-
Число публикаций
8715 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Данилов А.А.
-
Новый орган по аккредитации
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Не знаю. Ждём методики, но пока по факту получается больше . При этом как выделить из стоимости услуг сторонних организаций командировочные расходы сотрудников этих организаций? Не может же заявитель направить в командировку сотрудников другой организации Кроме того в РСА считают, что бюджетная организация для выполнения нужд своего учреждения не должна иметь обширную область аккредитации. В противном случае это не бюджетное учреждение, а коммерческая организация, осуществляющая работы на сторону. -
Новый орган по аккредитации
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
По стоимости будет принята соответствующая методика, но Шипов С.В. уверял, что стоимость не будет превышать 200 тыс. руб. за аккредитацию. При этом Шипов С.В. говорил, что эта сумма может быть поделена на 2 части (2 квартала по 100 тыс. руб.) - первая на экспертизу документов, вторая - на проверку с выездом комиссии. -
Новый орган по аккредитации
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
РА сами себя называют ФСА Заявлять обязательно нужно. Это одно из требований: -
Роль метрологических служб в решении задач метрологического обеспечения
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Семинары и конференции
На конференции не был, но уже есть некоторые отзывы о ней. В конференции принимало участие более 140 человек, из них ВНИИМС (во главе с директором и несколькими замами и др.), 25 представителей ЦСМ, 8 МТУ, остальные - представители метрологических служб предприятий. В конференции не принимали участия представители Минпромторга, Росстандарта и других метрологических институтов, хотя им приглашения направлялись. На конференции были интересные доклады - они будут опубликованы в "Законодательной и прикладной метрологии" и в "Главном метрологе". Раздаточного материала не было Положительное одно - уже нет того противостояния между ЮЛ и ЦСМ. Наоборот, большинство представителей ЮЛ, присутствующих в зале, воспылали любовью к ЦСМ-ам. Никто даже не вспоминал про ПП №250. Что называется: за мир и дружбу, за метрологическую службу! -
Отдел 209 ВНИИМС
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Elyssia в Утверждение типа средств измерений
Алексей Вячеславович! Могу лишь посоветовать Вам ещё раз написать Ю.А., ибо в конце сентября он говорил, что у него получен лишь один отзыв. Вы считаете, что у него склероз? -
Отдел 209 ВНИИМС
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Elyssia в Утверждение типа средств измерений
Кудеяров Ю.А. подготовил новую редакцию МИ 3286. Разослал её на отзывы членам рабочей группы. Пока получен только один ответ - из ВНИИМ им. Д.И. Менделеева - от Слаева В.А. -
Новый орган по аккредитации
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
До конца 2012 года корреспонденцию можно направлять и на прежний адрес тоже. Об этом сказал Шипов С.В. на прошедшем 12 октября совещании с экспертами, в котором приняло участие около 500 чел. Шипов С.В. обещал выложить презентации на сайте Росаккредитации, поэтому придется немного подождать. Основное из сказанного на совещании: 1. С 19.10.2012 вступает в действие Постановление Правительства №602. 2. До конца года будет принято Постановление Правительства об аккредитации в ОЕИ. 3. Много вопросов было по поводу критериев к органам по сертификации (ОС) и испытательным лабораториям (ИЛ), в частности: - никаких требований к руководителю ОС и ИЛ, кроме того, что они должны быть назначены приказом, - руководитель ИЛ должен подчиняться директору или его заместителю, - в ОС должно быть не менее 3 штатных экспертов, - в ИЛ должно быть не менее 1 штатного испытателя (в руководстве по качеству должно быть написано, что при его нахождении в отпуске или на больничном, испытания не проводятся), - оборудование должно быть в ИЛ на правах собственности или аренды (срок аренды не оговаривается, главное, чтобы при аккредитации или инспекционном контроле были показаны соответствующие документы) и т.д. 4. Много вопросов было о взаимодействии Росаккредитации с экспертами, в частности: - речь идет о создании личных кабинетов на сайте через которые будет осуществляться взаимодействие с экспертами, - эксперты должны работать в экспертных организациях, которые берут на себя часть организационных функций, связанных с перепиской и пр., - эксперт - руководитель проверки будет выбираться случайным образом, исходя из трёх факторов (не занятость, специализация, место проживания), - после этого следует обращение к эксперту, который должен в течение двух дней дать ответ, о возможности его участия в проверке (ответ, разумеется, положительный, т.к. за 2 неуважительные причины отказа в течение года эксперта лишают звания эксперта. Уважительные причины - болезнь, отпуск, нахождение в командировке с проверкой по заданию Росаккредитации) и т.д. 5. В ответе на вопросы Литвак А.Г. (начальник отдела МЭР) высказал фразу о презумпции соответствия ИЛ ИСО 17025, если ИЛ об этом письменно заявляет... -
С днём рождения Ramil !
