарю Вас! :thankyou:

Очень ценное для меня пояснение.

Попробую произвести "разведку" в указанном Вами направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему все так строго?

В принципе никому не запрещается производить измерения.

Если за это будут платить, пусть платят, главное правильно оформлять результаты измерений, например пусть это будет протокол измерения (подпись ваша и заказчика), только не акт и не свидетельство. СИ которым производится будут измерения должно быть поверено. В судах и в других местах бумажку не примут, а вот мне допустим для успокоения может и надо.

Допустим я бы хотел узнать радиационный фон в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Допустим я бы хотел узнать радиационный фон в квартире.

Допустим, узнали. Легче стало?

Какова степень доверия к таким результатам измерений?!

Каждый, конечно, определяет сам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, узнали. Легче стало?

Какова степень доверия к таким результатам измерений?!

Каждый, конечно, определяет сам ;)

Согласна с господином Даниловым :ex: А если вдруг окажется , что фон Вашей квартиры ,Ramil,завышен! :huh: И что тогда ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, узнали. Легче стало?

Какова степень доверия к таким результатам измерений?!

Каждый, конечно, определяет сам ;)

Если измерения произведены верно (для чего естественно должно быть МВИ), поверенным прибором. У меня допустим не будет причин для недоверия. Можно заказать и повторный анализ уже в лаборатории. В конце концов купить и самому сделать анализ. Но я по крайней буду знать что меня окружает.

В результате этих измерений у меня будет повод для дальнейших изысканий - вариантов много.

Идея в целом не плохая, я думаю это будет и дешевле и менее муторнее, чем приглашать специализированную лабораторию. На которую еще в добавок могут еще и давление оказывать различные заинтересованные официальные лица.

По существу вопроса, данная деятельность возможна. Дело каждого решать пользоваться или нет.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу вопроса, данная деятельность возможна. Дело каждого решать пользоваться или нет.

А как же самоокупаемость? Ведь немалые деньги будут вложены, да еще и кредиты :huh: Надо рынок изучить прежде чем вкладывать :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же самоокупаемость? Ведь немалые деньги будут вложены, да еще и кредиты :huh: Надо рынок изучить прежде чем вкладывать :YES:

Ну это проблема человека открывающего бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без лицензии можно выполнить измерения для людей, которые меня знают.

Но люди, которые видят меня в первый раз, должны предварительно убедиться

в моей компетентности. Они же платят свои деньги за измерение.

Обсуждается только серьёзный, легальный и правильный вариант оказания такого рода измерительных услуг. Цель - поиск "бюджетного" варианта ( если он, конечно, существует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос, если позволите, аккредитация - обязанность ? Без аккредитации лаборатории работают ? Какие проблемы при её отсутствии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
аккредитация - обязанность

Аккредитация - компетентность :ok:

Без неё можно, конечно, работать, но число потребителей такой лаборатории поубавится :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос, если позволите, аккредитация - обязанность ? Без аккредитации лаборатории работают ? Какие проблемы при её отсутствии ?

Аккредитация нужна если Вы хотите узаконить результаты своих измерений.

Если законность измерений не оспаривается, то и аккредитации не нужна.

Пример: Продавец на рынке производит взвешивание. Методика выполнения измерений весами не выполняется: о том что их нужно выставлять горизонтально она забыла или не знала, на температуру эксплуатации, грязь, пыль, влагу никто не смотрит, фраза реперная точка - матерщина. Но все платят и не задумываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Продавец на рынке производит взвешивание.

Всё верно. Только есть контрольные весы. И есть надзорные органы :excl: Следовательно, продавщиц проверяют. :mad:

На рынке продают и без взвешивания - кучками, мешками и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собственно не поэтому поводу. (Может их и проверяют, толку только нет-это видно не вооруженным взглядом). Надзорные органы кстати ограничиваются проверкой наличия поверки и в большинстве своем незнакомы с МВИ.

Я по поводу того, что результат измерения нами не оспаривается!

А если придет человек грамотный (насколько я понял у автора достаточный опыт), произведет правильно измерения, поверенным средством измерения - у нас сразу сомнения в результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь такой пример:"Я хочу произвести кое-какие измерения. Например,доказать, что темература в моем помещении ниже нормы. Догадываюсь , что результаты будут не ахти. Зачем мне платить дважды:первому,не имеющему"бумажки" и второму,имеющему ее?! Естественно, что верить результатам измерений в спорныом вопросе(уменьшении цены на оплату жилья) будут второму. :ex: (Привела, как пример, с процедурой измерения температуры в жилом помещении ознакомлена :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...