Rais
Пользователи-
Число публикаций
555 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Rais
-
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Да, я признаю что это тех. средство - СИ. Кто или что обязывает меня иметь перечисленные Вами документы, в особенности МП. Еще раз напоминаю я не планирую использовать мое СИ в сфере ГРОЕИ. И все без всяких "Но". См. вложение. Это СИ или нет? Ведь на него нет РЭ, ТУ, МК и МП. Я считаю свое изделие - СИ. Поэтому и отвечают ТС - не можем нарушить закон.... В чем конкретно нарушение закона? Разве я не могу прийти в ЦСМ и сказать передайте мне единицу длины 10 см (или сколько они там могут). Прикладываю свою линейку и рисую метку напротив. В этот момент как раз и происходит приведение единицы хранимой моим СИ единице хранимой и воспроизводимой эталоном. Все по определению закона. При этом в этот момент я не сравниваю свои показания с эталоном, т.е. я не определяю фактические МХ своего СИ (т.е. не делаю калибровку) и не делаю вывод о его годности или не годности (т.е. не делаю поверку). P.S. Уважаемые коллеги, я уже предлагал не делать аналогий с водителем. Поэтому отвечать на них не буду. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Мой трактор, честное пионерское. Если Вы умете управлять трактором, то по определению, Вы водитель трактора. Другое дело, если у Вас нет водительского удостоверения, то по закону Вы не можете им управлять. (Не можете еще не означает что не являетесь) Так и же здесь. Если я пользуюсь тех.средством для измерений, то это СИ, по определению. см. выше. Однако, если я начну его применять в сфере гос. регулирования, то буду нарушать закон. Т.е. я не могут применять данное СИ. P.S. Предлагаю в дальнейшем не использовать аналогии, они вносят путаницу. В нашей области достаточно терминов и их определений. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Передаете. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
1. Про калибровку только одно слово. 2. Пункт 20. Передача единиц величин осуществляется от государственных эталонов единиц величин, имеющих более высокие показатели точности, к эталонам единиц величин с более низкими показателями точности при первичной и периодической аттестации эталонов единиц величин или от государственных эталонов единиц величин средствам измерений при их поверке. Эта фраза не означает что передача единицы величины осуществляется путем поверки (калибровки). Она означает что при поверке нужно передать единицу величины, т.е. поверка осуществляется путем передачи. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Если у Вас нет прав на трактор, то Вы украли его и пользуетесь незаконно. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
По определению, которое указано в законе: средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений; Есть у меня техническое средство и я предполагаю его использовать для измерений. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
По определению -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Навскидку предлагаю следующий: 1. Почему моему СИ не передают ед. величины? P.S. Вы не ответили на мой вопрос: В каких нормативных документах написано что передача единицы величины осуществляется путем поверки (калибровки)? -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
В каких? -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Это должен знать тот кто ставит задание. Для какой цели тогда прописали этот вид деятельности ЦСМ как отдельную услугу? -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Так спрашивал то не у Вас. Хотелось бы услышать топикстартера. А такие ответы у меня у самого полный карман А зачем спрашивать то, что сам знаешь? -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Коллеги есть приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 января 2011 г. № 12: Ведомственный перечень государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности Наименование государственной услуги (работы) - Передача единиц величин от государственных эталонов единиц величин Категории потребителей государственной услуги (работы) - В интересах общества Единицы измерения показателя объема (содержания) государственной услуги (работы) - Количество переданных единиц величин Показатели, характеризующие качество государственной услуги - Отсутствие рекламаций Наименования федеральных государственных учреждений (групп учреждений), оказывающих государственную услугу (выполняющих работу) - Федеральные государственные учреждения – центры стандартизации, метрологии и сертификации, находящиеся в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (всего-86) Как быть с этим? P.S. Предлагаю теперь начать холивар на тему "В интересах общества". -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Когда читаете, то читайте весь текст целиком. В том сообщении отвечал не Вам. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
