-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Значение оценивателя - значение статистики, используемой для оценивания параметра генеральной совокупности. результат оценивания - результат операции присваивания, для наблюдений в выборке, числовых значений параметров распределения, представляющий модель (генеральной) совокупности, из которой взята данная выборка. ИТОГО. Оценка это значение статистики, используемой для оценивания параметра генеральной совокупности полученное как результат операции присваивания, для наблюдений в выборке, числовых значений параметров распределения, представляющий модель (генеральной) совокупности, из которой взята данная выборка. Так стало понятней?
-
А разве в РВ гостах нет преамбулы? Там обычно пишут разработан тем-то, впервые или взамен другого. Правда, нынешнее "впервые" не всегда соответствует истине. До того мог существовать аналогичный ГОСТ времен СССР, но об этом разработчики "нового" ГОСТа обычно не пишут. Типа новая страна и ГОСТ новый. Мы же не всегда пишем, что за бугром есть какой-то аналогичный НД. Просто переводим на русский и говорим, что сами разработали.
-
Есть Вы грамотно оформляете заявку и бесплатно получаете ответ на нее.
-
Применительно к приведенной цитате СИ может быть однозначно годным, может быть однозначно не годным и есть зона в которой СИ то-ли годно, то-ли нет. Т.е. есть риск принятия ложного решения. В старых терминах КП это называлось ошибками первого и второго рода. Когда я делаю вывод о годности СИ я никогда не могу дать 100 % гарантию, что он истинный. Всегда есть сомнение. Поэтому и говорю, что оцениваю прибор как годный, или не годный.
-
Термин "оценка" есть в Руководстве по выражению неопределенности. Это не метрологический, а статистический термин. Он говорит о том, что результат измерения чего-то не три, а около трех. Т.е. на основании обработки имеющихся данных я могу предполагать с заданной вероятностью, что наиболее вероятное значение измеряемой величины это три. Но истинное значение может отличаться от моей оценки.
-
Из материалов по обучению в АСМС 2013 года Состав Папки № 10.doc
-
Одна из тем обучения . Т.е., кроме обеспечения прослеживаемости метрологи "там" тоже озабочены обеспечением надлежащего уровня контроля.
-
Естественно, скажу за себя, а не за Lavr'a. Правда, опять цитатами. На этой неделе в стане врага проходила конференция по электрическим измерениям, но там были и геометры, например, из Mitutoyo. У него же есть книжка, правда, опять на английском. т.е. цель калибровки это оценка соответствия СИ. Test-Uncertainty-2nd-ed-Salsbury.pdf
-
Создание Научно-исследовательского центра прикладной метрологии "Ростест"
scbist ответил на тема форума автора CDS в Учреждения
Ага, нам власть придержащие некоторое время назад рассказывали, что фермеры должны сами торговать своими продуктами, а не через торговые предприятия. Вот только не объясняли, если фермер будет торговать, то кто буде выращивать? Весь мир работает по кооперации, только мы стремимся идти своим путем и сами все делать. Пусть плохонько, но сами. Я так в детстве развлекался. Мне сам процесс был интересен, а не его конечный результат. Теперь вырос. Если могу что-то заказать у настоящих профессионалов, то заказываю, а не пытаюсь из подручных средств смастерить жалкое подобие. Я 30 лет отработал на заводе полного цикла из 11 цехов и тысячами работников. А сейчас в конторе с парой сотен сотрудников. По началу меня сильно раздражало, что на производстве нет механики от слова совсем. Все или заказывается у кого-то, или приобретается готовое. Если нужен винтик, то его не найти. Но когда сравниваешь покупной шкаф Rittal и те, которые делают сейчас в остатках моего бывшего завода, то за державу обидно. Это день и ночь. Я за кооперацию. -
Тогда и СИ никаких нет.
-
Измерение это процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине. А у Вас что? какие величины Вы получаете?
-
Напоминает алгоритм квадрокоптера. Полетал где-то и вернулся домой.
-
Очень мало информации. Это может быть и станок с ЧПУ. Он примерно так работает. Может быть испытание, а может и измерение. Цель процесса перемещения тележки непонятна.
-
А уставка как определена? Что она из себя представляет?
-
Создание Научно-исследовательского центра прикладной метрологии "Ростест"
scbist ответил на тема форума автора CDS в Учреждения
Ну не совсем. Просто интеллигенция это прослойка. Так учила КПСС. У меня в 1984 году зарплата была 120 рублей, а у работяги в районе 200 и более. Плюс у меня был ненормированный рабочий день, что позволяло начальнику меня задерживать на работе бесплатно, а рабочим шли сверхурочные. Я не мог работать по совместительству. Ну и еще были какие-то ограничения для ИТР. В те времена некоторые предпочитали не защищать диплом а в анкетах писали про неоконченное образование, т.к. при наличии диплома кадровик не имел права держать тебя на рабочей профессии. Некоторые мои знакомые "теряли" диплом и трудовую книжку, а при устройстве на работу говорили, что у них только среднее образование. Чтобы продвигаться по служебной лестнице надо было быть членом КПСС, а ИТР принимали в ряды в соотношении 1 к 3 рабочим. К производительности труда это имеет мало отношения. Это была государственная политика. Рабочий класс - гегемон. А служащие - прослойка. -
А какое отличие системы от обычной рулетки, которая вручную перемещается в нужное место и засекаются показания? Ручной режим или автоматический не являются критерием отнесения к СИ. Вы получаете некое значение измеряемой величины? Если да, то это измерение. А это от энкондеров совсем не зависит. Вопрос в том, как вы используете результаты. Отнесение к сфере 102-ФЗ идет по назначению измерения, а не по типу СИ. Если измерение отвечает за безопасность работника, то это сфера, если охрана окружающей среды, то сфера и т.д.
