Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Вам не надоело?! Всё равно каждый из Вас останется при своём мнении. Давайте лучше работать на своих местах.
  2. А какое НД обязывает это делать? пункт 2 статьи 5 ФЗ "Об ОЕИ"
  3. Для автодора существовал так называемый разделительный перечень, в соответствии с которым некоторые СИ должны были быть поверены, а другие - калиброваны. Именно он использовался при составлении графиков поверки и калибровки.
  4. Свежее интервью с Руководителем Росстандарта Элькиным Г.И., опубликованное в Российской бизнес-газете от 30.07.2013 г. - http://gost.ru/wps/portal/pages/presscenter/about/detail/?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostruactive/press-room/pressabout/stand+podgonyat+po+line
  5. Правильно ли я понимаю, что Вы пытаетесь оценить МПИ по А5.1? Если так, то Вы должны определить СКО распределения погрешности градуировки СИ при выпуске из производства. Возможно несколько способов: теоретический (исходя из применяемого эталона и условий градуировки/калибровки) и экспериментальный. Александр Александрович, еще вот такой вопрос, если система имеет несколько пределов допускаемой погрешности, при расчете используем наибольшую? Наименьшую
  6. Александр Александрович, а как технически это удаление выполняется? Я как-то пробовал, не получилось. Выходите в профиль / редактировать профиль / настройки / прикрепленные файлы ... Далее справа в окошечках ставите галочки , а внизу страницы - удалить выбранные.
  7. не могли бы Вы выложить ссылочные статьи. Пожалуйста: СМ_2012_6_Размышления о передаче единицы величины.pdf Не знаю, что случилось на форуме, но мне пришлось удалить более 60 Мб, ранее выложенных, чтобы разместить эту статью, хотя после последнего размещения файлов у меня оставалось возможным выложить ещё более 100 Мб. Получается, что меня лишили возможности выложить около 160 Мб информации...
  8. Разговор не про официальные полномочия, а про возможности и долю участия в принятии "решений". Проект любого документа может написать любой человек. Не факт, что этот проект будет принят и утверждён. Скорее, что он будет не утверждён. Кроме того, сотрудники Росстандарта получают зарплату за возложенные на него полномочия и обязанности. Все остальное его сотрудники могут делать в свободное от работы время. В противном случае это будет расценено как нецелевое расходование бюджетных средств
  9. Но это тоже не задача Росстандарта, а ФОИВ. Напомню, что Росстандарт лишили права заниматься законотворческой деятельностью - см. Положение - http://gost.ru/wps/portal/pages.root.About?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostru/aboutagency/position
  10. Так и есть. Численность федеральных государственных гражданских служащих ПМТУ Росстандарта (вместе с управленческим персоналом - на даты): 1 января 2011 года – 136 чел. 1 января 2012 года – 116 чел. 1 января 2013 года – 108 чел. 10 апреля 2013 года – 89 чел.
  11. К сожалению, это тоже не компетенция Росстандарта, а Минпромторга
  12. Итак, форумчане считают, что руководители Росстандарта должны: 1. почитать этот форум 2. создать дистанционную систему подготовки метрологов уровня заводских инженеров среднего звена Что ещё им необходимо сделать в рамках данных им полномочий? Неужели форумчане больше ничего не могут предложить?!
  13. Правильно ли я понимаю, что Вы пытаетесь оценить МПИ по А5.1? Если так, то Вы должны определить СКО распределения погрешности градуировки СИ при выпуске из производства. Возможно несколько способов: теоретический (исходя из применяемого эталона и условий градуировки/калибровки) и экспериментальный.