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Знакомства, встречи, поздравления
С очередным Вас днем рождения и прожитым, уверен, интересным годом! Дальнейших успехов и всех благ! -
Ответ дан в ГОСТ Р 8.568:
-
Вы правы: в Вашей ЛПС целесообразнее использовать эталоны, заимствованные из других ГПС - именно так, как Вы писали.
-
Где пользователь снимает показания с отсчётного устройства? С датчика в цифровом виде или с монитора после цифрового канала. Как я понял из Вашего сообщения, с монитора после цифрового канала. Следовательно, к СИ следует отнести весь канал от точки подключения датчика до точки, с которой снимаются показания.
-
Только что говорил с директором Сейтронмаша. Он предлагал Вам 4 варианта решения Вашей проблемы. Ни один из них Вас не устроил
-
У Вас получается, что эталон должен быть прослеживаем к двум эталонам - единиц напряжения и сопротивления. Закон Ома, конечно, никто не отменял, но я бы вместо них оставил амперметры (как в ГПС эталон 2 разряда), которые могут быть реализованы с помощью мер сопротивлений и вольтметра.
-
Так дело в цене?
-
Без проблем, если при утверждении типа "анализаторов собственного производства" будет ссылка в описании его типа на указанную аттестованную методику измерений (даже отсутствующую в ФИФ).
-
В представленной ЛПС только одна ступень передачи. Это неправильно. Необходимо добавить ещё одну вышестоящую ступень, т.е. увязать ЛПС с ГПС. Тогда получится, что от эталона 2 разряда осуществляется передача единицы эталону (а не эталонному СИ, как у Вас и в ГПС - это прежнее название эталона необходимо заменить современным ) 3 разряда, а от него рабочим СИ - амперметрам.
-
Два отдела ВНИИМС должны договориться.
-
Позвоните Лукашову Ю.Е. после 22.10 (он эту и следующую недели - в командировках).
-
Похоже, Вы правы, ибо в соответствии с ГОСТ Р 8.563-2009:
-
Зарегистрировать методику измерений в ФИФ РФ можете и Вы, если направите соответствующее письмо в ФГУП "ВНИИМС", приложив к нему копию аттестованной методики (с подписанным титульным листом) и копию свидетельства об аттестации методики.
-
Постановление Правительства №734
Данилов А.А. ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
По пункту 3.5 документы нужно представлять только в том случае, если речь идёт о вновь создаваемом эталоне, для которого проводились государственные испытания. В большинстве случаев этого не требуется, т.к. в качестве эталонов применяются СИ утверждённого типа. -
Устройства сбора данных Е443-М96
Данилов А.А. ответил на тема форума автора evGeniy в Методы поверки и калибровки
Пожалуйста: Е443-М96_МП.pdf -
Про ЛПС пишите в сведениях об эталоне и в свидетельстве об аттестации. ЛПС необходимо прикладывать в комплект документации. ЛПС мы утверждаем подписью директора ЦСМ. ЛПС составляется в соответствии с ГОСТ 8.061. Должно быть не менее двух ступеней передачи единицы величины. Ок! Понятно, тогда в долгий ящик, здесь надо разбираться... Зачем в ящик? Ничего страшного здесь нет: первая ступень передачи единицы Вашему эталону, а вторая - от Вашего...
-
Вы не ответили: О каких-таких проверяющих идёт речь? Кроме того, не будьте голословны: В чём? Напомню, пределы погрешности любого АЦП превышают погрешность квантования в разы! Конкретный пример Вы уже привели. При пределах погрешности +-0,05 погрешность квантования +-0,005. В другом Вашем примере: При пределах погрешности +-0,05 и погрешности квантования +-0,005 расчетное значение 0,019 необходимо округлять до 0,02. Погрешность от округления составит 0,001, что в 5 раз меньше погрешности квантования и в 50 раз меньше пределов погрешности. И кто не прав? Абсолютно!
-
1. Погрешность квантования АЦП +-0,5ЕМР ЕМР - единица младшего разряда 2. На Ваш вопрос: был ответ: Вы же хотите при ЕМР=0,01 В рассчитывать значения с дискретностью 0,0001 В 3. О каких-таких проверяющих идёт речь?
