Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. Да пожалуйста (с) Чтобы что то измерить в КН нужно знать что измеряем и с каким качеством должны это сделать.
  2. 8 вопросов. Маловато будет! (с) Да кто угодно. Кто обратился в лабораторию для проведения калибровки/измерения - тот и заказчик. Хочешь калибровать деталь - будь добр, расскажи, что конкретно и с каким качеством.
  3. Заказчик И дефиницию и целевую неопределенность.
  4. Про счетчики наработки многие не слышали? Они и в реестре есть:)
  5. Никаких " Бац". Только утром. Не работал перед этим. То есть, должен быть отдохнувшим.
  6. Смотря о чем говорим. Особо ответственные операции выполняются сотрудником только утром, например. При этом сотрудник не мог работать в ночь перед этим.
  7. О числе пи тоже как то договариваться странно :))))
  8. Хмм.. Приложение 3 п 3 Простите, если уже обсуждалось, мимо меня прошло... Это о чем? В СП для СИ нужно указывать обязательные требования (?!) к эталонам? Это о чем?
  9. Написал я МК для прутка - один цех, одни условие, одно оборудование на котором пруток изготавливают, даже персонал тот же..В чем проблема?
  10. Мое замечание дополняло вашу мысль, спорить тут по большому счету не о чем =)
  11. В геометрии Лобачевского пространство однородно?
  12. Это вы не в тему..Речь про линейность и нелинейность пространства. Сферическая система координат в этом смысле тоже самое, что и декартова.
  13. Тут надо подумать о свойстве пространства в котором мы находимся и которое описываем определенным образом.. Теорема Пифагора правомочна для Евклидова пространства, а это ведь так же некая модель. Причем упрощенная. Насколько помню, мы принимаем, что пространство линейно, хотя это не так. Соответственно, верным будет сказать, что теорема Пифагора верна только в той модели, в которой она рассматривается. Надо об этом подумать..Хотя, подозреваю, что об этом уже сто раз подумали =) ps На лекции по физике, когда нам рассказывали про неопределенность Гейзенберга мне пришла в голову мысль, что есть прямая параллель с апорией Зенона про летящую стрелу. И что бы вы думали? Есть статья какого-то философа, который тоже об этом подумал и даже свою мысль оформил..Вот такая засада.
  14. Конечно физической. Только, на мой взгляд, если есть пространство, то есть и время. И наоборот.
  15. О, кстати.. Один интересный человек задал мне вопрос: "Представим замкнутую систему, в которой отсутствуют какие либо процессы. Вопрос:есть ли там время" Я сказал, что время, несомненно, есть. Со мной не согласились, так как если процессов нет, то измерить время нельзя.
  16. Коллеги, может кто вспомнит..В каком стандарте выдвигается требования к заводу изготовителю авиационной техники проводить контроль изготавливаемых деталей в отделе метрологии? Несколько лет назад я точно читал такой пункт стандарта, но забыл какого именно.. Нашел о чем думал =)) 7.4.8 ОТУ-2018
  17. Жизнь есть трагедия. Ура! (с) Бетховен
  18. Что-то вспомнилось.. "Полоний: Что вы читаете, мой принц? Гамлет. Слова, слова, слова." На одном заводе был позавчера..Типа пока еще сохранившееся производство измерительных приборов. Все древнее, советское..За станками седые как лунь рабочие, причем проблема в том, что те, кому за 65, вынуждены сидеть дома. От этого производство страдает, так сказать. Когда ехал была мысль поговорить с метрологом о неопределенности..Когда приехал понял, что это будет даже неуместно.. В лабе женщина за 60, у которой под рукой ГОСТы середины 20 века, затертые как манускрипты..Про оборудование просто промолчу.. На какой завод не приеду - настроение всё мрачнее. Даже оснащенность некоторых не спасает. Начлаб одной конторы, которая не страдает отсутствием средств мне сказал так "метрология, сказать по правде, такая чушь" Кто-нибудь знает организацию, где иначе? Я бы съездил, просто чтоб настроение повысить =)
  19. Что касается меня, то выбора нет. Массовое производство деталей сложной формы. На рынке 1 установка, которая закрывает задачу контроля. Надеюсь организовать создание новой установки под задачи отрасли.. Сейчас это мрак и ужас - эта установка на всех заводах. У меня она тоже есть - стоит в углу, накрывая тряпкой. Скажем так, не до концепций..
  20. Гм.. Да, выбирает.. А как иначе?
  21. Я пока не успел вникнуть в суть разговора, но раз я что-то уточнил, то это о чем?
  22. Ну и нормально Рисок, кстати, на стопе и так навалом
  23. Даже и не знаю. Но здесь хоть что-то новое можно услышать или что-то самому придет в голову.. Остальные темы форума читать полезно, но неинтересно. Какие тут самые горячие темы? Оформление поверки, например. Да гори оно огнем..
  24. Зачем слепок? Можно знать соотношение стопы Геракла и своей.
×
×
  • Создать...