-
Создание Научно-исследовательского центра прикладной метрологии "Ростест"
scbist ответил на тема форума автора CDS в Учреждения
Это интересно. 2024 - 50 = 1974. Во времена застоя всего пару лет по найму? Интересно, а как Вы работали до перестройки? Хотя, 1974 может быть годом Вашего рождения. Тогда Вы начали работать где-то с 1994 - 2000 года. Тогда предпринимателем можно было стать довольно легко. Но у вас в профиле написано слово "директор". Это подразумевает продвижение по служебной лестнице. За два года пройти путь от рядового сотрудника до директора можно в очень маленькой компании. Ну это пережиток еще советских времен. Я помню, когда по цеху идешь в белом халате, то работяги считали, что это бездельники. На ИТР смотрели как на бездельников, которых они обрабатывают, а ИТР просто ни за что получают деньги. -
Создание Научно-исследовательского центра прикладной метрологии "Ростест"
scbist ответил на тема форума автора CDS в Учреждения
О нормальности вопроса не было. Говорили о статьях ТК. К сожалению не все люди у нас гении. Есть плохие работники, есть плохие руководители. Мне встречались и те и другие. И я сам далеко не идеал. У меня бывали конфликты как с подчиненными, так и с руководителями. Такова жизнь. -
Вы кого кем заменяете? У300 У358 У300 У358 У300 У358
-
Создание Научно-исследовательского центра прикладной метрологии "Ростест"
scbist ответил на тема форума автора CDS в Учреждения
На обычном заводе. Производим автоматику. Но, что называется, у некоторых нашла коса на камень. Или не сошлись характерами. Но это все единичные случаи. "Такую неприязнь испытываю, кушать не могу." На самом деле в 99 % случаев просто никто не хочет связываться. За мои 40 лет стажа могу вспомнить пару случаев такого активного выдавливания работника. Чаще тихо выживают. Дают невыгодную работу, посылают в "плохие" командировки, срезают премии, в график отпусков ставят в неудобное время, давят психологически и т.д. Несколько раз проводили сокращение штатов, а потом через оговоренное ТК время снова расширяли. -
Создание Научно-исследовательского центра прикладной метрологии "Ростест"
scbist ответил на тема форума автора CDS в Учреждения
. Геморройно, но вполне выполнимо. Главное, все должно быть задокументировано. Сам не пользовался, но в других подразделениях руководители увольняли работников по статье. Иногда работник под нажимом сам писал заявление. У нас каждый работник знакомится под роспись с почти двумя десятками инструкций. На каждом этаже и по периметру камеры. Покурил на крылечке - взыскание, пообедал не в то время - взыскание, не ту обувь надел - взыскание. Другой начальник выдавал работнику задание на день, неделю, месяц с тщательной перепроверкой каждой работы. -
Да мало ли что и кому читают в универах. В должностных нет, значит нет. У меня в испытательной лаборатории уже довольно давно работала женщина, так она вообще была по образованию товаровед. В химической лаборатории техником была медсестра. В конструкторском отделе конструкторов по образованию вообще не было. У технологов где-то половина. Остальные просто инженеры - технари. Не разработчики, а эксплуатанты. Помню, как-то у технологов случай. Прибегает какой-то работяга в отел размахивая чертежом и с матюгами спрашивает, кто это такую фрезу указал. Кто, кто, девочка после института инженер электрик. Попала по распределению. Она про фрезу первый раз здесь узнала.
-
У меня как раз они и прошли специальную переподготовку в АСМС и проводят МЭ документации своих коллег. Я уже цитировал НД в которой сказано, что при больших объемах это целесообразно делать силами наиболее опытных сотрудников соответствующего подразделения. Метролог проводит МЭ при маленьких объемах. Кстати, я не помню, чтобы в должностных инструкциях конструкторов и технологов были требования по глубоким познаниям в метрологии. Надо посмотреть справочники.
-
ИСО 9001 там же Для стабильной и качественной работы предприятие должно быть обеспечено ресурсами. В том числе и метрологическими. Эти ресурсы должны соответствовать требованиям к качеству продукции и эффективности производства. Кто, кроме метролога, обладает специальными познаниями в метрологии? Кто еще компетентен в метрологии? Собственно метрология (наука об измерениях и их применении или Наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности) не занимается обеспечением. Обеспечением занимаются сотрудники предприятия. Каждый на своем участке.
-
Поверитель, хоть и ставит свою подпись, но работает не от себя лично, а от имени государства. Чиновник, аккредитуя поверителя, делегирует ему свои полномочия. Когда мы были аккредитованы, то на бланке в первой строке было наименование органа по аккредитации, а уже на второй - наше. Это значило, что я работаю в первую очередь от имени аккредитующего органа. 1. Любой каприз за ваши деньги. Хотите аккредитоваться, отстегни сумму и пожалуйста. Это же не обязаловка, а хотелка. 2. В РФ по закону только один орган. Кроме РА аккредитовывать никто не имеет права. И куда бедному крестьянину податься? РСК аккредитовывать не имеет права. Они могут только регистрировать, а это уже другое.
