Перейти к контенту

Rais

Пользователи
  • Число публикаций

    555
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Rais

  1. Если МИ аттестована, то значит она прошла процедуру аттестации, а соответственно должны были быть установлены показатели точности результатов измерений. Я хочу сказать, что показатели точности определяются до или при аттестации МИ, но ни как перед применением. А соответственно если МИ изложенная в ГОСТ 8.586.5 аттестована, то я прошу сказать
  2. Если говорить строго, то показатели точности устанавливаются не для МИ и не самой МИ, а как было написано: Т.е. устанавливаются показатели точности для результатов измерений, полученных по МИ. Ст.2 перечисление 11) ФЗ 102: методика (метод) измерений - совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности. Как я понимаю, аттестацию МИ проводят до ее применения. Таким образом, перед применением аттестованной МИ уже должны известны показатели точности результатов измерений получаемых по данной МИ. Раздел 10 позволяет установить показатели точности измерений для конкретного узла учета, когда уже известны МХ СИ и другие параметры УУ.
  3. Если не ошибаюсь, в ходе аттестации методики измерений проводится подтверждение соответствия показателей точности измерений установленным метрологическим требованиям. Не подскажите какие показатели точности установлены для методики изложенной в ГОСТ 8.586.5?
  4. Rais

    Поверка счетчиков воды

    ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий п. 4.1.3 Система менеджмента лаборатории должна охватывать работы, выполняемые на основной территории, в удаленных местах, а также на временных или передвижных точках. Стандарт допускает выполнение работ не только на основной территории. Можно ли прописать в аттестате временные и передвижные точки?
  5. Это да. Но принципиальный вопрос: передача ЕВ есть отдельная услуга.
  6. 1. Возможно. Не подскажите где это прописано? 2. Хотел понять что Вы понимаете под измерительным каналом. Отвергая - предлагай. Моя позиция в целом аналогична высказываниям <AtaVist>. Т.е. первичный преобразователь с аналоговым выходом, соединительные провода (возможно еще БИЗ или другие преобразователи) и вторичный прибор с АЦП есть измерительный канал.
  7. Коллеги, что скажете о Приказе Росстандарта от 22.07.2014 № 1106 (Приказ 1106) "Об утверждении ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемым (выполняемых) находящимися в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии федеральными бюджетными учреждениями и федеральными автономными учреждениями в качестве основных видов деятельности". Пункт №2. Наименование государственной услуги - Передача единиц величин от государственных эталонов единиц величин. Указание на бесплатность гос. услуги - Платная. Содержание го. услуги или работы - Проведение передачи ЕВ от гос. эталонов ЕВ другим эталонам ЕВ, СИ, тех.системам и устройствам с измерительными функциями Условия (формы) оказания гос. услуги или выполнения работы - По заявке потребителя на договорной основе Вид деятельности - Деятельность в области метрологии Категория потребителей гос. услуги - в интересах общества Наименование показателей характеризующих качество о объем гос. услуги - отсутствие рекламаций Реквизиты нормативных правовых актов, являющихся основанием для включения гос. услуги в данный перечень - 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" Единицы измерения показателя объема гос. услуги - количество переданных ЕВ!!!!!! Наименование федеральных гос. учреждений - ЦСМ!!! Что же получается, Росстандарт своим приказом устанавливает, что есть такая процедура как передача ЕВ она платная, она передается СИ, по договору, причем ЦСМ должны передать ЕВ так чтобы не было рекламаций, при этом указанная услуга основывается на ФЗ 102. Что характерно поверка выведена в отдельный пункт.
  8. 1. Вы сказали: Что воспринимается так: если ГОСТ входят в перечень к ТР, то он обязателен для применения. Я привел выдержку из закона где сказано, что это не так. Даже если ГОСТ в этом перечне, то он не становится обязательным. 2. Обращаюсь к Вам. Прошу привести пример измерительного канала.
  9. 1. То же так думал пока не увидел: ФЗ "О техническом регулировании" Статья 16.1. Правила формирования перечня документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов Пункт 4: "Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов." 2. Можете привести пример измерительного канала?
  10. С чего это вдруг? ДБ, поверка и калибровка не может обойтись без передачи ЕВ. Но передача ЕВ может обойтись без них. Прошу, если кто-нибудь понял мою позицию по данному конкретному вопросу, попытайтесь донести ее до ДБ. У меня нет уже сил. А когда я заказываю поверку или калибровку, тоже желаю "Сделайте мне хорошо..." и ничего, никого не бомбит. Замечу заказываю не бесплатно. Хорошо посмотрю, но завтра.
  11. Что за приказы? Сработано было по указанному регламенту?
  12. Т.е. саму процедуру Вы не оспариваете? Осталось признать техническое устройство - СИ.
  13. Докажите обратное.
  14. А кто Ваш датчик давления или линейку признавал как СИ? От туда же откуда и Вы, из мамкиной п....
  15. Честно, Вы меня удивили этим документом. Но пойдем от обратного, если завод произвел новое СИ, то он должен пройти эту процедуру? Есть примеры?
  16. Крайне не верная позиция. Поэтапно: 1. Вначале эталон передает единицу величины, воспроизводит. 2. Далее, если в этот момент снять показания с рабочего СИ и вычесть показания эталона, то определим погрешность. Это операция калибровки. 3. Если пойти далее и сравнить полученную погрешность с тем, что приведено в описании типа, и сделать соответствующий вывод, то проведем поверку. Т.е. во всех этих операциях есть процедура передачи ЕВ. ДБ поставил телегу впереди лошади. Для того чтобы сделать калибровку нужно передать ЕВ, для того чтобы сделать поверку нужно передать ЕВ. ТС просил сделать только первый этап. А эталон вообще аттестуется по результатам калибровки или поверки.
  17. Объясните мне вот это: "нужно признать свое изделие СИ. " Кто, когда, как признает что техническое изделие это СИ?
  18. Бывают и такие случаи, например отправка ракеты в космос. Правда американцы сейчас научились сажать первую ступень. Но это так для примера.
  19. Какой именно. Он много чего писал. Например он внятно так и не смог сказать что передача единицы незаконная процедура.
  20. А вот это не факт. Зависит от целей применения. Возможно, девайс вообще один раз будет применен, а потом выкинут на свалку. Конечно надо смотреть по ситуации и по дальнейшему использованию. Но ТС так решил.
  21. А как же иначе. Так и называю.
  22. Например, если нужно получить ЕВ только один раз, то почему не заплатить и 100 тыс., но не покупать набор гирь за 500 тыс. руб.
  23. Получается вопрос только цены?
×
×
  • Создать...