-
Число публикаций
8715 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Данилов А.А.
-
Вам не надоело?! Всё равно каждый из Вас останется при своём мнении. Давайте лучше работать на своих местах.
-
Федеральный информациооный фонд
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Ekaterina_2 в Метрологическое обеспечение производства
А какое НД обязывает это делать? пункт 2 статьи 5 ФЗ "Об ОЕИ"- 4 ответа
-
- 1
-
-
Федеральный информациооный фонд
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Ekaterina_2 в Метрологическое обеспечение производства
mvi@vniims.ru -
Требования к СИ при контроле укладки асфальта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора alena в Документация
Для автодора существовал так называемый разделительный перечень, в соответствии с которым некоторые СИ должны были быть поверены, а другие - калиброваны. Именно он использовался при составлении графиков поверки и калибровки. -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
Свежее интервью с Руководителем Росстандарта Элькиным Г.И., опубликованное в Российской бизнес-газете от 30.07.2013 г. - http://gost.ru/wps/portal/pages/presscenter/about/detail/?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostruactive/press-room/pressabout/stand+podgonyat+po+line -
Нужна помощь,срочно!!Определение межповерочного интервала
Данилов А.А. ответил на тема форума автора nastenky в Документация
Правильно ли я понимаю, что Вы пытаетесь оценить МПИ по А5.1? Если так, то Вы должны определить СКО распределения погрешности градуировки СИ при выпуске из производства. Возможно несколько способов: теоретический (исходя из применяемого эталона и условий градуировки/калибровки) и экспериментальный. Александр Александрович, еще вот такой вопрос, если система имеет несколько пределов допускаемой погрешности, при расчете используем наибольшую? Наименьшую -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
Александр Александрович, а как технически это удаление выполняется? Я как-то пробовал, не получилось. Выходите в профиль / редактировать профиль / настройки / прикрепленные файлы ... Далее справа в окошечках ставите галочки , а внизу страницы - удалить выбранные. -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
не могли бы Вы выложить ссылочные статьи. Пожалуйста: СМ_2012_6_Размышления о передаче единицы величины.pdf Не знаю, что случилось на форуме, но мне пришлось удалить более 60 Мб, ранее выложенных, чтобы разместить эту статью, хотя после последнего размещения файлов у меня оставалось возможным выложить ещё более 100 Мб. Получается, что меня лишили возможности выложить около 160 Мб информации... -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
Разговор не про официальные полномочия, а про возможности и долю участия в принятии "решений". Проект любого документа может написать любой человек. Не факт, что этот проект будет принят и утверждён. Скорее, что он будет не утверждён. Кроме того, сотрудники Росстандарта получают зарплату за возложенные на него полномочия и обязанности. Все остальное его сотрудники могут делать в свободное от работы время. В противном случае это будет расценено как нецелевое расходование бюджетных средств -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
Но это тоже не задача Росстандарта, а ФОИВ. Напомню, что Росстандарт лишили права заниматься законотворческой деятельностью - см. Положение - http://gost.ru/wps/portal/pages.root.About?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostru/aboutagency/position -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
Так и есть. Численность федеральных государственных гражданских служащих ПМТУ Росстандарта (вместе с управленческим персоналом - на даты): 1 января 2011 года – 136 чел. 1 января 2012 года – 116 чел. 1 января 2013 года – 108 чел. 10 апреля 2013 года – 89 чел. -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
К сожалению, это тоже не компетенция Росстандарта, а Минпромторга -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
Итак, форумчане считают, что руководители Росстандарта должны: 1. почитать этот форум 2. создать дистанционную систему подготовки метрологов уровня заводских инженеров среднего звена Что ещё им необходимо сделать в рамках данных им полномочий? Неужели форумчане больше ничего не могут предложить?! -
Нужна помощь,срочно!!Определение межповерочного интервала
Данилов А.А. ответил на тема форума автора nastenky в Документация
Правильно ли я понимаю, что Вы пытаетесь оценить МПИ по А5.1? Если так, то Вы должны определить СКО распределения погрешности градуировки СИ при выпуске из производства. Возможно несколько способов: теоретический (исходя из применяемого эталона и условий градуировки/калибровки) и экспериментальный. -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
