Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Литература для проф. развития

    Кому интересно книга на английском Достижения в области измерений и приборостроения: обзоры. 2021 год. Advances_in_Measurements_Vol_2.pdf
  2. scbist

    Микроомметр ИКС-200А

    Это зависит от продвинутости изготовителя. Как он подготовит документы.
  3. И какова цель вращения ключа в замке? Лично моя цель - попасть домой, а не определить ресурс данного устройства. Кстати, в качестве ширпотреба во времена СССР наш завод выпускал накладные замки, и мы их испытывали и даже отправляли в Москву в специальную лабораторию. Но когда замок установлен в двери у него вполне конкретная функция и он ее выполняет. Хозяин двери занимается эксплуатацией, а не испытанием. Вы же не производитель тканей и замков, или я ошибаюсь? А может Вы по ночам подрабатываете испытаниями на заказ? P.S. Предлагаю закрыть эту тему опять ушли в демагогию. Автору вопроса помочь больше нечем. Все уже сказано.
  4. Так написано же испытательный стенд. Однозначно средство испытаний, т.е. ИО плюс иногда и СИ. Никакой необходимости, но есть возможность. В технических характеристиках есть две графы. Номинал и допустимое отклонение. Как вы будете принимать решение в допуске размер или нет роли не играет. Можете по неопределенности измерения, а можете по погрешности. Обе концепции это позволяют делать.
  5. P.S. Надеюсь, что автор ветки не запуталась в наших словоблудиях и смогла вынести хоть что-то ценное для себя. Хочется ей еще напомнить два основных правила. !. Аудитор всегда прав. 2. Если аудитор не прав, смотри пункт первый. С аудитором можно спорить, но спор должен быть не на эмоциях и домыслах, а на документах и фактах. Вы вправе требовать от аудитора обоснований его претензий со ссылками на нормативный документ, но и вы должны предоставлять аргументы не в виде, я так думаю, а в виде ссылок на конкретные пункты конкретных документов.
  6. Когда после стирки вы сушите белье, а потом гладите утюгом, вы его испытываете? как функционирует навеска при и после воздействия? Если мы испытываем таблетку, то после экзекуций она уже никак не сможет функционировать и исправно работать. Да эта проверка и не предполагается. Определяется количество сухого остатка.
  7. Уши не оторвите, пожалуйста. Условия есть в любой методике, а не только в методике испытаний. В методике измерений тоже есть условия, но измерение мы испытанием не называем. Т.е. при испытании мы создаем условие и проверяем, как оно воздействует на объект. При подготовке пробы мы не проверяем, как нагрев воздействует на объект. Мы это знаем до начала процесса и обеспечиваем заданный результат. Мы не спрашиваем, произойдет ли озоление или нет. Мы обеспечиваем это озоление. Это точно такая же процедура, как отбор пробы, взвешивание и пр. Какое решение принимается после озоления пробы? На каком основании? Каков режим функционирования пробы в процессе озоления?
  8. scbist

    Погрешность

    Как указано в методике, или требованиях к процедуре, или как хочет заказчик, или как требует нормативная документация так и указывают. Кстати, Вы не указали где вы указываете погрешность. Это разрабатываемая методика измерений, результат измерений, или еще что-то. Без подробностей сложно ответить на вопрос.
  9. Конечно. Это пробоподготовка. ГОСТ Р 52361-2005. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНТРОЛЬ ОБЪЕКТА АНАЛИТИЧЕСКИЙ. Термины и определения
  10. А это точно испытание? .
  11. Все началось с т.е. автор сам определил нечто как ИО. автор ответил Это Кто назвал это ИО? Как всегда, мы сами создаем себе трудности, а потом их героически преодолеваем. Каким боком к этому наименование ГОСТа?
  12. Ну это не в моей и не в нашей власти. Он и раньше назывался также. ГОСТ 24555-81 СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРОДУКЦИИ. ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  13. Наличие стола и компьютера это тоже условие испытаний. Что будем аттестовывать? Высоту стола?
  14. Так и в старом было Это не противоречит терминам В средство испытаний встроено некое СИ, что с ним делать? Я считаю, относиться как к СИ, т.е. поверять или калибровать. У Lavr'a возражение по поводу слов встроено в ИО. Я же опять говорю, как в пояснениях к ГОСТу о терминах. В строено в средство испытаний. Климатическая камера или вибростенд и т.д. это не ИО, а средство испытаний. Но в протоколе аттестации мы пишем наименование устройства и аттестовываем мы климатическую камеру, а не ее отдельную часть. Я не понимаю, на что вы меня пытаетесь уговорить? Что встроенные СИ не надо обслуживать? Или встроенные в вибростенд СИ не СИ, а ИО, как говорит Lavr? Я из раза в раз повторяю, что испытательный стенд это не чистое ИО, а набор средств испытаний. Но каждый раз возникает какой-то спор на пустом месте. Давно не читал РЭ на оборудование, но из интернета взял Где они пишут, что это ИО? Они пишут стенд, но потребитель сам называет его ИО, а потом идет по всем граблям.
  15. Кто Вам это сказал? По мне так это химическая лаборатория.
  16. Техническое устройство состоящее из СИ и ИО. Внешним осмотром мы проверяем исправность составных частей, в том числе СИ. Потом проверяем собственно ИО. Можем СИ не проверять, а применять при испытаниях внешние, или, если они по процедуре не нужны вообще демонтировать или наклеить бирочку, что не используются (просто дырку закрывают).
  17. Но Вы же, когда утверждали о цели вообще не вспоминали. Сами волевым усилием приписали слова "воспроизведение условий испытаний". Хотя автор говорил про прокаливание. Является ли прокаливание испытанием? На мой взгляд, нет. Это подготовка образца к измерению. Вариант очистки. Сначала избавление от воды - сушка, потом от других примесей - прокаливание.
  18. и где здесь испытание? Сушка, прокаливание или охлаждение? Что является испытанием? Может взвешивание?
  19. А вот не надо коротко, надо полностью и 400 градусов при прокаливании это не фактор функционирования образца. Тем более, определение какой-нибудь зольности это не испытание, а специфический вид измерений. ГОСТ Р 52361-2018 КОНТРОЛЬ ОБЪЕКТА АНАЛИТИЧЕСКИЙ. Термины и определения . Т.е. температура вообще большой роли не играет. Можно и не при 400-х градусах, а при 500-х лишь бы образец не сгорел или тигель не расплавился. На результате это не скажется. Можно прокаливать и не в печи, а на сковородке. Результат будет тот же.
  20. А в чем собственно У нас по техпроцессу краски и лаки после нанесения сушат при температуре для которой указана точность. Для этого мы проверяем печи на технологическую точность, а не аттестовываем. Разве прокаливание это испытание? Кстати, в определении разброс температур вообще не указан. Сказано выше 400. Остальное просто здравый смысл, а не необходимое условие.
  21. Вот старенький файл на эту тему. По мне так муфельная печь, в данном случае, вспомогательное оборудование. испытания.doc
  22. Именно так. ТРМ несет сразу две функции. 1. - регулятор, 2 - измеритель. Он одновременно и задает температуру и измеряет ее. Как задатчик он проверяется в процессе аттестации, а как измеритель при поверке. P.S. Хочется всегда уточнять, когда речь о печах. Она у вас точно ИО, а не технологическое оборудование? Вы в ней воспроизводите условия испытаний, а не просто нагреваете для последующих действий?
×
×
  • Создать...