EvgenGGG, что получается: Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях" Статья 9.2. Бюджетное учреждение 2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом. 3. Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя (Росстандарт). Бюджетное учреждение осуществляет в соответствии с государственными (муниципальными) заданиями ... деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания. Приказом Росстандата от 11.01.2011 № 12 утвержден ведомственный перечень государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых ) находящимися в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности . В данном перечне указано 2. Передача единиц величин от государственных эталонов единиц величин - Федеральные государственные учреждения – центры стандартизации, метрологии и сертификации, находящиеся в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (всего-86) Однако, во всех Государственных задания ЦСМ, которые я нашел в свободном доступе в Интернете такого задания нет. Есть только поверка и в некоторых случаях испытания с целью утверждения типа. Соответственно, требовать от них обязательности выполнения такой услуги Вы не можете. Эти задания формирует учредитель ЦСМ - Росстандарт. Но очень похоже, что эти задания делается самими ЦСМ, а Росстандарт только их утверждает. Т.о. опять вопрос к Росстандарту. Как то так. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Дмитрий Борисович, что спрашивалось?: Я дал и определение и ссылку. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Что это за зверь? Можно по подробней. Определения и ссылки приветствуются. Н-да, господа метрологи. Человек верно рассуждает, а Вы ему про доли. Для Метролога рабочий документ РМГ 29-2013 "МЕТРОЛОГИЯ. Основные термины и определения" п.8.6: передача единицы величины: Приведение размера величины, хранимой средством измерений, к единице величины, воспроизводимой или хранимой эталоном данной единицы величины или стандартным образцом. EvgenGGG, обратитесь за разъяснениями в Росстандарт. -
Правильно ли я понял Вашу мысль, что конденсация происходит в момент выхода газа из отвода? Если это так, то этот процесс должен проходить все время пока удовлетворяют условия: низкая температура, давление в трубопроводе, наличие газа, т.е. процесс может быть крайне длительным. Но кажется Елена говорила что сливают конденсат они несколько литров, а дальше идет газ.
-
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
А если в компьютере, то это поправка или подстройка? У обоих этих действий цель одна: EvgenGGG, а почему бы не называть Ваше техническое устройство - средством измерений? P.S. Интересная коллизия, однако: РМГ 29 п .6.2 средство измерений: Техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные (установленные) метрологические характеристики. п. 9.6 калибровка (средств измерений): Совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения метрологических характеристик этого средства измерений. Получается, пока я не пронормирую МХ моего СИ, то не могу провести калибровку, т.к. это еще не СИ. А пронормировать МХ, не могу, т.к. не могу провести калибровку и определить МХ. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
Rais ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
РМГ 29-2013 п.9.6 калибровка (средств измерений): Совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения метрологических характеристик этого средства измерений. Примечания: 2. Результаты калибровки позволяют определить значения измеряемой величины по показаниям средства измерений, или поправки к его показаниям, или оценить погрешность этих средств. Чем не подстройка? 3. ...на втором этапе на основе этой информации устанавливают соотношение, позволяющее получать результат измерения, исходя из показания. -
Елена, избавляйтесь от конденсата. Ни ультразвук, ни диафрагмы по своей сути не допускают наличия жидкой фазы в газе.
-
А может и давление снизилось?
-
К сожалению нет данного стандарта, но ИСО 6974 регламентирует диапазон молярных долей от 0,0001 мол %. Но в целом я согласен, чем точнее определен состав, тем качественнее сделана оценка ТТР. Вопрос только к уравнению состояния. Собственная разработка или стороннее ПО?
-
Не увидел, а для какого давления приведены значения? Во вложенной файле показано, как из однофазной области переходим в двухфазную. Причем компонентный состав измениться поскольку часть компонентов конденсируется. Liquid_in_pipe.xlsx
-
ПДД так же не допускают проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, но аварий хватает. Скорость звука безусловно измениться. Но какое это имеет отношение к скорости потока? См. формулу (5) ГОСТ 8.611 Этот ГОСТ не учитывает компонентный состав газа. jballa в excel примере показал как это может быть. Поэтому для расчета ТТР необходимо определять компоненты до 0,005 мол.% См.ГОСТ 31369 Раздел 1 Примечание 4. По поводу запаха: ...метан, этан, пропан и бутан при обычных условиях представляют собой газы они почти не имеют запаха. Пентан и следующие за ним углеводороды (вплоть до С16Н34) — жидкости с характерным бензиновым запахом ссылка P.S. jballa по какому уравнению состояния рассчитываете кривые конденсации?
-
Да, Вы сами указали причину: Повышать температуру, снижать давление, изменить компонентный состав, установить конденсатосборник. Конденсат перед диафрагмой приводит к занижению показаний. На ультразвук, я думаю, конденсат слабо повлияет, т.к. акустические пути проходят выше уровня конденсата. Современные у/з р-ры имеют множество средств диагностики. Самое простое: сопоставление измеренной скорости звука по различным акустическим путям, а так же сопоставление с рассчитанной скоростью звука. Скиньте компонентный состав.