Как уже отмечено пока возглавляю кафедру "Метрология и системы качества" Пензенского государственного университета (по совместительству). Правда, написал заявление об освобождении меня с этой должности с 01.09.2013 - катастрофически не хватает времени на решение существенно увеличившихся административных вопросов деятельности ЦСМ. Что же касается отношений ЦСМ и университета, то они просты. Студенты летом проходят практику в ЦСМ. При этом (по договоренности со студентами) стараюсь, чтобы время практики (2-4 недели в зависимости от курса) растягивалось на все лето. Например, 3 студента 3 курса проходят практику в июле, а 3 студента того же курса - в августе. У студентов первого и второго курсов практика по 2 недели. Значит, число студентов, проходящих практику, может быть "растянуто" на 4 интервала и т.д. Кроме указанных студентов практику в ЦСМ проходят студенты и других ВУЗов и училищ г. Пензы. Два года подряд проходила практику студентка (и довольно хороший и ответственный специалист) из Новосибирска. Кроме этого направления использую и второе - преподаватели ВУЗа через факультет дополнительного образования проводят повышение квалификации метрологов г. Пензы и области по направлениям поверка и калибровка, метрологическая экспертиза, нормоконтроль, СМК (во всех видах) и т.д. Использую и третье - когда своих знаний не хватает - привлекаем к выполнению работ ученых ВУЗов города. И наконец, в целях популяризации деятельности проводим ежегодные олимпиады среди студентов 4 ВУЗов города, несколько десятков в год экскурсий по ЦСМ (для студентов и преподавателей) и т.д. Правда, сказанное выше к руководителям Росстандарта отношения не имеет А можно мне ссылки, чтобы хотя бы руководитель ознакомился с тем, что выложено Система подготовки метрологов нужна, но опять-таки - это не компетенция Росстандарта, а Министерства образования. Что же касается образования, то довольно скептически отношусь к дистанционной подготовке метрологов. Метролог должен руками все потрогать. Что же касается государственного образовательного стандарта по специальности "Стандартизация и метрология", то он меня просто ужасает. Почитайте пункт 4.4: prm799-1.pdf и ответьте на вопрос: кто из Вас может решать перечисленные в нем профессиональные задачи? Но ответьте каждый себе - не здесь, т.к. -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
Поддерживаю, отличное предложение. Александру Александровичу, с его опытом и знаниями, давно пора занимать более высокий пост в иерархической лестнице должностей, связанных с метрологией. Благодарю за оказанное доверие - только "табуретка" занята. Опять же это не вина и зона ответственности руководителей Росстандарта -
Если бы я был руководителем Росстандарта
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Учреждения
Для этого нужно быть Президентом. Это вне компетенции руководителя Росстандарта. Что же ему делать в рамках данных ему полномочий? -
Есть соседняя ветка - http://metrologu.ru/index.php?showtopic=7907&st=0 , в которой, правда, речь далеко ушла от Руководителей Росстандарта. Поэтому предлагаю всем желающим написать сочинение, на тему: "Если бы я был руководителем Росстандарта, то..."
-
1. Начали с руководителей, а закончили, как всегда, зря-платой. 2. Напомню, что средняя ЗП считается без учета ЗП руководителя, замов и главбуха. 3. Все сведения о финансовых показателях ЦСМ выложены в сети на http://bus.gov.ru. Можете убедиться в том, что отношение ЗП руководителя и средней ЗП составляет 4-5... И главное, Вам не кажется, коллеги, что не те вопросы обсуждаете на форуме МЕТРОЛОГОВ
-
Новый орган по аккредитации
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Выкладываю интервью с Мигиным С.В., опубликованное в "Методах оценки соответствия" (Почему-то сообщения больше 2 МБ не выкладываются. Раньше ограничение было 8 МБ): -
Вариантов несколько, например: в МНИИ - владельце Государстенного первичного эталона ЕВ в Рязанском ЦСМ, как представителе Росстандарта на территории Рязанской обл. в той организации, от которой получаете ЕВ
-
Свидетельство об утверждении типа СИ: систем SPPA-T3000
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Salavat в Утверждение типа средств измерений
Полностью согласен с Маргаритой. Описание типа, приведенное Вами, в действительности есть описание типа не системы, а измерительно-вычислительного комплекса (ИВК). Дело в том, что система - есть датчики + ИВК. Поэтому без испытаний в целях утверждения типа СИ Вам не обойтись. -
Нарисую, не вопрос! Рисуйте, Елена Юрьевна, не ошибетесь, т.к. в любом случае меньше двух ступеней передачи ЕВ не получается: одна - при передаче ЕВ Вашему эталону, вторая - от Вашего - рабочему СИ. А комиссаром, по-видимому, буду я (если я правильно вычислил, что Вы из Чулково). Буду рад встрече.
-
Новый орган по аккредитации
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Не хочу знать, кто кому родственник, но... принимал участие в совещании (осенью прошлого года), которое вел Шипов С.В. Могу сказать одно - очень активный молодой человек, который, пока еще не во всем разбирается, но он на своем месте. Что касается Мигина С.В., то беседовал с ним неоднократно. Он тоже пока разобрался не во всех тонкостях, но ОЧЕНЬ хочет этого. Постоянно встречается с опытными специалистами (как минимум) в области ОЕИ и ИЛ. Да, многие могут позавидовать их быстрому взлету по карьерной лестнице, но не могу сказать, что они недостойны этого. Совсем наоборот. Что же касается Якутовой М.А., то пока с ней не встречался. Если многие из Вас посчитают, что они слишком молоды, то ознакомьтесь с возрастом министров. Они не намного старше. -
Постановление Правительства №734
Данилов А.А. ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
Это не требуется для СИ, для которых МХ нормированы для любого экземпляра СИ одного типа. При этом по факту МХ некоторых экземпляров СИ могут быть лучше типовых МХ в 2-5 раз. Именно поэтому дана возможность аттестации эталонов с индивидуальными характеристиками. Разумеется, этим будут пользоваться не все...
