AtaVist
Пользователи-
Число публикаций
7660 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя AtaVist
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
AtaVist ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Можно попробовать для интереса ? Причем на стадии обсуждения затеять совещание, обговорить чем и как на каких точках..Эх, ляпота.. Интересно бывает почитать протоколы на те эталоны, которыми будут калибровать, зачастую выясняется, что приписанная погрешность раз в 10 превышает фактическую. Спрашиваешь - ??!! "А что вы хотите? Поверять в стране нечем, загрубляем"- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
AtaVist ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Не знаю..Работать поверителем вообще тяжело - усидчивость, зачастую монотонный труд.. Я хоть и поверял всё, что относилось к моей лабе (типа руководитель должен понимать что и как делается), но представить что я бы этой работой занимался хотя бы несколько лет..Нет уж. Хотя, конечно, в электролаборатории было интересно, В7-40/х тот же - ходил к радийщикам и собирал схему с генератором и прецензионным вольтметром..Эх, тоже была своя романтика А разбираться с поверкой пэаш метра так вообще триллер Но интерес не надолго..Все таки поверяемая номенклатура понятна и постепенно начинается рутина.- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
AtaVist ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Лучше попросите калибровку с согласованием МК. Вопросы 1) Пойдут ли они на это 2) Цена вопроса- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
AtaVist ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Это, кстати, может и не так плохо..Было бы хуже, если принимали и давали в работу неопытному человеку.. Плюс несколько лет назад жестко прошлись по ЦСМ и многие утратили право на поверку..А сейчас ВНИИФТРИ вообще прошляпил все что можно.- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
повторная аттестация ИО термовлагобарокамеры после ремонта
AtaVist ответил на тема форума автора veranda1005 в Испытательные лаборатории
Если в доках на ИО не указано, что оно мобильное, то повторная в объеме первичной..Это прям было требование наших ВП С другой стороны, п. 7.1 ГОСТ Р 8.568-2017 прямым тексом делает отсылку к повторной в объеме первичной, хотя там и указано только ремонт и модернизация. -
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
AtaVist ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Лет 5 назад разговаривал с поверителем из электролаборатории одного ФБУ. Говорит - скучно стало. Раньше производство было на другом уровне, в поверку привозили приборы /эталоны, такой точности, что работа требовала квалификации, внимательности, аккуратности и так далее. Сейчасесли раз в год ему что то привезут интересное уже праздник. На счет советских приборов-я точно знаю несколько заводов где до сих пор В1-13 тащит постоянку, а В1-9 переменное. Про Р3003 и катушки и не говорю. В1-13 прибор загадка. Я не знаю какой у него запас прочности. Знаю что его таскали по заводу на тележке без рессор, ни разу не калибровали, а он все пахал и пахал без потери характеристик..- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
AtaVist ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Метрология плюс медицина (аналитические лаборатории). Весьма перспективно. В остальном : "Если не хотеть карабкаться вверх, то в болоте будете сидеть при любой специальности."- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Вот если бы вы меня похвалили, я бы расстроился. Удачи.
-
Сказать что мы можем производить эталоны вопрос только в некоторых комплектующих - это и есть дичь. Вот на таких пустопорожних мантрах основывается оптимизм, может спать спокойнее, черт знает. В остальном - скоро к палкам прослеживаться и будем.
-
Я ни слова не сказал про комплектующие РЭА. Вы сумасшедший?
-
Я вкурсе вашей способности додумывать за собеседника и нести невозбрано ерунду страниц на дцать. Продолжайте без меня.
-
КИМ в качестве эталона в ЦСМ.. Вы что то празднуете?
-
Зато вы в них с охотой вернулись. Эту дичь про то комплектуху хоть не несите, это уже за гранью добра и зла. Ни кадров ни мощностей ни технологий, нет надо что нить отписать, бумага, тем более электронная все стерпит.
-
Детский сад.
-
Это.. Так трогательно. В этой теме прямо хороший тон эдак пошутить про палки, попугаи и.. про деньги. Аризонская пыль, кстати, почему-то людей не смущает, а что так? Где искрометные шутки? Где шутки про детали в тумбочках которые по факту служат эталонами в отсутствии специальных эталонов? Может "оппоненты" Lavra обладают сакральным знанием чем будут в КП заменять эталоны в ЦСМ, которые в массе своей забугорного производства? Это все крайне несерьезно..
-
Ладно КН, товарищ Левин спросил у аудитории, как они живут с тем, что в ГПС пишут цифирь 0.95. И это 0.95 на каждую итерацию при передаче единицы. Представим, что у нас 10 итераций пока единица спустится с первичного эталона до СИ. 0.95 в 10 степени нам что даст? 0.6 Такие дела.
-
Концевые меры длины на производства
AtaVist ответил на тема форума автора Dom3n3c в Метрологическое обеспечение производства
Без номера вы не отличите бракованную установочную меру от годной- 60 ответов
-
- кмд
- концевые меры длины
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
Я уж не стал добавлять, хотя по сути верно Интересно, существует ли американский форум, где американские метрологи постигают КП читая статьи на русском языке с переводом гугла?
-
Надо новый термин ввести - концепция гуглметролоджы. Или кратко КГ.
-
Только на изделии? Опять таки "на изделии" понятие растяжимое. Одно дело управляющий датчик на плоскости у крепления изделия к столу, другое дело в контрольной точке далеко от стола да еще изделие сложной формы.. В любом случае, испытатели которых знал ставили датчик на стол, иначе как понять что со стендом? Остальное должно прописываться в документе, регламентирующим испытания конкретного изделия.. Разработчику ТУ можно отправить запрос.. Если разработчик ещё существует
-
Концевые меры длины на производства
AtaVist ответил на тема форума автора Dom3n3c в Метрологическое обеспечение производства
Я не встречал СП на микрометр с указанием номера устанвочной меры, но считаю, что должны указывать.- 60 ответов
-
- кмд
- концевые меры длины
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
Концевые меры длины на производства
AtaVist ответил на тема форума автора Dom3n3c в Метрологическое обеспечение производства
Зачем поверять установочную меру? Об этом речи не шло. Поверяется микрометр с конкретной установочной мерой - вот ее и нужно указывать и микрометр применять с ней.- 60 ответов
-
- кмд
- концевые меры длины
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
Вы как то упускаете цель. Цель-то в вашем примере какая? Есть задача - купить плинтус на одну сторону комнаты. Взяли штакетину, откалибровали длину комнаты, пришли в магазин откалибровали кусок плинтуса. Очевидно, что в этом примере штакетина тот эталон, к которому обеспечена прослеживаемость двух других - длины стены комнаты и плинтуса. Но это как то выделяет штакетину по качеству, особым характеристикам? Нет. Есть нужда эту штакетину использовать всегда? Нет. Прослеживайся чем угодно к чему угодно - смотря какая цель.
-
Концевые меры длины на производства
AtaVist ответил на тема форума автора Dom3n3c в Метрологическое обеспечение производства
Я поэтому и написал "так должно быть" а не "так есть" Причем здесь коты и демотиваторы с грамматическими ошибками - понятия не имею.- 60 ответов
-
- кмд
- концевые меры длины
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
Концевые меры длины на производства
AtaVist ответил на тема форума автора Dom3n3c в Метрологическое обеспечение производства
Каким образом что? Зачем смотреть в СП на "большой" микрометр?- 60 ответов
-
- кмд
- концевые меры длины
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
