Rais
Пользователи-
Число публикаций
555 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Rais
-
Слова "я знаю" и "могу обоснованно приписать" имеют разный смысл. Аркадий Григорьевич, я прошу прощения, Вы заглянули в JCGM 200, словарная статья 2.11? Т.е. не свойству материального объекта, а определению (дефиниции).
-
Согласен. В КН законам распределения уделено больше внимания, но это не означает что такие же подходы не применимы для КП.
-
Если этот вариант не подошел, то четыре*. То о чем идет речь характерно как при оценке погрешности, таки при расчете неопределенности.
-
Одна*
-
Нет. Числа где? Числа? Хотя бы оценочно. Луна тоже влияет, только влияние ничтожно. Получается и скомпенсировать можно. А как же: Другой вопрос, что возможно это не делают. Но причем тут расходомер? P.S. Может быть знаете для чего в многолучевом УЗПР лучи расположен там где расположены?
-
На сколько должно измениться давление, состав газа или плотность чтобы ультразвук начал врать больше чем основная погрешность?
-
Что выражает число с указанием основы для сравнения (т.е. значение величины)? Пример: Длина данного стержня: 5,34 м. Или иными словами что такое: "magnitude of a quantity"? Наши (ВНИИМ и Белгим) перевели как "размер величины". Но в той же РМГ 29-2013 размер величины переводится как "size of quantity". Lavr, так что такое "magnitude of a quantity", что выражает значение величины?
-
Вы правы, эти опечатки есть. Так же аккуратнее с контрольными примерами. В одном примере выход за границы н-Гексана, и в примерах есть двойное округление. Кстати, разработчики ГОСТ Ваши коллеги из ВНИИГАЗа. Не понимаю для чего вообще нужно было менять эти стандартны.
-
Одинаковые, пролистните на пол страницы ниже. Что характерно delta_э равно delta_m только для равномерно закона. Для остальных распределений такого равенства нет.
-
Не согласен. Применяется коэффициент 2,0 или 1,96 для Р=0,95. Из этого следует, что в общем случае энтропийная погрешность и доверительная погрешность не совпадают.
-
Здесь речь идет об энтропийном коэффициенте для определения энтропийной погрешности. Разве мы в своей практике применяем энтропийную погрешность? Или иными словами какому Р соответствует значение к=2,066?
-
Новицкий П.В., Зограф А.И. КП изложена в ГОСТ Р 8.736 или положения КП применены в ГОСТ Р 8.736? КП не запрещает при переходе от погрешности к СКО применять другие законы распределения СВ, а соответственно и другие коэффициенты. См. для примера Новицкий П.В., Зограф А.И.
-
Что то я не понимаю, в ГОСТ написано же что для Р=0,95 коэффициент 1,1. А для Р=0,99 другой. В типовых измерения Р=0,95.
-
См. второе предложение п. 8.3 ГОСТ Р 8.736 или на первой картинке.
-
Можете объяснить цифру 2,07?
-
Геометр, скажите пожалуйста, а для чего перед знаком квадратного корня ставят 1,1?
-
Дмитрий Борисович, а как работает АЦП? Судя по википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/АЦП_прямого_преобразования АЦП первым делом сравнивает на компараторе входное напряжение с "напряжением сравнения" и если входное напряжение больше, то устанавливается единичка, если меньше, то нолик. Приходит на ум такая аналогия. Необходимо определить линейный размер детали. Берем штангенциркуль, "открываем" его на одну единицу разряда, прикладываем к детали, штангель "не пролез", записали единичку, открываем еще на одну единичку, опять не пролез, записали единицу и так далее до тех пор, пока не штангель не пролезет. Как только пролез, остальным значениям присваиваем нули. Далее считаем количество единичек. Тут вот подвох - как считать? Можно "простым счетом" единичек: 1,2,3,4,5, ..., а можно вычислением 1+1+1+1+...+0+0+0+... . Далее по этому линейному значению детали можно проводить сколь угодно много вычислений (измерений?) других величин, например массы детали. Что хочу сказать, при измерении первым делом что-то сравнивается, а уже потом считается (или вычисляется?).
-
Приказ Минэнерго 179 от 15.03.16
Rais ответил на тема форума автора metmot в Законодательная метрология
Добрый день. Вышенаписанное это Ваше предположение или у Вас есть проект изменения ФЗ 102. По указанной ссылке не могу скачать текст проекта изменения. Судя по описанию: Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» разработан во исполнение Плана мероприятий по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Изменения вносятся в статьи 12 и 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» и направленны на переход к электронной регистрации результатов основных работ в области обеспечения единства измерений. Переход к электронной регистрации результатов работ, как к основной форме их подтверждения, предлагается для утверждения типа и поверки средств измерений. Выдача документов на бумажном носителе, при этом, остается возможной, но является вторичной и осуществляется только по желанию заявителя. исключать учет энергоресурсов из СГРОЕИ не планируется. -
Если разработать весы в которые можно будет вводить высоту и диаметр цилиндра, и которые сами будут рассчитывать и показывать на дисплее плотность тела, то это будут прямые измерения или косвенные? На мой взгляд прямые измерения это те, результаты которых можно сопоставить с показаниями эталона. Остальные косвенные.
-
М/б не равно
-
Было дело. Но ведь это не означает, что я все знаю про СУ. Лене давал рекомендации в силу своих знаний. А теперь Вы мне ставите это в упрек. Мол если отвечал, то корифей и должен все знать. А обозначенный ТС вопрос меня всегда интересовал. Хотя на него никто не давал однозначного ответа. Вот решил спросить. Думал человек большой практик, подскажет- расскажет. Кроме того, если чисто ссылаться на требования ГОСТа, то в нем есть противоречие. Вы его тоже заметили: В старом аналогично. Хотите обсудить меня или мой вопрос? P.S. Во всех Ваших сообщениях на этом форуме сквозит какое-то пренебрежение к участникам, что-ли. Вас кто-то обидел? ссылка (Не обижайтесь!)
-
Образование конденсата не равно забиванию трубки.
-
А где текст? Текст где? - я вас спрашиваю! Нет никакого текста! Предисловие + Заключение. Погр. vs неопр..pdf
-
Как-то странно выделен текст. "Странно", если не сказать больше"© ... "... или быть не менее этого диаметра." Т.е. кран большего сечения допускается и ничего не забивается, а секция трубки не допускается. Странно. Жаль, но механизм забивания трубки так от Вас и не услышал. Видать не судьба.