  14. Как уже отмечено пока возглавляю кафедру "Метрология и системы качества" Пензенского государственного университета (по совместительству). Правда, написал заявление об освобождении меня с этой должности с 01.09.2013 - катастрофически не хватает времени на решение существенно увеличившихся административных вопросов деятельности ЦСМ. Что же касается отношений ЦСМ и университета, то они просты. Студенты летом проходят практику в ЦСМ. При этом (по договоренности со студентами) стараюсь, чтобы время практики (2-4 недели в зависимости от курса) растягивалось на все лето. Например, 3 студента 3 курса проходят практику в июле, а 3 студента того же курса - в августе. У студентов первого и второго курсов практика по 2 недели. Значит, число студентов, проходящих практику, может быть "растянуто" на 4 интервала и т.д. Кроме указанных студентов практику в ЦСМ проходят студенты и других ВУЗов и училищ г. Пензы. Два года подряд проходила практику студентка (и довольно хороший и ответственный специалист) из Новосибирска. Кроме этого направления использую и второе - преподаватели ВУЗа через факультет дополнительного образования проводят повышение квалификации метрологов г. Пензы и области по направлениям поверка и калибровка, метрологическая экспертиза, нормоконтроль, СМК (во всех видах) и т.д. Использую и третье - когда своих знаний не хватает - привлекаем к выполнению работ ученых ВУЗов города. И наконец, в целях популяризации деятельности проводим ежегодные олимпиады среди студентов 4 ВУЗов города, несколько десятков в год экскурсий по ЦСМ (для студентов и преподавателей) и т.д. Правда, сказанное выше к руководителям Росстандарта отношения не имеет А можно мне ссылки, чтобы хотя бы руководитель ознакомился с тем, что выложено Система подготовки метрологов нужна, но опять-таки - это не компетенция Росстандарта, а Министерства образования. Что же касается образования, то довольно скептически отношусь к дистанционной подготовке метрологов. Метролог должен руками все потрогать. Что же касается государственного образовательного стандарта по специальности "Стандартизация и метрология", то он меня просто ужасает. Почитайте пункт 4.4: prm799-1.pdf и ответьте на вопрос: кто из Вас может решать перечисленные в нем профессиональные задачи? Но ответьте каждый себе - не здесь, т.к.
  15. Поддерживаю, отличное предложение. Александру Александровичу, с его опытом и знаниями, давно пора занимать более высокий пост в иерархической лестнице должностей, связанных с метрологией. Благодарю за оказанное доверие - только "табуретка" занята. Опять же это не вина и зона ответственности руководителей Росстандарта
  16. Для этого нужно быть Президентом. Это вне компетенции руководителя Росстандарта. Что же ему делать в рамках данных ему полномочий?
  17. Есть соседняя ветка - http://metrologu.ru/index.php?showtopic=7907&st=0 , в которой, правда, речь далеко ушла от Руководителей Росстандарта. Поэтому предлагаю всем желающим написать сочинение, на тему: "Если бы я был руководителем Росстандарта, то..."
  18. 1. Начали с руководителей, а закончили, как всегда, зря-платой. 2. Напомню, что средняя ЗП считается без учета ЗП руководителя, замов и главбуха. 3. Все сведения о финансовых показателях ЦСМ выложены в сети на http://bus.gov.ru. Можете убедиться в том, что отношение ЗП руководителя и средней ЗП составляет 4-5... И главное, Вам не кажется, коллеги, что не те вопросы обсуждаете на форуме МЕТРОЛОГОВ
  19. Выкладываю интервью с Мигиным С.В., опубликованное в "Методах оценки соответствия" (Почему-то сообщения больше 2 МБ не выкладываются. Раньше ограничение было 8 МБ):
  20. Вариантов несколько, например: в МНИИ - владельце Государстенного первичного эталона ЕВ в Рязанском ЦСМ, как представителе Росстандарта на территории Рязанской обл. в той организации, от которой получаете ЕВ
  21. Полностью согласен с Маргаритой. Описание типа, приведенное Вами, в действительности есть описание типа не системы, а измерительно-вычислительного комплекса (ИВК). Дело в том, что система - есть датчики + ИВК. Поэтому без испытаний в целях утверждения типа СИ Вам не обойтись.
  22. Нарисую, не вопрос! Рисуйте, Елена Юрьевна, не ошибетесь, т.к. в любом случае меньше двух ступеней передачи ЕВ не получается: одна - при передаче ЕВ Вашему эталону, вторая - от Вашего - рабочему СИ. А комиссаром, по-видимому, буду я (если я правильно вычислил, что Вы из Чулково). Буду рад встрече.
  23. Не хочу знать, кто кому родственник, но... принимал участие в совещании (осенью прошлого года), которое вел Шипов С.В. Могу сказать одно - очень активный молодой человек, который, пока еще не во всем разбирается, но он на своем месте. Что касается Мигина С.В., то беседовал с ним неоднократно. Он тоже пока разобрался не во всех тонкостях, но ОЧЕНЬ хочет этого. Постоянно встречается с опытными специалистами (как минимум) в области ОЕИ и ИЛ. Да, многие могут позавидовать их быстрому взлету по карьерной лестнице, но не могу сказать, что они недостойны этого. Совсем наоборот. Что же касается Якутовой М.А., то пока с ней не встречался. Если многие из Вас посчитают, что они слишком молоды, то ознакомьтесь с возрастом министров. Они не намного старше.
  24. Это не требуется для СИ, для которых МХ нормированы для любого экземпляра СИ одного типа. При этом по факту МХ некоторых экземпляров СИ могут быть лучше типовых МХ в 2-5 раз. Именно поэтому дана возможность аттестации эталонов с индивидуальными характеристиками. Разумеется, этим будут пользоваться не все...
×
×
  • Создать...